GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Все статьи: Статьи по географии:

География Швейцарии: горы, природа, климат

Швейцарская Конфедерация - государство в Центральной Европе. По государственному устройству – федеративная республика. Площадь страны 41,3 тыс. кв. км. На севере она граничит с Германией, на западе – с Францией, на юге – с Италией, на востоке – с Австрией и Лихтенштейном. Северная граница частично проходит по Боденскому озеру и Рейну, который начинается в центре Швейцарских Альп и образует часть восточной границы. Западная граница проходит по горам Юра, южная – по Итальянским Альпам и Женевскому озеру. Столица Швейцарии – Берн.

На территории Швейцарии различимы три природных района: горный массив Юра на северо-западе, Швейцарское плато (плоскогорье) в центре и Альпы на юго-востоке.

Швейцарию и Францию, простираются от Женевы до Базеля и Шаффхаузена. Швейцарское плато образовалось на месте прогиба между Юрой и Альпами, который заполнялся рыхлыми ледниковыми отложениями в плейстоцене и в настоящее время прорезан многочисленными реками.Здесь сосредоточена бoльшая часть населения страны, расположены крупные города и промышленные центры. В этом же районе сконцентрированы самые плодородные сельскохозяйственные земли и пастбища.

Почти всю южную половину Швейцарии занимают горы Альпы. Горы Швейцарии высокие, неровные, покрытые снегом горы расчленены глубокими ущельями. В гребневой зоне – фирновые поля и ледники (10% территории страны).Самые высокие вершины – пик Дюфур (4634 м) в массиве Монте-Роза на границе с Италией, Дом (4545 м), Вайссхорн (4505 м), Маттерхорн (4477 м), Гран-Комбен (4314 м), Финстерархорн (4274 м) и Юнгфрау (4158 м).

Климат Швейцарии

Швейцария относится к умеренно континентальной климатической области. Но, говоря о климате этой страны, следует иметь в виду, что около 60% ее территории занято горами, поэтому здесь можно за два часа попасть из зимы в лето. Альпы являются своеобразным барьером, препятствующим поступлению холодных арктических масс на юг, а теплых субтропических - на север. В северных кантонах зима мягкая и длится около 3 месяцев: с декабря по февраль. В это время минимальная температура составляет -1...-4, максимальная +2...+5 градусов. Летом (с июня по по август) по ночам обычно +11...+13 градусов, в дневные часы воздух прогревается до +22...+25 градусов. Осадков выпадает довольно много в течение всего года. Их максимум приходится на летний период (до 140 мм в месяц), минимум на период с января по март (чуть больше 60 мм в месяц).

На юге зимние температуры практически такие же, а летние - выше. Средняя минимальная температура составляет +13...+16, средняя максимальная +26...+28. Осадков в этом районе выпадает еще больше. С марта по ноябрь здесь выпадает более 100 мм осадков в месяц, причем с июня по август это количество приближается к 200 мм. Меньше всего осадков выпадает в январе и феврале (около 60 мм).

Статистические показатели Швейцарии
(по состоянию на 2012 год)

ПоказательЗначение
Территория, тыс. кв. км41.3
Население, млн. человек7.7
Размер номинального ВВП, млрд. долларов США622.9
Инфляция, %-0.7
Уровень безработицы, %2.9

Посмотреть всю статистику Швейцарии...

Погода в горах зависит от высоты местности. В высокогорьях зимой снежно. Температура большую часть года (с октября по май) как ночью, так и днем отрицательная. В самых холодных месяцах (январе и феврале) в ночные часы температура понижается до -10...-15, днем - до -5...-10. Теплее всего в июле и августе (ночью 2...7, днем 5...10 градусов). Максимальная высота снега наблюдается, как правило, в начале апреля. На высоте 700 метров он держится 3 месяца, 1000 метров - 4,5 месяца, 2500 метров - 10,5 месяцев.

Водная система Швейцарии

По большей части Швейцарии протекает Рейн и его приток Ааре. Юго-западные районы относятся к водосборному бассейну Роны, южные — к бассейну Тичино и юго-восточные — к бассейну р. Инн (притока Дуная). Реки Швейцарии не имеют судоходного значения. На Рейне судоходство поддерживается только до Базеля.

Множество озер, наиболее живописные из них расположены по краям Швейцарского плато — Женевское, Тунское на юге, Фирвальдштетское, Цюрихское на востоке, Невшательское и Бильское на севере. Большинство этих озер имеет ледниковое происхождение: они образовались в эпоху, когда крупные ледники спускались с гор на Швейцарское плато. К югу от оси Альп в кантоне Тичино находятся озера Лугано и Лаго-Маджоре.

Растительный мир Швейцарии

Около 1/4 территории страны покрыто лесами. Состав лесов зависит от высоты над уровнем моря. В районе Швейцарского плоскогорья до высоты 800 м преобладают широколиственные леса из дуба, бука, ясеня, вяза, клёна, липы. Выше 1000 м из широколиственных пород остается, в основном, бук; появляются ели, сосны, пихты. А начиная с высоты 1800 м главное место занимают хвойные леса из ели, пихты, сосны и лиственницы. На самых больших высотах (до 2800 м) расположены субальпийские и альпийские луга, заросли рододендрона, азалии, можжевельника.

Швейцарское плато находится в зоне европейских широколиственных лесов. Преобладающие породы — дуб и бук, местами к ним примешивается сосна. На южном склоне Альп типичен каштан. Выше по склонам гор растут хвойные леса, образующие переходный пояс между широколиственными лесами и альпийскими лугами (на больших высотах). Для альпийского разноцветья весной типичны крокусы и нарциссы, летом — рододендроны, камнеломки, горечавки и эдельвейсы.

Животный мир Швейцарии

Животный мир сильно обеднен. В то время как снежная куропатка и заяц-беляк еще довольно распространены, такие характерные животные верхнего яруса гор, как косуля, сурок и серна, встречаются гораздо реже. Предпринимаются большие усилия по охране дикой фауны. В Швейцарском национальном парке, расположенном у границы с Австрией, обитают косули и серны, реже — альпийский горный козел и лисица; встречаются также белая куропатка и несколько видов хищных птиц. Есть многочисленные резерваты, заказники.

В горах встречаются лисица, заяц, серна, куница, альпийский сурок, из птиц - глухарь, дрозд, стриж, снежный вьюрок. По берегам озер можно встретить чаек, а в озерах- форель, гольца, сига, хариуса.

Источник - http://www.gecont.ru/

Другие статьи

НОВОСТИ СТРАН МИРА