GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Усилия властей Греции по сокращению дефицита бюджета не проходят даром

Усилия властей Греции по сокращению дефицита бюджета не проходят даром. В стране ожидают, что целевые показатели по этому параметру превзойдут запланированные. Так, предварительные данные финансового ведомства свидетельствуют о том, что первичный дефицит бюджета (за вычетом расходов на обслуживание долга) Греции по итогам 2012 года составит 1,3% ВВП, тогда как целевое значение данного показателя в соответствии со среднесрочным фискальным планом находится на уровне 1,5% ВВП, сообщают местные СМИ.

Таких показателей удалось добиться за счет сильного сокращения госрасходов при том, что поступления в казну также продолжали снижаться, передает Reuters. В финансовом ведомстве ожидают, что в номинальном выражении общий бюджет Греции по итогам 2012 года будет соответствовать целевым показателям, заданным "тройкой" международных кредиторов, несмотря на продолжающуюся рецессию, пишут греческие СМИ. В греческом Минфине данную информацию не комментируют.

Экономика Греции уже пятый год пребывает в рецессии. По оценке греческого Министерства финансов, к 2014 году сокращение экономики Греции за все годы кризиса составит 25%. Несмотря на этом в финансовом ведомстве уверяют, что прилагаются все усилия для того, чтобы Афины вышли на профицит бюджета в 0,4% ВВП по итогам 2013 года.

Тем временем, международное рейтинговое агентство Standard&Poor`s повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции на 6 пунктов - до B- со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства. Ранее суверенный кредитный рейтинг Греции оценивался S&P на отметке "частичного дефолта" (SD). Вместе с долгосрочным повышен и краткосрочный рейтинг - до отметки B со "стабильным" прогнозом.

Повышение кредитных рейтингов государства означает автоматическое повышение рейтингов его непогашенных долговых обязательств, которые теперь находятся на отметке B-/B с аналогичным стабильным прогнозом, который не предусматривает дальнейших действий по рейтингам в ближайшее время, если не произойдет чрезвычайной смены обстоятельств.

Главным основанием для повышения рейтинга греческой республики стало успешное завершение 17 декабря 2012 года выкупа государством части своего долга, которая оценивается в 20 млрд. евро, вместе с одобрением со стороны Еврогруппы (объединения министров финансов 17 государств Еврозоны) дальнейшей финансовой помощи. S&P поместило кредитный рейтинг Греции на отметку "частичного дефолта" 5 декабря 2012 года.

Источник - http://top.rbc.ru/

www.gecont.ru - 06.01.2013 13:32

НОВОСТИ СТРАН МИРА