GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Поток туристов в Испанию в июне 2010 года вырос на 66% в годовом исчислении

Отдел туризма посольства Испании в Москве сообщил, что только за июнь месяц 2010 года Генеральное консульство в Москве выдало 75.115 виз российским туристам. Это на 66% больше, чем было выдано за тот же месяц в 2009 году. Всего же за первые шесть месяцев 2010 года в Москве было выдано 186.763 разрешения на въезд, тогда как за весь 2009 год - только 277.694 виз. Интересно, что даже в докризисном, 2008 году, когда Испанию посетили 344 тысячи российских путешественников, консульство ежемесячно выдавало меньше виз, чем в текущем году.

Куда же направляются наши туристы, когда приезжают в Испанию? В первую очередь, в Каталонию и на Канарские острова, как показали данные Института Статистики Испании. В первом квартале 2010 года отдыхать в Испанию приехали 71.515 туристов из России. Подавляющее большинство из них, 93%, прибыли в страну рейсами разных авиакомпаний. Почти 40 тысяч путешественников (53,7%) выбрали для отдыха Каталонию, расслабляться на Канары отправились еще 14 тысяч россиян (20,1%). И на Канары, и в Каталонию за первые три месяца этого года приехали на 61 и 87% больше отдыхающих россиян, чем в 2009 году. Это связано не только с популярностью Барселоны и пляжей Коста Брава и Коста Дорады, но и с тем, что в международный аэропорт Барселоны летают многие удобные для наших туристов авиакомпании, в том числе такие бюджетные перевозчики, как Air Baltic, Ryanair и Vueling. Мадрид и Андалусия, а также другие регионы Испании не смогли угнаться за лидерами и потеряли много туристов. Так, в Мадриде по сравнению с первым кварталом 2009 года недосчитались 37% россиян, а в прекрасной Андалусии - 11%.

Отметим, что, по мнению российских туроператоров, популярность Испании связана не только с выдачей испанским консульством многократных шенгенских виз, но и с дальновидной политикой хотельеров страны. Во время кризиса владельцы гостиниц снизили цены и не стали задирать их с наступлением высокого летнего сезона, в результате соотношения цены и качества отдых в Испании стал одним из лучших в Европе. По данным сайта Trivago, в июне месяце средняя стоимость проживания в отелях Барселоны упала на 24%, в Севилье на 16% и только Мадрид поднял цену за номер на 1%.

Стоимость проживания в отеле очень важна для наших туристов, ведь подавляющее большинство россиян (81,6%) выбирает в Испании именно этот вид размещения. Причем 42% отдыхающих останавливаются в отелях на срок от 4 до 7 ночей, а еще 33% живут в гостиницах от 8 до 15 дней.

Напомним, что Чрезвычайный и Полномочный Посол Испании в РФ Хуан Антонио Марк Пужоль заявил, что Испания поддерживает идею введения безвизового режима между Россией и ЕС и выступает за максимальное облегчение визового режима для российских туристов уже сегодня. Консульство Испании собирается выдавать благонадежным туристам, правильно отъездившим полугодовые испанские визы, при следующем обращении мультивизы сроком на один год, а затем сразу на три.

По данным опроса на РБК, большинство состоятельных туристов предпочитают отдыхать в Испании и Италии. Из 12.139 ответивших при возможности выбрать несколько стран для отдыха, почти 29,6% туристов хотели бы отдохнуть в Испании и 24,9% в Италии. В пятерку самых популярных стран угодили также Греция (23,4%), Хорватия (20,6) и, как ни странно, Россия (20,4%). Интересно, что о прохладном лете в Финляндии и Норвегии (11,7 и 12% соответственно), мечтает больше туристов, чем о Таиланде (11,6%) или Египте (11,3%). В конце списка оказались малопривлекательные в жаркие летние времена Тунис (7%), ОАЭ (6.4%), Великобритания (6,0%) и Китай (4,7%).

Популярность Испании у россиян объясняется очень просто. Во-первых, испанское консульство уже больше года выдает нашим туристам полугодовые многократные шенгенские визы, с которыми путешественники чувствуют себя спокойно и могут еще не раз побывать на гостеприимном полуострове или в других странах Евросоюза. Многие туристы также рассчитывают на возможность получить годовую или даже трехлетнюю визу. Во-вторых, Испания отлично подходит не только для пляжного, но и для экскурсионного отдыха и многие путешественники с удовольствием совмещают отдых у моря и экскурсии по таким интересным городам, как Барселона, Севилья, Малага, Кадис и многие другие. В-третьих, осмотреть всю Испанию за один или два двухнедельных путешествия невозможно, а ведь путешественникам хочется не только увидеть новые курорты, но и вернуться, чтобы пожить в любимом городе.

Как сообщила РБК PR-директор ТЕZ TOUR Марина Макаркова, интерес россиян к Испании в последнее время вырос благодаря лояльной визовой политике страны. Объяснимо и повышение спроса на отдых в Греции: туристы, которые заранее запрашивают годовые визы в эту страну и могут объяснить, для чего им нужно столь длительное разрешение на въезд, получают долгожданную многократную визу. Статистика компании TEZ TOUR подтверждает данные опроса. Генеральный директор «Асент Трэвел» Игорь Козлов рассказал, что продажи компании также подтверждают статистику опроса, а в Италию и Хорватию туроператор отправил даже больше российских туристов. Испания же вышла вперед за счет хорошего соотношения цены и качества отдыха. Кроме того, испанские хотельеры быстрее остальных отреагировали на кризис и снизили цены, благодаря чему привлекли множество туристов.

А по данным PR директора Megapolus tours Герасимовой Елены, больше всего туристы хотят отдохнуть в Хорватии. Испания, Италия и Греция также лидируют среди самых любимых направлений отдыха летом 2010 года.

Источник - http://turist.rbc.ru/

www.gecont.ru - 11.08.2010 22:22

НОВОСТИ СТРАН МИРА