GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Потребление и строительство обусловят рост ВВП Финляндии в 2016 году

Финляндия находилась в экономической депрессии в течение десяти лет, и в настоящее время правоцентристское правительство страны изо всех сил пытается дать толчок экономическому росту, сохраняя при этом ограничение на долги. Влияние резкого снижения позиций компании Nokia на рынке телефонов усугубляется высокой стоимостью рабочей силы и рецессией в соседней России. Экономика Финляндии, вероятно, достигла нижнего предела в прошлом году, и ожидается, что она будет медленно восстанавливаться после длительного застоя.

Рост в Финляндии по-прежнему ниже своего потенциала. Согласно последним квартальным отчетам о состоянии национальных счетов, ВВП Финляндии вырос на 0,8 процента в первом полугодии 2016 года. Частное потребление вновь внесло наибольший вклад, но значительные успехи были замечены также в строительстве. Потребление и строительство, скорее всего, останутся ключевыми факторами роста в 2016 году, в то время как повышение конкурентоспособности должно способствовать росту экспорта и инвестиций в 2017 году.

Тем не менее, рост внутреннего спроса в значительной степени удовлетворяется за счет импорта и товарно-материальных запасов и не в состоянии поддержать внутреннее производство, которое медлительно угасает. В результате, приличный рост занятости, который присутствовал в Финляндии, застопорился во втором квартале. Статистическое управление Финляндии сообщило на прошлой неделе, что, с учетом сезонных колебаний, уровень безработицы составил в августе 8,7 процента, и не изменился по сравнению с пересмотренным значением за предыдущий месяц.

Зафиксирован рекордный объем денежных средств в инвестиционных фондах страны и на банковских счетах. Правительство отложило планы по сокращению расходов, пока оно ожидает результатов трудовых реформ. Финская федерация финансовых услуг (FFI) ранее в этом месяце заявила, что результаты голосования по Brexit в Великобритании вызвали неопределенность на рынке в начале лета, но ситуация была спокойнее в августе, и большое количество людей решились на новые инвестиции.

Агентство Standard & Poor`s подтвердило рейтинг Финляндии на уровне AA+ в пятницу на прошлой неделе и пересмотрело прогноз рейтинга с негативного на стабильный, заявив об улучшении государственных финансов, поскольку экономика постепенно восстанавливается. Прогноз на 2017 год обещает улучшение экономической ситуации, благодаря росту на экспортных рынках и увеличению конкурентоспособности.

"Мы немного пересмотрели наш прогноз на 2016-17 годы и ожидаем, что ВВП Финляндии будет расти примерно на 1% в год. Рост произойдет в основном, за счет потребления и строительства в 2016 году, в то время как повышение конкурентоспособности должны способствовать росту экспорта и инвестиций в 2017 году", - заявили аналитики Danske Bank в своем отчете.

Стоит также отметить, что экономике Финляндии заметно помогает туристическая отрасль. В связи с падением курса рубля относительно евро в конце 2014 года, поток российских туристов страну снизился. На это быстро отреагировали местные бизнесмены и правительство, в результате на отдых в Финляндии летом 2016 цены уже были приемлемыми, а количество туристов снова стало расти. Представители туристической отрасли надеются, что увеличение потока туристов в 2017 году внесет свой вклад в экономический рост страны.

Источник - Econotimes.com, Gecont.ru

www.gecont.ru - 28.09.2016 14:18

НОВОСТИ СТРАН МИРА