GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

По итогам 2012 года экономика Испании сократилась на 1,4%

ВВП Испании в IV квартале 2012 года сократился на 0,8% в квартальном исчислении, ускорив темпы сжатия по сравнению с предыдущим кварталом 2012 года, когда экономика страны сократилась на 0,3% в квартальном исчислении, и продемонстрировав самое значительное квартальное снижение с середины 2009 года. Таким образом, испанская экономика продолжила сжиматься шестой квартал подряд. В годовом исчислении ВВП Испании сократился на 1,9%. Об этом говорится в обнародованном 28 февраля докладе Национального института статистики Испании.

Окончательные данные по испанскому ВВП за последнюю четверть минувшего года оказались хуже прогнозов экспертов, ожидавших сокращения экономики страны на 0,7% в квартальном исчислении и на 1,8% - в годовом.

По итогам 2012 года в целом экономика Испании сократилась на 1,4%, в то время как в 2011 году испанский ВВП продемонстрировал рост на 0,4%, - говорится в материалах Национального института статистики Испании.

Обнародованные данные Национального института статистики Испании за последнюю четверть минувшего года оказались хуже данных Банка Испании, который в конце января 2012 года сообщил, что ВВП Испании в IV квартале 2012 года сократился на 0,6% в квартальном исчислении и на 1,7% - в годовом.

В течение всего 2012 года испанская экономика продолжала придерживаться тренда на сокращение, наметившегося в IV квартале 2011 года. Все показатели первых трех кварталов минувшего года свидетельствовали о том, что тенденция к дальнейшему сокращению ВВП будет иметь место и в IV квартале 2012 года на фоне перманентных трудностей с привлечением финансирования (хотя в последние месяцы обстановка на финансовом рынке несколько разрядилась, чему способствовали действия Европейского центробанка) и сохраняющейся слабости рынка труда.

Сокращение испанской экономики в 2012 году проходило на фоне проводимых властями страны программ фискальной консолидации, которые усугубили обстановку с потребительской активностью в стране. Индикатор, отражающий состояние спроса на внутреннем рынке Испании, по итогам 2012 года снизился на 3,9% - более значительно, чем в 2011 году. В то же время обстановку немного скорректировал спрос на внешнем рынке, который способствовал росту экспорта и снижению импорта.

Испанская экономика серьезно пострадала от краха рынка недвижимости и снижения уровня расходов потребителей, которые лишились возможности занимать у банков, опасающихся невыполнения кредитных обязательств в условиях высокой безработицы (она на данный момент составляет 25%). Ситуация в стране осложняется серьезными проблемами в банковском секторе, которые вынудили правительство обратиться за международной финансовой помощью. В начале декабря 2012 года Испания получила от Европейского фонда стабильности (ESM) пакет финансовой помощи на реструктуризацию банковской системы в размере 39,5 млрд евро.

22 февраля 2013 года правительство Испании одобрило проект пакета мер поддержки экономического роста, включающего налоговые льготы для предприятий, нанимающих на работу сотрудников старше 45 лет, налоговые льготы для граждан моложе 30 лет, открывающих собственный бизнес, и еще ряд шагов, направленных на стимулирование развития малого бизнеса.

Между тем, количество безработных в Испании побило свой очередной исторический максимум в связи с продолжающейся рецессией и масштабным сокращением расходов, передает Reuters. Такого количества безработных в стране не было с 1970-х гг. и времен диктатуры Франсиско Франко. Так, уровень безработицы в IV квартале 2012 года достиг 26%, или 5,97 миллиона человек, свидетельствуют данные Национального института статистики. Данный показатель превысил 25%, полученные кварталом ранее, и более чем вдвое превышает среднюю отметку по Евросоюзу. Комментируя данную статистику, стратег Citigroup Хосе Луи Мартинес отметил: "Мы еще не наблюдали дна, и занятость продолжит снижаться в первом квартале".

Источник - http://top.rbc.ru/

www.gecont.ru - 03.03.2013 15:54

НОВОСТИ СТРАН МИРА