GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Парламент Италии одобрил пакет антикризисных мер в обмен на уход С.Берлускони

Верхняя и нижняя палата парламента Италии поддержали план сокращения бюджетных расходов, внесенный уже бывшим премьер-министром страны Сильвио Берлускони. Антикризисный план содержит все поправки, требуемые от правительства Италии политиками Еврозоны. В частности, законопроект предусматривает приватизацию государственной собственности на сумму более 15 миллиардов евро, повышение налогов, увеличение пенсионного возраста.

Пакет, одобренный парламентом, призван сэкономить 59,8 млрд евро государственных расходов и направлен на то, чтобы сбалансировать бюджет страны к 2014 году. В числе одобренных мер также повышение налога на добавленную стоимость с 20% до 21% и мораторий на повышение зарплаты госслужащих до 2014 года. Пенсионный возраст женщин, работающих в частном секторе, должен постепенно возрасти. В 2026 году он достигнет 65 лет и сравняется с пенсионным возрастом мужчин. Ужесточаются меры по борьбе с неуплатой налогов, в том числе максимальный размер трансакций с наличной валютой ограничивается 2500 евро, вводится специальный налог на энергетический сектор. Кроме того, в ближайшее время в Риме начнет работать специальная миссия ЕС, контролирующая то, насколько успешно итальянское правительство будет сокращать долги, составляющие 120% ежегодного ВВП страны. В течение последних 15 лет рост итальянской экономики составлял в среднем 0,75% в год.

Принимаемый законопроект должен помочь Италии справиться с бюджетным дефицитом и сократить государственный долг страны. В настоящее время госдолг Италии - самый большой в еврозоне - составляет 1,9 триллиона евро, что равняется 120 процентам от ВВП страны. 9 ноября доходность государственных облигаций Италии поднялась выше 7 процентов, что показывает сильную неуверенность инвесторов в платежеспособности страны.

В июле 2011 года Италия уже приняла антикризисный план, который подразумевал сокращение расходов бюджета в течение следующих трех лет на 70 миллиардов евро. Самое значительное снижение - 47 миллиардов - должно было состояться в 2014 году. Этот план не устроил глав правительств еврозоны и Центробанк ЕС.

Опасения по поводу плачевного экономического положения Италии усилились 7 ноября, после того как утром этого дня вновь выросла стоимость новых кредитов для итальянского правительства. Процентная ставка по облигациям 10-летнего займа поднялась с 6,37% до 6,64% годовых, установив новый рекорд со времени введения единой европейской валюты. Ставка по годовым бондам подпрыгнула с 5,5% до 6,3%. Разница между стоимостью кредитов для Италии и Германии увеличилась до рекордного с 1995 года уровня.

Проблемы Италии на время затмили даже тревогу в связи с кризисом в Греции, где согласился уйти в отставку премьер-министр Георгиос Папандреу. Если в Греции производится всего 2% совокупного ВВП стран еврозоны, то Италия является третьей по величине экономикой единого валютного пространства, уступая по этому показателю лишь Германии и Франции. Комплекс мер по экономии поддержали 380 депутатов нижней палаты парламента Италии, против проголосовали 26. В пятницу этот пакет также одобрил итальянский сенат.

На этой неделе Сильвио Берлускони потерял большинство в итальянском парламенте, а затем пообещал уйти в отставку после того, как обе палаты парламента проголосуют за принятие пакета мер жесткой экономии. Ранее Сильвио Берлускони заявил, что готов уйти в отставку с поста премьер-министра Италии сразу после принятия антикризисного плана. После этого представители оппозиции сообщили, что готовы поддержать законопроект, направленный на сокращение бюджетных расходов.

После поддержки антикризисного плана в парламенте, 13 ноября президент Италии Джорджио Наполитано принял официальное прошение Сильвио Берлускони об отставке с должности премьер-министра страны. "Президент Республики Джорджо Наполитано принял в Квиринальском дворце председателя совета министров Сильвио Берлускони, который, закончив парламентский процесс рассмотрения и утверждения закона, направленного на стабилизацию экономической ситуации в стране, подал в отставку с поста главы правительства", - говорится в сообщении канцелярии президента. В ожидании этого сообщения в центре Рима собрались сотни людей. Демонстранты около итальянского парламента скандировали "В отставку!" и "Прощай, Сильвио!".

Сильвио Берлускони занял пост премьер-министра после парламентских выборов 2008 года. До этого он уже был главой правительства Италии в 1994 и 2001–2006 годах. Накануне политик заявил, что в случае своей отставки после принятия антикризисного плана еще раз баллотироваться не намерен.

Лидеры Италии отчаянно пытаются взять под контроль финансовую ситуацию в стране, передает корреспондент Би-би-си в Риме Алан Джонстон. И они стараются действовать быстро. Известный экономист Марио Монти является именно тем человеком, которого хотели бы видеть во главе Италии финансовые рынки, - говорит Джонстон. Берлускони с перерывами руководил Италией 17 лет и пережил 52 парламентских голосования по вотуму недоверия.

Он впервые возглавил итальянское правительство в 1994 году, однако тогда оставался на этом посту только около 8 месяцев. Во второй раз Берлускони стал премьером в 2001-м и покинул должность чуть меньше, чем через пять лет, в 2006 году. В третьий и последний раз он стал руководителем кабинета в 2008 году. Против Берлускони, успешного бизнесмена и владельца масштабной медиа-империи, не раз выдвигались обвинения в коррупции, которые он всегда отрицал. Он также оказывался в центре многочисленных секс-скандалов.

Источник - http://www.gecont.ru/

www.gecont.ru - 13.11.2011 23:06

НОВОСТИ СТРАН МИРА