GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Долг Греции к 2020 году может перешагнуть отметку в 140% от ВВП

Долг Греции к 2020 году может перешагнуть отметку в 140% от ВВП, если страна коренным образом не изменит как экономический, так и политический подход к решению своих финансовых проблем. Такой прогноз озвучил немецкий экономист и член правления ЕЦБ Йорг Асмуссен, передает Reuters. По его словам, греческому правительству пока не удается справиться с нарастанием долговой нагрузки.

Комментируя ситуацию с развитием греческой экономики на кратко- и среднесрочную перспективу, Й.Асмуссен отметил, что, согласно договоренностям, которые были достигнуты перед началом второй программы финансовой помощи Афинам в марте 2012 года, правительство намеревалось сократить задолженность до 116,5%. Однако после смены двух составов парламента и месяцев несогласованной политики от указанной цели пришлось отказаться.

Й.Асмуссен добавил, что совокупный долг Афин в настоящий момент составляет 175%, а уже через год этот показатель может приблизиться к отметке в 190%. Ожидается, что следующая встреча Еврогруппы, которая состоится 12 ноября 2012 года, будет посвящена точному определению, насколько Греция отклонилась от ранее определенных для нее показателей.

Примечательно, что в случае разногласия участников встречи по поводу рисков предоставление стране очередного транша в 31,5 млрд евро может быть опять отложено. В этом случае Греция вновь подходит к опасной черте, за которой начинается дефолт и как следующий этап - выход из еврозоны. "Желание членов еврозоны для проведения второй волны реструктуризации долга низко как никогда", - сообщил Й.Асмуссен.

8 ноября парламент Греции утвердил новый пакет мер строгой бюджетной экономии. До этого он был внесен на рассмотрение законодателей правительством страны. Реализация мер бюджетной экономии предусматривает дальнейшее сокращение окладов госслужащих, пенсионных выплат и пособий с одновременным ростом налоговой нагрузки. Новый пакет мер предусматривает сокращение бюджетных расходов и налоговых льгот на общую сумму 13,5 млрд евро.

В обмен на это Афины получат новый транш кредита в размере 30 млрд евро. Общий объем второй программы кредитной помощи составляет 130 млрд евро. В случае если Греция не получит финансовую помощь, государству нечем будет расплачиваться по своим обязательствам.

Тем временем, безработица в Греции по итогам августа 2012 года достигла рекордного значения - 25,4%, пересмотренный показатель за предыдущий месяц - 24,8%. Об этом говорится в сообщении греческого государственного статистического агентства ELSTAT.

Показатель продолжает расти уже на протяжении трех лет подряд и на данный момент более чем вдвое превышает средний уровень безработицы в странах зоны евро (11,5%). По сравнению с уровнем 2008г., когда в Греции начался экономический спад, безработица выросла более чем в 3 раза.

Уровень безработицы в Греции является вторым по величине в Европейском союзе после Испании, где он составляет 25,5%. Эксперты Европейской комиссии прогнозируют, что в 2013 году греческий показатель достигнет максимального значения и к 2014 года снизится до 22%.

Источник - http://top.rbc.ru/

www.gecont.ru - 12.11.2012 18:26

НОВОСТИ СТРАН МИРА