GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Все статьи: Статьи по географии:

Природные особенности Японии. География Японии

Япония – это островное государство, расположенное в Восточной Азии. Более 3000 островов, которые занимает это государство, располагаются в северо-западной части Тихого океана и образуют дугу, длиной около 3500 км. Япония имеет морские границы с Россией, Китаем, КНДР, Республикой Корея и Филиппинами.

Основными островами архипелага являются (с севера на юг): Хоккайдо, Хонсю («суша»), Сикоку и Кюсю. Также в состав страны входят около 3 000 меньших островов, включая Окинаву, некоторые из них обитаемы, а некоторые — нет. В общем, площадь Японии 377 915 км2, из которых 374 744 км2 составляет суша, а 3 091 км2 — водное пространство. Япония по своему размеру больше, чем Германия, Малайзия, Новая Зеландия и Великобритания, она в 1,7 раз больше Кореи и в 10 — Тайваня.

Площадь Японии в цифрах:

Морские требования:

Климат Японии

Япония относится к температурной зоне с четырьмя отличающимися сезонами, но её климат колеблется от холодных температур на севере до субтропических — на юге. Если северные земли Японии имеют одинаковую широту с Крымом, то юг страны находится уже на широте Египта. Климат также зависит от сезонных ветров, дующих с континента зимой и в обратном направлении — летом.

Статистические показатели Японии
(по состоянию на 2012 год)

ПоказательЗначение
Территория, тыс. кв. км372.8
Население, млн. человек127.4
Размер номинального ВВП, млрд. долларов США5984.0
Инфляция, %0.1
Уровень безработицы, %4.4

Посмотреть всю статистику Японии...

Каждая местность в Японии имеет свои особенности и отличается от других частей Японии достопримечательностями, природой, климатом и даже диалектом японского языка. Эти различия связаны с историей заселения Японии, а также с длительной раздробленностью территорий.

Японию можно условно разделить на шесть климатических зон:

Природные особенности Японии

Десять процентов мировой вулканической активности в начале 1990-х было зарегистрировано в Японии. До 1 500 землетрясений каждый год, магнитудой от 4 до 6 не являются чем-то необычным. Небольшие землетрясения происходят ежедневно в разных частях страны, вызывая вздрагивание зданий.

Япония стала мировым лидером по изучению и предсказанию землетрясений. Открытия в современных технологиях позволяют строить небоскрёбы даже в сейсмоактивных зонах. Другой природной опасностью являются тайфуны, которые приходят в Японию из Тихого океана.

Минеральные ресурсы Японии небогаты - это небольшие залежи угля, железа и нефти. В стране развиты высокие технологии, автомобилестроение.

Большую часть суши (80%) в Японии занимают горы. В 150 километрах от Токио находится самая высокая гора Японии – Фудзи, высотой 3776 метров. Фудзи является действующим вулканом, последнее извержение произошло в 1707 году. Гора Фудзи, имеющая идеальную коническую форму, является одним из символов Японии и священным местом для японцев.

Растительный и животный мир Японии

Из-за обилия солнечных дней и влаги растительный мир Японии очень богат и разнообразен. Лесами заняты 67% территории.

На севере - это хвойные (ель и пихта) леса умеренного пояса, похожие на аналогичные дальневосточные. При движении к югу их сначала сменяют широколиственные леса (дуб, бук, клён), затем - хвойные леса из японской криптомерии, кипарисов, сосны(юг Хоккайдо и север Хонсю), следом (на юге Хонсю и севере Кюсю и Сикоку) - вечнозелёные широколиственные леса (японская магнолия, зубчатый дуб). На самом юге (юг Кюсю и Рюкю) простираются субтропические вечнозелёные леса. Помимо того, здесь даже можно встретить влажные тропические леса, в которых встречаются пальмы, древовидные папоротники, бананы и даже фикусы. В горах - вечнозеленые дубы и разнообразные тропические хвойные породы. На некоторых островах сохранились естественные леса из японской криптомерии, отдельным деревьям которой, достигающим 40-50 м в высоту и 5 м в диаметре, уже около 2000 лет.

Некоторые горы на острове Хонсю, в том числе Фудзияма, и центральный горный массив на о.Хоккайдо поднимаются выше верхней границы леса. Там распространены заросли рододендрона, кедровый стланик, верещатники, субальпийские и альпийские луга.

Животный мир Японии, напротив, не отличается разнообразием, что объясняется изолированностью и удалённостью японских островов от материка. Тем не менее, некоторые виды дятлов, фазанов, стрекоз, крабов, акул, змей, саламандр и морских млекопитающих больше не встречаются, т.е. являются эндемиками Японских островов.

В стране обитают японская макака, бурый медведь, коротконогий волк, лисица, соболь, ласка, горная антилопа. Разнообразные птицы, среди которых много перелётных и морских. Моря, реки и озёра Японии изобилуют рыбой.

Источник - http://www.gecont.ru/

Другие статьи

НОВОСТИ СТРАН МИРА