GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Все статьи: Статьи по географии:

Рельеф, климат и растительный мир Чили

Чили занимает узкую полосу вдоль тихоокеанского побережья континентальной Южной Америки от пустыни Атакама (17° ю.ш.) до мыса Фроуорд (54° ю.ш.). Также к Чили принадлежат архипелаг Огненная Земля (главный остров разделен с Аргентиной), архипелаг Хуана Фернандеса и Остров Пасхи с Сала-и-Гомес. Также Чили претендует на сектор в Антарктике.

Территория Чили (без острова Пасхи и Чилийской Антарктики) — 756 950 кв. км, из них воды — 8,150 кв. км. Площадь острова Пасхи — 163,6 кв. км, Чилийской Антарктики — около 1,25 млн. кв. км. Площадь основной территории Чили примерно в 22,5 раза меньше России, но превышает территорию любого европейского государства. Протяженность береговой линии 6435 км, сухопутной границы — 6171 км (Аргентина — 5150 км, Боливия — 861 км, Перу — 160 км).

Чили делится на три географических и климатических области. Северная пустыня и холодный юг страны до сих пор полностью не освоены, тогда как влажная (субгумидная) область Среднего Чили представляет собой наиболее развитую в хозяйственном отношении территорию, на которой сосредоточено примерно 75% населения страны.

Рельеф Чили

В рельефе Чили выделяется три меридиональные зоны: горные хребты Анд, тянущиеся вдоль границы с Аргентиной и Боливией; структурная депрессия Центральной, или Продольной, долины, разделенная отрогами Анд на отдельные впадины; и ряд геологически более древних плато, обрывающихся крутыми уступами к берегу Тихого океана. По широте Чили делится на три области, резко отличающихся друг от друга по климату: Среднее Чили, Северная пустыня и Южное Чили. Анды. В центральной части страны на протяжении 800 км между городами Кокимбо и Консепсьон примерно треть площади занята высокогорьями Анд. Анды образуют единую цепь, хотя и сложного строения; над ней возвышаются вулканы Тупунгато (6570 м) и Майпо (5290 м), а далее к северу – вулкан Льюльяйльяко (6739 м) и второй по высоте в западном полушарии пик Охос-дель-Саладо (6893 м). Горы выше 4500 м на севере (на 20° ю.ш.) и выше 3500 м на широте города Консепсьон (36° ю.ш.) постоянно покрыты снегом. Южнее города Талька к западу от основной гряды Анд выделяются конусы действующих вулканов.

Прибрежные плато. Еще одну треть по площади составляет прибрежная зона. Она включает плоские останцы древней денудационной поверхности, или пенеплена, имеющие высоты от 2150 м на севере до 600 м на юге и расчлененные крутопадающими долинами небольших рек, берущих начало на восточном склоне Анд. Более крупные реки, также текущие с Анд, такие как Био-Био и Мауле, формируют широкие долины с дном, выстланным аллювием, и достигают Тихого океана. Берег большей частью обрывист, и лишь в немногих местах под защитой каменистых мысов имеются удобные гавани.

Центральная, или Продольная, долина. Структурно обусловленная депрессия, отделяющая Анды от прибрежной зоны, разделяется останцовыми возвышенностями и отрогами гор на отдельные впадины, каждая из которых дренируется одной или несколькими реками, стекающими с Анд. Эти реки несут большое количество обломочного материала и, выходя в Центральную долину, сгружают его в виде конусов выноса; наклонная к западу поверхность этих конусов представляет собой превосходные пахотные земли. На участке между городами Сантьяго и Консепсьон горные отроги, вдающиеся на территорию депрессии, низкие, отдельные впадины между ними сливаются в общую пониженную поверхность, однако далее к северу горная гряда высотой до 790 м отделяет долину р.Аконкагуа (часть Центральной долины) от Сантьяго. Еще севернее отроги Анд достигают зоны береговых плато, а Центральная долина сужается и исчезает. Дно долины имеет общий уклон к югу, понижаясь от 600 м у Сантьяго до 120 м вблизи г. Консепсьон. На обширных полях, окаймленных тополями и плакучими ивами, выращиваются зерновые, для орошения которых отводится вода рек, стекающих с Анд.

Статистические показатели Чили
(по состоянию на 2012 год)

ПоказательЗначение
Территория, тыс. кв. км756.6
Население, млн. человек17.1
Размер номинального ВВП, млрд. долларов США268.3
Инфляция, %2.8
Уровень безработицы, %6.4

Посмотреть всю статистику Чили...

Северное Чили. Вдоль западного побережья континента от 4° ю.ш. до 27° ю.ш. простирается пустынная область. В пределах Чили она носит название Атакама и тянется почти на 1300 км. Все пространство между городами Копьяпо на юге и Арика на севере представляет собой унылую череду сухих впадин, галечных конусов выноса и солончаков, однообразие которых нарушается редкими оазисами и реками, крупнейшей из которых является Лоа. Столь же суров и берег океана, окаймленный возвышенностями, округлые вершины которых поднимаются до 750 м.

На узких поднятых морских террасах в основании горных склонов расположены города Кальдера, Антофагаста и Икике. К каждому из этих портовых городов подходят железные дороги – они взбираются по крутым склонам и связывают города с горными разработками во внутренней части страны. Главное природное богатство района составляют залежи медных руд в Андах, а также добываемая в предгорных впадинах поваренная соль, натриевая селитра и соли йода. Южнее г. Копьяпо цепочка оазисов в предгорных впадинах продолжается далее на юг, на территорию Среднего Чили; они располагаются на реках Уаско, Эльки, Лимари и Копьяпо.

Южное Чили. К югу от р.Био-Био открытые ландшафты Среднего Чили сменяются густыми лесами, среди которых изредка попадаются фермы; эта слабо освоенная сельским хозяйством территория продолжается на юг до 41° ю.ш. (город Пуэрто-Монт). В Южном Чили Центральная долина имеет расчлененный рельеф, осложненный в восточной части холмами и грядами ледниковых морен; позади гряд часто располагаются подпрудные озера. Около Пуэрто-Монта днище Центральной долины опускается ниже уровня океана, и далее, на протяжении более 1000 км, над поверхностью воды поднимаются горные вершины, разделенные запутанным лабиринтом узких проливов; система гористых островов и узких извилистых проливов продолжается и далее на юг, вдоль берегов Огненной Земли.

Анды. Высота Южных Анд между городами Консепсьон и Пуэрто-Монт составляет в среднем ок. 3000 м; здесь расположены горные пики, ледниковые долины, озера и водопады, которые относятся к числу красивейших в мире. На широте города Вальдивия (ок. 40° ю.ш.) граница вечных снегов находится на высоте 1500 м, а далее к югу вечные снега и ледниковые шапки опускаются уже до 700 м над у.м., а некоторые ледники достигают вершин узких заливов – фьордов и образуют айсберги.

Прибрежные плато. В пределах Южного Чили высота прибрежных плато составляет 1500 м в районе города Вальдивия и постепенно убывает к югу; на о. Чилоэ поверхность плато опускается почти до уровня моря.

Климат и растительный мир

Климатические условия Чили весьма разнообразны, что объясняется большой протяженностью страны с севера на юг, непосредственным влиянием океана и проходящего около побережья холодного Перуанского течения (течения Гумбольдта), а также существованием тихоокеанской зоны высокого атмосферного давления в районе 25° ю.ш.

Средняя часть Чили. Эта область характеризуется мягкой зимой и сухим теплым летом. В Консепсьоне за год выпадает 760 мм осадков, главным образом в виде зимних ливней, сопровождающих вторжения влажных масс антарктического воздуха. Северная годовая норма осадков снижается до 360 мм в Сантьяго и 100 мм в Кокимбо, дожди бывают исключительно зимой. Летом их возникновению препятствует антициклон, формирующийся в тихоокеанском центре барометрического максимума. Среднезимние температуры составляют 11° С в Вальпараисо, 8° С в Сантьяго и 12° С в Кокимбо, среднелетние – соответственно 18, 21 и 18° С. Вдоль побережья холодные воды Перуанского течения сужают диапазон их сезонных перепадов, однако во внутренних районах страны зимой температура может понизиться до –1° С, а летом жара достигает 31° С. На побережье господствующий тип растительности – фрагментарные вечнозеленые широколиственные редколесья из ксерофитных деревьев, кустарников и дерновинных злаков. Южнее большое количество выпадающих осадков благоприятствует развитию редкостойного листопадного леса из южного бука (нотофагуса), когда-то распространенного от прибрежных плато (900 м над у.м.) до отметки 2150 м над у.м. на склонах Анд. В настоящее время этот лес большей частью вырублен.

Пустыня Атакама. Почти полное отсутствие осадков отмечается от самого океана до линии вечных снегов, начинающихся на высоте ок. 4600 м над у.м. В Икике за 20 лет наблюдений общее количество выпавшей атмосферной влаги составило всего 28 мм. Однако постоянные густые туманы, поднимающиеся над холодными прибрежными водами, поддерживают в портовых городах среднюю относительную влажность 81% и сравнительно низкую температуру зимой и летом (16 и 21° С). Внутренние районы Атакамы более сухие, зимой температуры часто приближаются к точке замерзания, что сопровождается формированием в предрассветные часы плотных шапок лежащего на земле тумана. Значительная часть Атакамы вообще лишена растительности. Травы-эфемеры и смолистые многолетники прибрежных плато питаются влагой, получаемой только из тумана и росы. В интервале 2400–3000 м над у.м. склоны Анд покрывает пояс скудной растительности типа «тола», состоящей из ковыля, кустарника лепидофиллума и подушкообразного зонтичного Azorella, которые обеспечивают местное население небольшим количеством корма для скота и топлива.

Юг Чили. Здесь господствуют западные ветры, часты ливни, и наблюдается большое (иногда избыточное) количество осадков. Зимы для этих широт необычно мягкие – средняя температура составляет 8° С в Вальдивии и Пуэрто-Монте, снижаясь до 2° С в Пунта-Аренасе. Среднелетние температуры этих городов составляют 17, 16 и 11° С. К югу от Пуэрто-Монта часто выпадает снег, а Чилийский архипелаг – одно из самых дождливых и влажных мест планеты. На открытых склонах здесь выпадает ок. 5100 мм осадков, и лишь 51 день в году солнце слабо проглядывает сквозь свинцовую облачность. В Вальдивии годовая норма осадков 2600 мм, в Пуэрто-Монт 2200 мм, а в защищенном от ветра Пунта-Аренасе – всего 480 мм. Растительный покров представляет собой густой лес умеренного типа из южного бука (нотофагуса), хвойных и лавровых с хорошо развитым кустарниковым подлеском. Болотистые участки заняты хвойным видом Fitzroya patagonica, а выше по склонам произрастает главным образом Araucaria imbricata. Чем южнее, тем деревья ниже. В зоне Магелланова пролива и на острове Огненная Земля сильные ветры и малое количество осадков дают развиваться только травяно-вересковым пустошам с дерновинными злаками, разнотравьем: папоротниками, мхами и карликовыми деревцами.

Животный мир Чили

Животный мир Чили так же разнообразен, как климатические зоны. Для высокогорных районов характерны ламы, шиншиллы, пумы, из птиц — кондор, чёрная куропатка. В полупустынях — грызуны (куроро, туко-туко), сумчатые (чилийский опоссум). В лесах патагонских Анд — олени, скунсы, выдры, нутрии, пумы. Встречаются попугаи и колибри. В степях Патагонии — ламы гуанако, страусы нанду, на водоёмах фламинго, лебеди. На побережье Тихого океана — тюлени, морские леопарды, пингвины.

Источник - http://www.gecont.ru/

Другие статьи

НОВОСТИ СТРАН МИРА