GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Мировой туризм 2023: коронавирусных ограничений почти не осталось

Весна наступила, а это значит, что настало время подумать о том, куда отправиться в путешествие, чтобы насладиться красивыми видами, посмотреть достопримечательности, да и воспользоваться скидками на поездки при раннем бронировании. По мере снижения заболеваемости коронавирусом в мире, остается относительно немного ограничений на международные поездки, которые могут повлиять на поездки. Тем не менее, до некоторых популярных до пандемии направлений все еще может быть трудно добраться, либо потребуются сертификаты о прививках. К тому же для россиян до некоторых стран мира стало сложнее добраться по политическим причинам, поэтому часть жителей страны переключится на внутренний туризм.

Поездки в США

Граждане и постоянные жители США не будут сталкиваться с ограничениями на поездки для внутренних поездок или при возвращении из-за границы. Лица, желающие въехать в Соединенные Штаты с целью туризма или бизнеса, по-прежнему будут сталкиваться с рядом требований. США требуют, чтобы большинство иностранных посетителей были полностью вакцинированы для въезда на самолете. Это требование о въезде не распространяется на возвращающихся граждан.

В большинстве случаев ношение маски в общественных местах также остается необязательным, но федеральное правительство продолжает поощрять эту практику. Ни в одном крупном аэропорту или узле общественного транспорта нет обязательных требований по использованию ношения в помещении. Однако некоторые авиакомпании и направления могут потребовать от пассажиров носить маску в салоне на некоторых рейсах.

Поездки на Карибы

За некоторыми исключениями, Карибские острова вернулись к нормальной жизни. Нет ограничений на въезд для посещения популярных направлений, таких как Аруба, Багамы, Доминиканская Республика и Ямайка.

Теркс и Кайкос - единственное известное туристическое направление на Карибских островах, которое ограничивает количество посетителей. До 31 марта 2023 года посетители в возрасте от 18 лет должны быть полностью вакцинированы, но не нуждаются в предварительном тесте или страховке на случай Covid-19.

Поездки в Латинскую Америку

В Латинской Америке нет ограничений на въезд для вакцинированных посетителей. Однако для въезда в эти страны невакцинированным путешественникам необходим отрицательный тест перед прибытием в Боливии, Бразилии, Чили, Колумбии, Гондурасе, Никарагуа, Суринаме и Уругвае. Требования к ношению масок в общественных местах могут различаться в зависимости от страны.

Поездки в Европу

Ограничений на въезд в Европу из-за коронавируса нет. Авиакомпании запускают несколько новых международных рейсов на 2023 год на континент.

В то время как в течение последних трех лет мир сосредоточил внимание на ограничениях на поездки, связанных с пандемией, путешественникам, путешествующим в Европу на длительный срок, может потребоваться получить специальный отказ от визы для поездок на 90 дней или короче.

В конце февраля ЕС объявил, что требование Европейской системы информации и авторизации для путешествий (ETIAS) откладывается с ноября 2023 года на 2024 год. Эта туристическая виза требуется путешественникам из 59 из 62 стран, которым в настоящее время не требуется виза для получения разрешения через ETIAS.

Поездки в Африку

Самые популярные африканские направления Египта, Марокко и Южной Африки не имеют ограничений на въезд для привитых и непривитых. Протоколы въезда различаются в зависимости от пункта назначения для большей части континента. Как правило, полностью вакцинированные посетители могут въезжать без ограничений, в то время как непривитые могут рассчитывать на прохождение теста перед прибытием в большинство направлений.

Поездки в Азию, Австралию и Океанию

Многие популярные азиатские направления открыты для бизнеса и туризма, но требования к въезду различаются. В настоящее время популярные пляжные курорты Камбоджи и Таиланда не требуют прохождения теста перед прибытием для непривитых или вакцинированных гостей. Но страны по-прежнему часто предъявляют требования к тестированию, если нет последней вакцины.

8 января 2023 года Китай официально отказался от карантинных требований и ежедневных ограничений на полеты. К сожалению, страна еще не выдает разрешения на туризм. Он открыт для деловых поездок, студентов и возвращающихся граждан. Лица, имеющие право на въезд в Китай, должны получить отрицательный результат ПЦР-теста не ранее, чем за 48 часов до прибытия.

Япония вновь открылась для туризма в 2022 году, но по-прежнему требует от непривитых пройти отрицательный тест до прибытия. В настоящее время дополнительные протоколы входа не применяются. Как и в Японии, на Филиппинах нет ограничений для полностью вакцинированных, в то время как непривитые должны иметь отрицательный тест до прибытия.

Индонезия открыта для полностью вакцинированных путешественников, но является одной из немногих стран мира, где по-прежнему запрещен въезд непривитых гостей. Эта страна является упускаемым из виду местом для тропического отдыха. Нет никаких ограничений на въезд в Австралию или Новую Зеландию, независимо от прививочного статуса путешественника.

Турция - наиболее популярное у российских туристов направление - продолжает приходить в себя после февральского землетрясения. Некоторое количество туристов отменили поездку на отдых в страну на фоне этого. Между тем, многие курорты страны не пострадали, а поэтому все также ждут туристов весной, летом и осенью.

Поездки по России

Многие российские граждане в 2023 году могут сделать выбор в пользу внутреннего туризма. Помимо традиционно популярных направлений, таких как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калининград, а также черноморские курорты, туроператорами предлагаются очень интересные, но пока еще довольно экзотические для большинства граждан маршруты. Например, это очень интересные и насыщенные туры на Сахалин и Курилы, подробнее о которых можно узнать по ссылке https://sakhtravel.com/tury-po-sahalinu/tury/tour-sakhalin-kurily. Также все более популярными становятся курорты Алтая, Байкала и Камчатки. Иностранные граждане в текущем году также смогут посетить эти и многие другие места.

Заключение

Пока что в 2023 году в мире было отмечено наименьшее количество ограничений на поездки с момента первоначального закрытия границ. По мере того, как на Глобальном Севере становится тепло, отсутствие ограничений является хорошей новостью для тех, кто хочет забронировать весеннее или летнее путешествие.

Источник - Gecont.ru

www.gecont.ru - 07.03.2023 16:58

НОВОСТИ СТРАН МИРА