GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Все статьи: Статьи по экономике:

Экономика Аргентины и ее роль в мировой экономике

После провозглашения независимости Аргентины от испанской короны 9 июля 1816г. политическая жизнь страны характеризовалась борьбой между различными группами олигархии за власть, много­численными переворотами и контрпереворотами. В страну усиленно проникал иностранный капитал, в основном английский, а затем и аме­риканский. С 1946 по 1955гг. президентом Аргентины был генерал X. Д. Перон. Его политику отличали социальное маневрирование, национализм, приверженность так называемому "третьему пути", подразумева­вшему широкомасштабную национализацию, вмешательство госуда­рства в экономику.

В 1955г. Перон был свергнут. С 1955 по 1983гг. большую часть времени у власти находились правительства военных (1955—58; 1966—73; 1976—83гг.). Годы пребывания у власти по­следнего военного режима характеризовались в целом обострением внутренней обстановки, что особенно стало заметно после англо - аргентинского вооруженного конфликта в Южной Атлантике в апреле-июне 1982г.

Этот конфликт привел к поражению Аргентины и занятию Фолклендских (Мальвинских) островов (являющихся спорной территорией между Великобританией и Аргентиной), английским экспедиционным корпусом.

30 октября 1983г. в Аргентине были проведены всеобщие выборы. Прези­дентом был избран кандидат партии Гражданский радикальный союз Р. Альфонсин.

Во внутренней политике правительство пыталось найти выход из кризисного положения в экономике за счет создания новых современных отраслей, привлечения иностранного капитала, активизации деловой жизни. Однако принимаемые меры не принесли желаемых результатов.

Во внешней политике правительством наряду с приверженностью страны "западным ценностям" проводилась линия на координацию действий на международной арене с латиноамериканскими государствами, другими развивающимися странами, активное сотрудничество с Движением неприсоединения.

Острый экономический кризис, переживаемый страной, отразился и на политической ситуации; недовольство трудящихся катастрофическим ростом цен вылилось в крупные социальные потрясения. На состоявшихся в мае 1989г. всеобщих выборах победу одержал кандидат Хустисиалистской партии К. С. Менем.

Новое правительство приняло решение о помиловании военных, виновных в нарушении прав человека в годы правления военных дик­татур, а также участников левацких военизированных групп. В октябре 1989г. после переговоров в Мадриде были восстановлены консульские, а в феврале 1990г. дипломатические отношения с Великобританией. Благодаря этому повысился уровень связей с другими государствами Запада, прежде всего с ЕЭС.

Во внешней политике правительство К. Менема взяло курс на более полное приобщение Аргентины к строительству нового мирового порядка, объявило о принадлежности страны к так называемому "первому миру". Аргентина вышла из Движения неприсоединения, на международной арене старается ориентироваться на позицию США, других развитых стран.

Статистические показатели Аргентины
(по состоянию на 2012 год)

ПоказательЗначение
Территория, тыс. кв. км2780.0
Население, млн. человек42.2
Размер номинального ВВП, млрд. долларов США474.8
Инфляция, %25.0
Уровень безработицы, %7.2

Посмотреть всю статистику Аргентины...

Большое значение придается развитию экономической интеграции с Бразилией, другими странами региона. В марте 1991г. было подписано соглашение между Аргентиной, Бразилией, Парагваем и Уругваем о со­здании южноамериканского общего рынка — МЕРКОСУР.

Экономическое положение Аргентины

Аргентина — одна из наиболее развитых в экономическом отношении стран Латинской Америки. ВВП на душу населения более чем вдвое превышает средний уровень по региону.

Страна обладает очень разно­образным природно-экономическим потенциалом: обширными масси­вами плодородных земель, крупными ресурсами энергоносителей (нефть, природный газ, гидроэнергия, крупнейшие в регионе запасы урановых руд), разнообразными, хотя и не очень большими залежами полезных ископаемых (цинк, медь, бериллий, железная руда и др.). По запасам древесины уступает в Латинской Америке лишь Бразилии и Чили.

Правительство К. Менема в течение ряда лет проводило курс на оздоровление экономики, важнейшими элементами которого являются приватизация предприятий госсектора (предполагается сохранить под контролем государства только оборону, юстицию, образование и здра­воохранение), жесткий бюджетный контроль, открытие внутреннего рынка для конкуренции иностранных компаний, новый налоговый режим.

В 1991г. ему удалось добиться перелома в экономической ситуации и после долгих лет стагнации рост ВВП составил 6,5% (один из лучших показателей в регионе). При поддержке США аргентинское правительство достигло соглашения с международными валютно-финансовыми организациями о вступлении страны в так называемый "план Брейди" по ре­финансированию внешнего долга страны, составляющего в настоящий момент свыше 62 млрд. долларов.

Аргентинская энергетика долгое время ориентировалась на нефть и газ; в последние два десятилетия этот крен частично преодолен в результате перехода (особенно в электроэнергетике) к использованию более разнообразных источников энергии (ГЭС и АЭС).

Значение добывающей промышленности сравнительно невелико; главную роль в ней играет добыча нефти (3-е место в регионе).

Уровень развития, достигнутый аргентинской обрабатывающей промышленностью, позволяет в большой степени обеспечивать внутренние потребности в промышленной продукции за счет национального производства.

В структуре аргентинской обрабатывающей промышленности в последние десятилетия произошли заметные изменения и в настоящее время около 1/2 стоимости совокупного промышленного производства приходится на металлургическую, машиностроительную, нефтеперерабатывающую и химическую отрасли, тогда как удельный вес традиционных отраслей — пищевкусовой и текстильной — снизился до 1/3.

Металлургия представлена выплавкой черных металлов — в основном из привозного сырья (в 1991г. произведено 1, 4 млн. т чугуна и ферросплавов, 3,1 млн. т стали). Из отраслей цветной металлургии развиты: производство свинца, цинка, меди, алюминия на базе собственного и привозного сырья. Аргентина входит в десятку ведущих стран по запасам урана. Страна известна своими научными разработками в области ядерной энергетики и урановой промышленности.

Получили развитие транспортное и сельскохозяйственное машиностроение, производство несложных типов металлорежущих станков, электротехники, труб, цемента и т. д. Машиностроение занимает ведущее место по стоимости продукции в тяжелой промышленности. Наиболее развиты транспортное машиностроение (свои заводы в Аргентине имеют Ford, Crysler, Toyota, Peugeut и др.), сельскохозяйственное машиностроение, производство оборудования для пищевой промышленности, электротехника (заводы IBM, Siemens). В транспортном машиностроении лидирует автомобилестроение (Буэнос-Айрес, Кордова), развиты судостроение ( Буэнос-Айрес, Энсенада), авиастроение (Кордова).

Среди экспортных отраслей особое место занимает мясохладобойная - традиционная и специфическая для страны отрасль. Аргентина принадлежит к числу самых значительных производителей мяса, в основном говядины, и его экспортеров. Из других отраслей пищевой промышленности экспортное значение имеют производство растительных масел в последние годы - соевого, мукомольная, маслобойная, виноделие. На внутренний рынок ориентирована плодоовощная, консервная, сахарная отрасли промышленности, производство напитков. Одна из типичных отраслей аргентинской промышленности - кожевенно-обувная.

Во многих отраслях аргентинской обрабатывающей промышленности, особенно самых передовых и динамичных, велико влияние иностранного капитала.

Сельское хозяйство обеспечивает практически все внутренние потребности в продовольствии и промышленном сырье (за исключением тех их видов, для производства которых в стране отсутствуют необходимые климатические условия) и во многом продолжает характеризовать положение Арген­тины в международном разделении труда.

По объему производства зерновых (21,8 млн. т в 1990/91гг.), говядины, шерсти, винограда и т. п. страна занимает 1-е место в Латинской Америке. Она остается крупным поставщиком на мировой рынок многих видов продовольствия и сельскохозяйственного сырья умеренного пояса.

Отличительной чертой сельского хозяйства Аргентины по сравнению с другими странами Латинской Америки является тот факт, что она не только полностью обеспечивает себя продовольствием, но и экспортирует его. По потреблению продовольствия на душу населения страна превосходит остальные страны региона, а по потреблению мяса - развитые страны. Продукция сельского хозяйства и животноводства дает свыше 50% экспортных доходов.

По поголовью крупного рогатого скота Аргентина занимает шестое место в мире, по производству мяса на душу населения - пятое, а по его потреблению - первое. Мясо - национальная пища аргентинцев. В растениеводстве главное место традиционно занимают зерновые и масляничные культуры экспортного значения. По сбору пшеницы Аргентина - одна из ведущих стран мира.

В послевоенный период аргентинское сельское хозяйство переживает застой, что в немалой степени обусловлено сохранением архаичной системы землевладения и землепользования. Главный сельскохозяйственный район страны — Пампа. Основные экономические характеристики Аргентины:

Источник - http://www.gecont.ru/

Другие статьи

НОВОСТИ СТРАН МИРА