GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Европейская комиссия повышает прогнозы по ВВП на фоне снижения цен на нефть и с учетом политики «легких» денег

Низкие цены на нефть и «легкие» деньги будут стимулировать рост европейской экономики в этом году больше, чем ожидалось ранее, заявила Европейская комиссия, предупредив, что замедление на развивающихся рынках и увеличение глобальной неопределенности может нивелировать позитивную динамику экономики.

В своих прогнозах Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, сообщила, что в то время как дешевая нефть и мягкая денежно-кредитная политика Европейского центрального банка повысили потребление и экспорт, темпы роста в блоке 28 стран и в зоне евро остаются относительно слабыми.

Комиссия предупредила, что шрамы финансового кризиса в Европе - такие как высокая государственная и корпоративная долговая нагрузка, а также слабость мировой экономики - все равно будут влиять на рост в течение следующих нескольких лет.

"Учитывая исчезновение стимулов от попутного ветра, продолжение влияния наследий кризиса, таких как давление от необходимости сокращения доли заемных средств и слабые показатели в банковском секторе в некоторых государствах-членах, и слабая мировая экономика, рост в 2016 и 2017 годах будет оставаться скромным", - сказал Марко Бути, главный экономист блока.

Экономисты комиссии прогнозируют, что валовой внутренний продукт 19 стран Еврозоны вырастет на 1,6%, по сравнению с предыдущей оценкой в мае – рост на 1,5%. Они прогнозируют рост на 1,9% в ЕС-28, по сравнению с 1,8% в мае. Тем не менее, комиссия слегка понизила свои прогнозы на следующий год, предвидя рост Еврозоны на 1,8%, по сравнению с 1,9% в майском прогнозе, и рост ЕС-28 на 2,0%, по сравнению с 2,1% в мае.

Несмотря на осторожный прогноз на ближайшие пару лет, комиссия сообщила, что кредитные ограничения "явно отступают" и финансирование рынка будет продолжать играть все более важную роль в поддержке инвестиций, которые должны начать становится более сильным драйвером роста.

Экономисты комиссии заявили, что прогресс в преодолении кризисного наследия, такого как высокий уровень проблемных кредитов и высокая безработица, должны помочь стимулировать экономический рост, но они предупредили, что структурные реформы в Еврозоне не были достаточными, чтобы значительно увеличить потенциал роста.

Между тем, экономисты изучили воздействие углубляющегося кризиса беженцев в ЕС, заключив, что увеличение притока лиц, ищущих убежища в ЕС должно привести к дополнительным государственным расходам в ряде стран, повышая спрос.

"Анализ показывает, что при правильном управлении, приток беженцев будет иметь небольшое благоприятное влияние на рост в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Это будет в решающей степени зависит от политики интеграции беженцев в принятые на рынки труда", - сказал г-н Бути.

Прогнозы комиссии включают первые оценки греческой экономики, после введения контроля за движением капитала в июне и достижения соглашения в августе между Афинами и международными кредиторами по новому трехлетнему плану спасения на сумму до 86 млрд. евро ($93,4 млрд.) в обмен на жесткую экономию и сокращение бюджета.

Греция, как в настоящее время ожидается, будет в рецессии в этом и в следующем году, при сокращении ВВП на 1,4% и 1,3%, соответственно. В мае Комиссия прогнозировала рост ВВП Греции на 0,5% в 2015 году и на 2,9% в 2016 году.

Официальные прогнозы Европейской комиссии, публикуемые три раза в год, служат основой для бюджетных переговоров между властями ЕС в Брюсселе и правительствами стран блока. ЕС ввел новые и более строгие бюджетные правила в 2013 году, чтобы предотвратить повторение кризиса суверенного долга. Они позволяют Брюсселю пересматривать бюджеты стран, прежде чем они будут представлены в национальные парламенты, и попросить изменения планов расходов.

Источник - Marketwatch.com

www.gecont.ru - 16.11.2015 12:58

НОВОСТИ СТРАН МИРА