GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Падение ВВП Украины замедлилось до 3,2% в 4 квартале 2015 года и до 10,5% в 2015 году в целом

Национальный банк Украины (НБУ) оценивает снижение реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в четвертом квартале 2015 года в 3,2% по отношению к аналогичному периоду 2014 года. Эти данные приведены в презентации к отчету по инфляции, размещенном на веб-сайте центрального банка. В целом, по оценкам НБУ, падение ВВП в 2015 году составило 10,3-10,5%.

Национальный банк в своем докладе отметил неожиданный рост в строительстве в декабре на 10,4% по сравнению с декабрем 2014 года и улучшение деловых ожиданий, которые впервые с конца 2013 года превысили 100%.

В то же время, позитивные изменения были полностью нивелированы значительным замедлением оборота розничной торговли в конце прошлого года.

Кроме того, НБУ пересмотрел в сторону понижения свой прогноз по росту ВВП Украины на 2016 год с 2,4% до 1,1%, оставив прогноз по инфляции на уровне 12%, говорится в пресс-релизе центрального банка.

"Медленное восстановление экономики связано с более низкими, чем ожидалось, ценами на мировых товарных рынках, ухудшением перспектив роста мировой экономики, новыми ограничениями в торговле с Россией и транзита через территорию России", - заявил НБУ.

Центральный банк сообщил, что факторами, приведшими к тенденции замедления инфляции, являются дальнейшее снижение инфляционных ожиданий, отмена дополнительных пошлин на импорт и низкие мировые цены на энергоносители и продукты питания, сообщил банк.

НБУ ожидает, что ВВП Украины в 2017 году вырастет на 3% при инфляции 8%. Как сообщалось, Украинский бюджет на 2016 год основан на прогнозе роста ВВП на 2% при инфляции 12%.

Учитывая прогнозируемый экономический рост и снижение уровня инфляции украинское правительство вполне может ожидать рост потребительских расходов в ближайшие несколько лет.

Спрос может вырасти не только на бытовую технику и одежду, но и на лекарственные средства и стероиды, эфиры натурального тестостерона для спортсменов, которые можно купить на сайте в интернете.

В целом же, эксперты считают, что без проведения структурных реформ, а также решения проблем с выплатами по кредитам, экономический рост в стране вряд ли будет сильным и продолжительным.

Источник - Interfax.com.ua, Gecont.ru

www.gecont.ru - 14.02.2016 18:24

НОВОСТИ СТРАН МИРА