GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Наводнение в Тайланде унесло жизни уже почти 400 человек

Наводнение в Тайланде унесло жизни уже почти 400 человек. Более 100 тысяч лишились жилья. По предварительным данным, россиян среди пострадавших нет. В стране разрушены дороги, затоплены дома, тысячи предприятий вынуждены остановить работу. По предварительным данным, сумма ущерба может составить $6 млрд. Власти страны разрабатывают меры помощи предприятиям, которые пострадали в результате наводнений. В столице Тайланда открыты первые три шлюза, сдерживающие миллиарды кубометров воды, скопившейся из-за проливных дождей. Сейчас потоки воды направляются в сторону моря через реки и сеть городских каналов.

Еще в пятницу, 21 октября, в стране был введен режим чрезвычайной ситуации. На ликвидацию последствий стихийного бедствия понадобиться не менее месяца. К борьбе со стихией подключились военные. В минувшее воскресенье жители Бангкока спасали исторический центр города, где расположены, в частности, королевский дворец, правительственные и военные учреждения – вода разрушила бетонные ограждения, построенные вдоль реки, и хлынула на улицы города. Стратегически важные объекты в Бангкоке, такие как аэропорты и правительственные учреждения, взяты под защиту армии. Свои дома жители пытаются спасти собственными силами, окружая их мешками с песком. Она также запасаются продовольствием и питьевой водой.

Ждать улучшения ситуации пока не приходится, заявила в своем еженедельном телеобращении к нации премьер-министр Тайланда Йинглак Чиннават. Жители страны должны быть готовы к тому, что наводнения продлятся еще 4-6 недель, т.е. стихия вряд ли утихнет раньше декабря, сказала премьер-министр. Ущерб от наводнения уже оценивается в $6 млрд. Туристам рекомендуют пока воздержаться от поездок в Тайланд.

Подсчитывают убытки и компании, работающие в Тайланде. Так, компания Sony вынуждена отложить релиз своих новых беззеркальных фотокамер семейства NEX-7 из-за большого наводнения, постигшего Тайланд. По словам представителей производителя, затопленными оказались два из трех основных заводов Sony в Тайланде. Из-за этого было временно приостановлено производство камер NEX-7 и Alpha A65. По данным Reuters, один из заводов был полностью затоплен, а второй завод приостановил производство из-за недостатка комплектующих. Изначально NEX-7 должна была поступить в продажу в следующем месяце. Насколько отложено начало продаж, не известно. В Sony рассматривают возможность перераспределения производства на третью работающую фабрику.

Японский автопроизводитель Honda Motor планирует возобновить выпуск автомобилей на своем заводе в Тайланде через месяц - пока не уйдет вода с его территории. Напомним, что из-за заводнения завод Honda в Аюттхайе прекратил свою работу 6 октября. К последней планировалось вернуться 21 октября, однако это пока невозможно.

В настоящее время руководство завода изучает возможность вывоза затопленных машин, что крайне сложно из-за затопления и всех основных дорог, ведущих в Аюттхайю. По предварительным данным, всего затонуло новых автомобилей на 12 млн. долларов.

Источник - http://www.gecont.ru/

www.gecont.ru - 24.10.2011 16:45

НОВОСТИ СТРАН МИРА