GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Греция может объявить дефолт уже в ноябре 2012 года

Греция будет вынуждена объявить дефолт уже в ноябре 2012г., если международные кредиторы - Евросоюз (ЕС), Европейский центробанк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ) - не одобрят выделения Афинам очередного кредитного транша. Такое заявление сделал премьер-министр Греции Антонис Самарас. "Ключевым моментом для нас являются ликвидные средства, вот почему так велика необходимость еще одного транша не позднее конца ноября. Иначе Греция окажется без денег", - сообщил премьер в интервью немецкой прессе.

По мнению А.Самараса, греческое долговое бремя может быть облегчено, если ЕЦБ, являющийся держателем греческого долга, смягчит условия кредитования - согласится на снижение процентных ставок по греческим долговым бумагам или перенос срока погашения облигаций. "Также я не исключаю вариант проведения рекапитализации греческих банков, как это делается сейчас в отношении Испании. В этом случае средства будут вливаться в банковский сектор напрямую посредством ESM без обращения за помощью к "тройке", что будет значительным облегчением долгового бремени для Греции", - считает А.Самарас.

В начале октября 2012г. стало известно, что в Греции неудачей завершились переговоры с тройкой международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) о сокращении расходов на 2 млрд евро в 2013-2014гг.. "Эксперты "тройки" не уверены в эффективности некоторых мер в рамках структурных реформ", - отметил анонимный источник Reuters, осведомленный о ходе переговоров. По его словам, особую озабоченность кредиторов вызывают преобразования в системе здравоохранения. Однако переговоры идут в позитивном ключе, подписание договоренностей ожидается к концу текущей недели.

По сведениям других источников, подобный срок является "чрезмерно оптимистичным и почти недостижимым". Всего в 2013-2014гг. Греции необходимо сократить расходы бюджета на 12 млрд евро, из которых экономия 10 млрд евро уже получила одобрение со стороны кредиторов. Если стороны не достигнут договоренности к 8 октября, Греция рискует не получить очередной транш финансовой помощи в размере свыше 30 млрд евро.

С мая 2010г. международные кредиторы Греции - страны Еврозоны и Международный валютный фонд - открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро (110 млрд и 130 млрд евро). Взамен Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику, однако реформы постоянно тормозятся из-за отсутствия национального политического консенсуса.

Ранее сообщалось, что бюджет Греции на 2013г. предполагает сокращение расходов, чтобы добиться первичного профицита впервые за многие годы, тем не менее экономика страны в следующем году продолжит пребывать в рецессии шестой год подряд. По неофициальным данным, бюджет подразумевает первичный профицит в 1,1% ВВП при сокращении ВВП на 3,8-4,0% в 2013г. В 2012г. первичный дефицит (без учета расходов на обслуживание долга), как ожидается, превысит целевой 1% ВВП (прогноз МВФ по данному показателю - 1,5% ВВП).

Тем временем, экономика Греции в 2008-2012гг. сократилась значительнее, чем ранее предполагалось. Об этом свидетельствуют данные государственного статистического агентства ELSTAT, передает Reuters. В частности, в 2010г. и 2011г. объем греческого ВВП сократился на 4,9% и 7,1% соответственно, тогда как ранее назывались цифры 3,5% и 6,9%.

Коррекция стала необходимой после учета "серьезного сокращения потребительских расходов домохозяйств", отмечается в сообщении ELSTAT. В 2012г. правительство Греции ожидает сокращения экономики на 6,5%, а в 2013г. - на 3,8%. Главной причиной сокращения экономики являются меры бюджетной экономии. На них настаивают международные кредиторы Афины из Евросоюза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. Всего с 2010г. Греции было выделено до 240 млрд евро финансовой помощи.

Источник - http://top.rbc.ru/

www.gecont.ru - 07.10.2012 16:25

НОВОСТИ СТРАН МИРА