GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Рост ВВП Китая может упасть до 2,5% к 2016 году

Виллем Буйтер, бывший член комитета денежно-кредитной политики Банка Англии сообщил, что глобальная рецессия является наиболее вероятным исходом для мировой экономики, с вероятностью 55%.

Кроме того, он определяет спад как период, в течение которого фактический уровень безработицы выше естественного уровня занятости или уровень реального ВВП ниже уровня потенциального ВВП, сообщает The Economist.

Буйтер отметил, что рост ВВП по рыночным обменным курсам снизится с вероятного значения 4,0% до 2,5% или менее к середине 2016 года и будет оставаться на уровне или ниже 2,5% в течение года или больше.

По мнению The Economist, причиной того, что Буйтер дал такую оценку, является отрицательный рост мировой торговли в первой половине 2015 года "Цены на сырьевые товары упали, глобальный уровень инфляции снизился, присутствует снижение мировых цен на акции, а рост корпоративных прибылей замедляется в большинстве стран", - добавляет издание.

Буйтер убежден, что реальный рост ВВП в Китае в настоящее время составляет 4,0%, и этот рост может замедлиться до 2,5% в 2016 году, что будет означать спад в Китае.

Он отметил: "Инвестиции в Китае были, в среднем, крайне неэффективны - особенно с 2008 года. Большинство из них по-прежнему выделяется на инфраструктуру, строительство и традиционные промышленную и добывающую отрасли".

Эта ситуация неприятна, и, по словам Буйтера, это будет иметь значительные последствия в развитых странах мира. По имеющимся данным, в 2014 году, доля Китая в мировом ВВП составила 13,3%, а доля в мировой торговле - 14,3%. Страны, которые непосредственно не торгуют с Китаем, будут также затронуты, так как они продают в страны, которые экспортируют в Китай.

Буйтер заключает, что денежные власти должны научиться действовать в такой ситуации. "Если ФРС и Банк Англии повысят ставки в этом или в следующем году, то они могут, если реализуется сценарий глобальной рецессии, снизить ставки снова во второй половине 2016 года".

Источник - Dnaindia.com, Gecont.ru

www.gecont.ru - 13.09.2015 12:51

НОВОСТИ СТРАН МИРА