GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

ВВП Греции в I квартале 2013 года сократился на 5,3% в годовом исчислении

ВВП Греции в I квартале 2013 года сократился на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, о чем сообщило греческое статистическое бюро ELSTAT. Значение полностью совпало с ожиданиями аналитиков. В своих прогнозах эксперты сослались на проводимую властями программу сокращения расходов, негативно отражающуюся на внутреннем потреблении и инвестициях.

Данные свидетельствуют о некотором замедлении темпов сокращения ВВП. Так, валовой внутренний продукт (ВВП) Греции в IV квартале 2012 года сократился на 5,7% относительно того же квартала 2011 года.

Несмотря на некоторый оптимизм, греческая экономика не демонстрирует фундаментальных признаков восстановления: безработица по-прежнему находится на рекордно высоком уровне в 27%. По прогнозам, экономика Греции будет пребывать в рецессии до конца текущего года и сократится на 4,5%, однако уже в следующем году она войдет в фазу оживления.

Греческая экономика уже шестой год пребывает в рецессии. За этот период она сократилась в общей сложности на 20%. С мая 2010 года международные кредиторы Греции - страны еврозоны и Международный валютный фонд (МВФ) - открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро. Взамен Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику.

Тем временем, накануне международное рейтинговое агентство Fitch повысило кредитный рейтинг Греции на две ступени - с ССС до В-. Причиной повышения рейтинга, по словам экспертов Fitch, стали восстановление баланса греческой экономики и снижение риска выхода Греции из еврозоны. Значительный шаг вперед сделан, считают в Fitch, в устранении дефицита бюджета. При этом агентство отмечает, что ценой этого баланса стал высокой уровень безработицы, а возможность восстановления докризисного уровня греческой экономики находится под вопросом.

Однако в целом Fitch положительно оценивает результаты экономических реформ в Греции, отмечая значительный прогресс в области консолидации бюджета страны, реформы рынка труда и программы приватизации ряда предприятий. Стабильный прогноз, добавляют эксперты, отражает уверенность агентства в положительных результатах экономической реформы.

Греция сможет выполнить целевые показатели по сокращению дефицита бюджета в этом и следующем году, однако стране потребуется провести дополнительную программу сокращения расходов, чтобы вписаться в требования на 2015 и 2016 годах, - сообщила 13 мая 2013 года пресс-служба Еврокомиссии (ЕК).

В опубликованном докладе ЕК отмечается, что греческие власти "перевыполнили" план по сокращению дефицита бюджета на 2012 год и предприняли все необходимые шаги, чтобы выполнить цели, поставленные на 2013-2014 годы - выход на сбалансированный бюджет в текущем году и на профицит бюджета в размере 1,5% ВВП в 2014 году.

В то же время в докладе отмечается, что Греции придется принять ряд дополнительных мер, чтобы добиться профицита бюджета в размере 3% ВВП в 2015 году и 4,5% ВВП в 2016 году. По подсчетам экспертов ЕК, Афинам нужно сэкономить сумму, эквивалентную 1,8% ВВП в 2015 году и 2,2% ВВП в 2016 году, что означает сумму, близкую к 8 млрд евро.

Источник - http://top.rbc.ru/

www.gecont.ru - 16.05.2013 11:53

НОВОСТИ СТРАН МИРА