GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Все статьи: Статьи по географии:

География Аргентины: население, климат, природные зоны

Аргентина занимает фактически всю юго-восточную часть Южной Америки. Протяженность Аргентины с севера на юг составляет около 3800 км. и около 1400 км. с запада на восток. На Юге и Западе Аргентина граничит с Чили, на севере — с Боливией и Парагваем, на северо-востоке и востоке — с Бразилией и Уругваем. Юго-восточную границу Аргентины очерчивает Атлантический океан, а ее граница с Чили на западе и юго-западе определяется Андами. Столица Аргентины — Буэнос-Айрес. Площадь — около 2,780,400 кв.км. Население (на 1993 г.) составляло 33,507,000.

Географически Аргентину можно разделить на четыре основных региона: Северо-восточные равнины, Пампа, Патагония и Анды (горный регион). Поскольку Аргентина имеет большую протяженность с Севера на Юг, она пересекает сразу несколько климатических зон — от тропиков до самой Антарктиды.

Реки, горы и равнины Аргентины

Вся страна богата обширными равнинами, большими реками, высокими горами и распадается на следующие естественные области:

Речная область представляет слегка волнующуюся, богатую травой равнину, высоты которой не превышают 250 м, за исключением сев.-восточн. Сиерры Миссионы, более высокой. На совсем низменных местах образуются лагуны, частью такие как Ибера и Ламалойа, окруженные топями и болотами, частью же настоящие озера с твердыми берегами, напр. лагуна-Брава. Речные потоки многочисленны. Крутые берега Параны (150 км) и берега внутренних рек покрыты лесом; на Миссионе же, где почва состоит из твердой, краевой глины, встречаются непроходимые леса.

Пампасы простираются от Пилькомайо до Рио-Негро на 2200 километров, шириною в 370 километров, и на этом огромном пространстве не встречается ни холма, ни камня. Они распадаются на две характерные части, разделенные Рио-Саладо, или Юраменто, и лагуной де-лос-Поронгос. В южных пампасах почва наносная, покрытая мелким песком, под которым на больших пространствах встречается мергелевый и известковый грунт с значительными остатками мегатерий. В северной части горные потоки Сиерры-Кордовы образуют значительное количество рек, из которых только одна, Рио-Терсеро, протекает через Пампасы в Парану, другие пропадают в легко впитывающей почве или в болотистых лагунах.

Значительные водяные массы, образующиеся на снежных вершинах Анд, падают в глубокую котловину у восточного подножия и составляют ряд лагун, соединенных речными рукавами. Этот ряд озер начинается у 30 гр. ю. ш. с лагуны Гуанакаче и идет на Юг к Бебедеро и к лагуне Амарга. Вследствие недостаточности постоянного орошения равнин растительность их в большой зависимости от времен года и атмосферы. Лесов здесь совсем нет, даже отдельные деревья встречаются только посаженные. Главное богатство пампасов - трава; так, в штате Буэнос-Айрес огромные равнины покрыты клевером и другими питательными травами, благоприятствующими скотоводству. Среди них встречаются растения, занесенные из Европы; это особый вид репейника, Abrojos, и чертополох, достигающий около Буэнос-Айреса 3 м вышины; оба растения приносят большую пользу, заслоняя широкой тенью траву от палящих лучей солнца, и в подобных местах трава держится дольше; к концу лета растения засыхают и вырываются осенними бурями. На однообразной равнине редко встречаются, и то около жилищ, отдельные деревья - омбу (Phytolacca dioica) или группы кривых и колючих чаньяр (Goneliea decorticans), или же небольшие пальмы, которые Бурмейстер называет Copernicia campestris. Местами трава, клевер и овес достигают 1 и 1,5 м. Миражные явления здесь очень часты.

Статистические показатели Аргентины
(по состоянию на 2012 год)

ПоказательЗначение
Территория, тыс. кв. км2780.0
Население, млн. человек42.2
Размер номинального ВВП, млрд. долларов США474.8
Инфляция, %25.0
Уровень безработицы, %7.2

Посмотреть всю статистику Аргентины...

Из животных в этих равнинах встречаются: огромные стада рогатого скота, лошадей, оленей, страусы (Avestruz), ягуары, игуаны и вискача (Callomys Viscacha). Потоков очень немного, зато масса маленьких бассейнов с пресной и соленой водой, частью быстро высыхающих, частью постоянных. Вдоль Параны находятся лучшие поселения и скот. Совсем иной характер носят пампасы вблизи центральных горных цепей; там мелкий кустарник покрывает равнину и около рек образует более густые чащи. Северная же часть равнины, Гран-Чако, простирается далеко во владения Боливии и Парагвая, и только часть ее принадлежит Аргентинская конфедерация республике; в ней, как в полосе подтропической, чувствуется недостаток орошения, но разливы таких рек, как Пилькомайо и Рио-Вермейо, питающихся тропическими дождями, способствуют развитию богатой тропической флоры. Из деревьев здесь замечательны: карандай-пальма, дающая великолепный строевой лес, альгарробо и чаньяр (Prosopis dulcis) - из плодов их выделывают спиртные напитки.

Густые чащи состоят главным образом из лавровых деревьев, особенно вблизи Анд; на левом берегу р. Юраменто колючие чащи мимоз в бобовых образуют почти непроходимый вал, через который местами существуют просветы, которыми пользуются индейцы Чако при торговле и разбоях. Но во внутренней части, куда не достигают разливы вышеназванных рек, встречаются большие безводные пространства, переходящие местами, между Рио-Вермейо и Саладо, в сухие песчаные степи с бедной растительностью из кактусов и солончаковых трав.

Внутренняя возвышенность между Андами и Сиеррой-Кордовой средним числом достигает вышины в 600 м и сливается на севере и юге с главной равниной. Центр ее составляет бассейн Куйо с двумя солончаковыми степями, Салина-де-Кордова и Салина-де-Риойа, разделенные слегка выдающейся Сиеррой-де-лос-Льянос. Почва здесь вследствие сухости климата глинисто-соленая и совершенно бесплодна; замечательно тоже, что вплоть до самых гор вовсе нет камня. Кроме этих двух солончаковых степей, встречаются еще другие, более мелкие, местами же песчаные степи (travesia); почва становится более плодородной только там, где является большая сырость.

Южнее замечательны наносные песчаные бугры, от 2 до 10 м вышины, известные под названием "меданос". Их наносит южный ветер, и они ложатся на северной стороне; очертания их постоянно меняются; иногда они кольцеобразны и окружают небольшую лагуну, где появляется растительность. Собственно в пампасах они редки, а в лесных полосах их совсем нет. В области Мендоса, на южной границе встречаются сыпучие пески, где гибнут люди и звери. На юге центральная равнина проходит через ряд болотистых озер, доходящих до восточн. подножия Андов; на севере же, проходя через области Тукуман и Сант-Яго, она исчезает в лесистой и богато орошенной местности Гран-Чако.

Западная часть страны во всю ширину окаймляется могучими Андами, расширяющимися с юга на север. От главной горной цепи, составляющей границу с Чили и разделяющей речные бассейны, на Юг у Рио-Негро и Рио-Колорадо и севернее у Рио-Мендоса идут боковые горные отрасли почти перпендикулярно главному хребту, именно Сиерра-Нейкен и Сиерра-Пильма-Магуйда. Новейшие исследования при осмотре пути через проход Планчон (35° южной широты, 2230 м выш.) доказали, что эти отрасли длиннее, чем предполагали и что пампасы начинаются в 250 км на восток от главного хребта. Горный хребет здесь очень узок, только местами образуются более широкие горные площади; к северу он возвышается и в Тупунгато достигает 6810 м выш. Отсюда главный хребет расширяется и образует несколько параллельных цепей. На Северо-Восток от Аконкагуа (6 839 м), между р. Мендоса и р. Сан-Хуан, расширяется снежная горная площадь, пересекаемая параллельными хребтами Сиерра Парамильо и Сонда (3500 м). Севернее Сан-Хуана эти цепи соединяются и поворачивают к главному хребту на ССЗ, который далее опять расширяется на горные области в 4000 м средней высоты. Долины, лежащие среди гор, местами прекрасно орошены и плодородны, местами покрыты солончаковыми и песчаными степями. На север от равнин Риойа и Катамарка возвышается значительная горная площадь, соединяющаяся под 27° ю. ш. со снеговыми вершинами Сиерры-Аконкийа, с высоким пунктом, южнее Тукумана, свыше 4800 м. Эта горная отрасль на С. идет веерообразно вплоть до р. Юраменто, а на З. посредством Сиерры-Атахо сходится с главными отраслями Анд, состоящими из больших горных площадей с глубоко врезанными долинами. Существующие через Анды горные проходы, выше 33° ю. шир., очень опасны, хотя подъем и спуск на них довольно отлогий. Здесь приходится иногда по целым дням странствовать по безводной и бесплодной местности или подвергаться страшным бурям (temporales); только на некоторых проходах устроены хижины для убежища (casuchas). Снеговая линия проходит по южной полосе Анд приблизительно на высоте 3000 м, в ущелье же Кумбро подымается на 4000 м и на границе Боливии до 5 000 м. Снежные массы на вершинах невелики, потому что сырой зап. ветер по пути теряет часть влажности; поэтому летом, напр., Невада только слегка покрыта снегом и на этой стороне гор нет значительных рек. Почти вся вода вследствие необычайной сухости на высотах поглощается испарениями. Большие притоки Ла-Платы падают все с сев. части Анд, где бывают сильные тропические дожди.

Сиерра-Аконкийа резко отделяет зап. андские долины с сухим климатом от влажного Гран-Чако. На высотах встречается только одно растение с толстым, смолистым корнем, годным для горения - это ларета. Через Аргентинские Анды известны более 20 проходов; почти на всех высотах делается одышка, названная здесь - пуна. Для переезда через Анды употребляются мулы, они кормятся люцерной и афальфой; на самых высотах мулы часто заменяются ламой, так как она еще выносливее.

На Востоке от Кордильеров между 29 гр. и 34 гр. южн. шир. поднимается центральная горная система, окруженная пампасами и разделяющаяся на две ветви: Сиерра-Кордова и Сиерра-Сан-Луи; местность довольно лесистая и хорошо орошенная. Сиерра-Кордова тянется тремя отрогами с С. на Ю., причем средний - Кумбре-де-лас-Ахалас, к С. сильно расширяется и постепенно переходит в низменность; на Ю. же он достигает 2500 м выс. Здесь находятся прекрасные пастбища и много источников, дающих начало рекам: Рио-Примеро, Сегундо и др., из них только Терсеро доходит до Параны. Восточный отрог начинается у Кордовы и в Кумбре-де-ла-Каль достигает 2570 м, западный же не выдается высотами, но замечателен геогностическими свойствами; здесь встречаются значительные рудные пласты и конусообразные вершины, из которых самая западная, Верба-Буэна (1645 м), круто спускается на равнину Риойа. Такое почти протяжение имеет и Сиерра-С.-Луи. Южнее идут уже одни холмы, богатые металлами. - Самая южн. горная система состоит из двух невысоких отраслей, между 37° и 38 ?° юж. шир. и 49° и 45° зап. долготы, с одной стороны окруженных морем, с другой спускающихся в пампасы и идущих с З. на В. На вершинах нет никакой растительности. Северн. отрасль, Сиерра-Вуулькан, начинается у м. Корриентес, идет внутрь страны на 300 км и подымается на 450 м выш.; южная же - от Бахии-Бланко, простирается на 50 км, достигая более 1000 м высоты. Вся горная система, как и центральная, состоит из гранита, кварца, гнейса и т. д.

Самая большая водяная система в республике - система реки Ла-Платы, образовавшейся из слияния Урагвая и Параны и из впадения с левой стороны Рио-Гранде-де-Куритиба, а с правой - Парагвая (с притоками Пилькомайо и Вермейо), Юраменто (прежнего Саладо) и р. Терсеро (с притоками р. Кварто и Саладильо); остальная водная система состоит из степных речек и лагун. Параллельно р. Юраменто в Тукуманской области из Кордильеров течет на Ю. р. Дусель (Саладильо); во время половодья они сливаются и кончаются в лагуне Поронгос, которая питает также р. Примеро и Сегундо. Вообще реки, текущие на юге, начиная с области Катамарка, исчезают в степях. Целая система таких рек образуется из р.

де-Гуанаколь (Вермейо), р. Травесия, Сан-Хуан, Мендоса и составляет лагуну Гуанакаче, из которой вытекает р. Десагвадеро и, протекая ряд болот, впадает в лагуну Амарга; отсюда, усиливаясь горными потоками Анд, р. Тунуян, р. Диаманте, р. Атуель при половодье сливаются с р. Колорадо. Из юго-восточных горных отраслей тоже вытекает много небольших потоков, впадающих частью в море, частью в лагуны; только две текут в Рио-Саладо, впадающую в Энсенадо де-Боромбон и принадлежащую в системе р. Ла-Платы. Самые большие южные реки - Колорадо, или Кобу-Лейбу, т. е. большая река, и р. Негро или Лимай-Лейбу.

Озёра Аргентины

Список озёр Аргентины:

Источник - http://www.gecont.ru/

Другие статьи

НОВОСТИ СТРАН МИРА