GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Украина ведет переговоры по соглашениям о свободной торговле с Турцией и Израилем

Украина ведет переговоры о создании зон свободной торговли с Турцией и Израилем, заявила в субботу 26 декабря заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская.

"Украина продолжает двигаться вперед, чтобы заключить соглашения о свободной торговле с некоторыми странами. Колоссальная работа была проведена на двусторонних встречах. Мы обсудили с израильскими и турецкими делегациями то, как можно было бы создать эффективные торговые отношения", - сказал Микольская, добавив, что "эти рынки имеют решающее значение для украинских экспортеров зерна и масличных культур".

Переговоры с Израилем подтвердили готовность сторон к проекту соглашения о свободной торговле, сказала она. Наряду с этим, Киев и Анкара проводили переговоры, которые "подразумевают замещение российских продуктов украинскими".

Ранее на прошлой неделе, Микольская сообщила, что еще один раунд переговоров между Украиной и Турцией запланирован на начало 2016 года. "Следующий раунд переговоров состоится в Турции в начале 2016 года", - сказала она.

Для ускорения бизнес-диалога, Киев стремится организовать торговую миссию с участием министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Украины для встречи с деловыми людьми в столице и регионах Турции.

Делегации Украины и Турции договорились не вводить ограничительные меры в торговле, если это возможно, сказала она. Стороны также договорились работать на экспертном уровне по предложениям, направленным на стимулирование торговли и на повышение качества инвестиционных проектов в украинском сельскохозяйственном секторе, авиастроении и IT-индустрии. Также, президент Петр Порошенко в декабре совершил двухдневный визит в Израиль.

Украинская экономика сократится на 12 процентов в этом году, в то время как инфляция, по прогнозам, достигнет 50,8 процента, сообщил Всемирный банк. Основными причинами замедления экономики и роста инфляции являются военный конфликт в Восточной Украине и падение объемов торговли с Россией.

Согласно статистическим данным Киева, экспорт украинских товаров в Россию упал на 55,6 процента в первые девять месяцев 2015 года. Экспорт в Россию составил $3,6 млрд. по сравнению с $8,1 млрд. за тот же период прошлого года. Импорт товаров из России снизился на 47,9 процента до $5,5 млрд.

Тем не менее, Россия остается крупнейшим торговым партнером Украины, а ее доля составляет 12,8 процента в экспорте и 20 процентов в импорте. Второй по величине экспортный рынок для Украины - Турция с долей 7,3 процента.

Украина пока не смогла использовать преференциальный режим от ЕС в рамках Соглашения об ассоциации, который должен был отменить пошлину на украинскую продукцию. "Для того, чтобы доставить товар украинских предприятий в ЕС, необходимо получить соответствующие сертификаты, и это сложная процедура", - сказал киевский экономист Александр Охрименко.

При инфляции более чем 50 процентов банки практически перестали финансировать экономику. Ставка кредитования составляет около 30 процентов в год в украинских гривнах. Национальная валюта потеряла 50 процентов своей стоимости в 2015 году.

По оценкам Всемирного банка украинская экономика вырастет на один процент в 2016 году, а инфляция, по прогнозам, снизится до 23,4 процентов в следующем году.

Прогнозы дают надежду на некоторое увеличение потребительского спроса в стране, причем не только на продукты питания и одежды, но и на лекарства и анаболические средства, применяющиеся в спортивной медицине. Поэтому, например, купить фенилвер в Киеве и других городах в 2016 году наверняка будет больше желающих.

Источник - Gecont.ru

www.gecont.ru - 29.12.2015 15:25

НОВОСТИ СТРАН МИРА