GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

О переходе на безвизовый режим между Россией и странами Европейского союза

Стали известны подробности перехода на безвизовый режим между Россией и Европой: Испания предложила давать туристам из России сперва однократную шенгенскую визу, во-второй раз многократную двухлетнюю, а на третий - разрешение на пять лет. Испанские инициативы поддержали Франция и Италия. Россия же в свою очередь, готова расширить список специалистов, которым полагается безвизовый въезд в страну. Сведения подтвердили источники из Еврокомиссии и МИД РФ.

Страны, которые зависят от туристического потока России, например, Финляндия, также поддерживают расширение визовых льгот для наших путешественников. А вот Германия, несмотря на обещания первых лиц государства, менее заинтересована в визовых новшествах для туристов. Немецких дипломатов больше интересует расширение межправительственного соглашения о временной трудовой деятельности, которое должно вступить в силу весной 2011 года.

Напомним, что 2011 год в России объявлен годом Испании, а в Испании, соответственно, годом России. Выдача многолетних виз нашим путешественникам стала бы приятным и ожидаемым сюрпризом, который позволит россиянам больше и чаще путешествовать в эту необыкновенно интересную и гостеприимную страну. После начала выдачи испанским консульством в Москве 6-месячных многократных виз, поток туристов из России на испанские курорты значительно вырос и держится на высоком уровне второй год подряд.

Отметим также, что, по мнению главы Министерства иностранных дел Российской Федерации С. Лаврова, переход на безвизовый режим со странами Шенгенского соглашения можно ждать в ближайшее время. Технические и организационные проблемы решены, а ряд вопросов, которые все еще нуждаются в урегулировании, будет закрыт в 2011 году. Правда, основой для успешных переговоров, план которых также имеется у МИД РФ, будет отказ от политизированного подхода европейцев к отмене виз с Россией.

Правда, последняя ремарка, по мнению специалистов, перечеркивает оптимистичное начало, ведь многие бывшие союзники СССР никогда не согласятся поменять свою точку зрения на "агрессора", хотя со странами и народами, притеснявшими их в более ранние исторические периоды, сосуществуют вполне мирно, если не сказать больше. Премьер-министр Путин прямо прокомментировал это препятствие заявив, что "подавляющее большинство партнеров в Европе поддерживает идею безвизового режима. Есть, к сожалению и те, кто по различным соображениям политического характера, эту тему стараются отодвинуть на второй план."

О том, что решение отмены виз в Европой - исключительно политическое, ясно всем, кто в курсе последних вестей на визовом европейском фронте. Так, недавно был отменен визовый въезд в страны Шенгенского соглашения для жителей Албании и Боснии и Герцеговины, на днях, в рекордные сроки, были отменены визы для граждан Тайваня. Россиянам же придется ждать своей очереди, "пока рак на горе не свистнет". Как показали переговоры в Довиле, прошедшие в октябре 2010 года, до отмены виз с Европой пройдет не менее 10-15 лет.

Источник - http://turist.rbc.ru/

www.gecont.ru - 15.01.2011 19:06

НОВОСТИ СТРАН МИРА