GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Ученые зафиксировали над Арктикой возникновение огромной озоновой дыры

Над Арктикой зафиксировано возникновение огромной озоновой дыры, площадь которой составляет около 2 млн кв. км. Она образовалась над Арктикой в феврале-марте 2011 года и вскоре продвинулась над Северной Канадой, Северной Европой, Центральной Россией и Северо-Восточной Азией. Об этом передает Би-би-си.

Ученые полагают, что возникновение озоновой дыры является следствием глобальных климатических изменений, в том числе колоссальных выбросов промышленных отходов. Как отметили эксперты, впервые за время наблюдения площадь "дыры" по размерам сопоставима с ее "коллегой" из Антарктиды.

На уровне примерно 20 км над поверхностью Арктики потери озонового слоя составляют до 80% от обычных для этого места показателей. По словам ученых, проводивших измерения, причиной этого явления стало необычно долгое сохранение холодных воздушных масс, которые являются своеобразным катализатором для соединений хлора - "убийц" озонового слоя. По мнению исследователей, подобное явление до сих пор не было описано, потому пока не может быть точно предсказано. "Зима в стратосфере полярных широт может иметь любой характер - от холодной до горячей. Но в течение последних десятилетий она год от года становится все холоднее", - заявил эксперт лаборатории реактивного движения NASA Майкл Санти.

Несмотря на принятые меры по защите озонового слоя планеты, в частности Монреальского протокола, восстановление единственной природной защиты от солнечного ультрафиолета проходит крайне медленно. При текущих темпах его можно ожидать не ранее середины XXI века. Дальнейшее разрушение озона в атмосфере несет опасность для всей планеты, так как солнечное излучение ультрафиолетового спектра и солнечная радиация являются катализатором раковых заболеваний кожи.

Следует отметить, что российские синоптики также заявляли об "истончении" озонового слоя. На севере европейской части России, Сибири и в Якутии во второй половине марта - начале апреля 2011 года произошло значительное уменьшение содержания озона в столбе атмосферы. По данным Росгидромета, к концу зимы общее содержание озона в арктических широтах оказалось на 30-40% ниже средних многолетних значений.

Синоптики пояснили, что зимой в полярной области, над которой в средней атмосфере располагается так называемый циркумполярный вихрь (ЦПВ), обычно происходит уменьшение толщины озонового слоя. В этом году ЦПВ оказался более глубоким, холодным, обширным по площади и малоподвижным, чем в предыдущие годы. Последний раз такие явления наблюдались в 1996 году и 1997 году. Правда, облачная погода и низкое весеннее солнце обеспечили в этих районах безопасные уровни солнечной радиации.

Источник - http://top.rbc.ru/

www.gecont.ru - 14.10.2011 11:33

НОВОСТИ СТРАН МИРА