GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

ВВП Китая оказался на 3,4% больше, чем предполагалось ранее

Китай заявил в пятницу 19 декабря, что размер экономики страны в 2013 году составил примерно на 3,4 процентов больше, чем сообщалось ранее, и что валовой внутренний продукт достиг $9,6 трлн по данным Национального бюро статистики.

В ходе пересмотра было добавлено более $300 млрд к ВВП уже второй по величине экономики в мире, после Соединенных Штатов. Но в своем объявлении, китайское правительство также упомянуло, что новый способ расчета показателя не повлиял на текущие темпы роста, которые составляли примерно 7,4 процента на протяжении большей части этого года, что недалеко от цели правительства.

Национальное бюро статистики сообщило, что пересмотр ВВП произошел, в основном, из-за лучшего измерения размера сферы услуг, после недавней экономической переписи. Изменения, о которых объявили 19 декабря, были гораздо меньшими, чем предыдущие пересмотры: увеличение почти на 17 процентов, после экономической переписи 2004 года, и на 4,4 процента, после переписи 2008 года.

Эти изменения являются частью усилий Китая по повышение качества своих государственных стандартов отчетности, после многих лет скептицизма в отношении достоверности некоторых экономических данных.

Некоторые аналитики ожидали гораздо большего пересмотр ВВП. The Rhodium Group, консалтинговая фирма в Нью-Йорке, которая отслеживает состояние экономики Китая, прогнозировала пересмотр в сторону повышения ближе к 10 процентам. Но Даниил Розен и Бейбей Бао, аналитики Rhodium, сообщили, что китайские власти, вероятно, еще не внесли изменения в методологию, используемую для определения размера экономики.

Изменения произошли в то время, когда Китай пытается укрепить свою экономику, демонстрирующую признаки замедления, в том числе ослабления на рынке жилья. И все же, после долгих лет двузначного роста экономика Китая по-прежнему удивительно устойчива и вырастет более чем на 7 процентов в этом году, по данным официальной статистики. Китайское правительство и многие экономисты ожидают замедления роста в следующем году, однако показатель останется близким к 7 процентам.

Размер экономики США составил примерно $16,7 трлн 2013 году, что значительно больше, чем в Китае, при измерении ВВП по официальному валютному курсу. Но в этом году Международный валютный фонд заявил, что по паритету покупательной способности, менее широко признанному методу сравнения ВВП, который использует обменные курсы, скорректированные на цены отдельных общих товаров, экономика Китая почти такого же размера, как и в Соединенных Штатах. На основе покупательной способности, МВФ прогнозирует, что размер американской экономики достигнет $17,6 триллиона в этом году, в то время как размер экономики Китая составит $17,4 трлн.

Источник - Nytimes.com

www.gecont.ru - 22.12.2014 16:20

НОВОСТИ СТРАН МИРА