GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Украина стремится к реформам и сотрудничеству с МВФ и Всемирным банком для восстановления экономики

Украина по-прежнему привержена реформам, проводимым вместе со Всемирным банком МВФ и направленным на восстановление народного хозяйства, заявил украинский президент Петр Порошенко.

"Я хотел бы озвучить три момента сегодня. Первым из них является то, что Украина и ее руководство, в том числе правительство и глава Национального банка Украины, по-прежнему привержены реформам. Нашим главным приоритетом является борьба с коррупцией", - сказал он в Киеве в субботу 4 июня на встрече региональных групп стран-членов МВФ и Всемирного банка.

"Вторым моментом является то, что Украина по-прежнему заинтересована в сотрудничестве со Всемирным банком и МВФ. Наши реформы планировались на основе ваших рекомендаций и специальных знаний и, как вы можете видеть, мы стабилизировали экономическое положение в настоящее время", - сказал П.Порошенко.

"Третий момент касается совместной трансформации Украины. Мы отдаем себе отчет, что то, что мы сделали пока явно недостаточно. Важно, чтобы граждане почувствовали перемены к лучшему, переход от стабильности, которую мы создали, к стабильному экономическому развитию. Наша цель - рост ВВП в 2016 году на 1,1% - реальна, инфляция снижается и составит в 2017 году 8%, как планировалось НБУ", - подвел итоги глава государства.

Порошенко также встретился с первым заместителем управляющего директора МВФ Дэвидом Липтоном, с которым он обсуждал сотрудничество между Украиной и Фондом, сообщает пресс-служба президента.

Кроме того, на совещании региональных групп, Председатель НБУ Валерия Гонтарева отметила, что страна смогла преодолеть самые большие проблемы и добиться положительных изменений. Тем не менее, без поддержки со стороны Всемирного банка и МВФ, во всех странах, входящих в состав региональной группы стран-членов данных организаций, было бы невозможно сделать это, добавила она.

Между тем, пока в украинских регионах жизнь еще только налаживается, центром экономического притяжения остается Киев. В столицу люди еду работать, стремятся снять квартиру недорого, поэтому сейчас в украинском интернете большое количество запросов типа «аренда квартир Киев без посредников». При улучшении экономической ситуации, спрос на аренду квартир безусловно вырастет и в других городах страны.

Источник - En.interfax.com.ua

www.gecont.ru - 04.06.2016 15:50

НОВОСТИ СТРАН МИРА