GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Мировой туризм остается устойчивым, несмотря на глобальные неопределенности

С ростом реального ВВП на 3,6% в первом квартале 2017 года мировая экономика оставалась сильной, превысив предыдущий прогноз - рост на 3,5% на 2017-2018 годы. Этот рост, по данным Euromonitor International, по-прежнему сильно зависит от развивающихся рынков, на долю которых приходится примерно 74% от реального роста ВВП в мире, и прогнозируется увеличение доли до 79% к 2020 году.

Среди ведущих секторов, способствующих этому экономическому развитию, индустрия путешествий и туризма, непосредственно привлекшая 2,3 триллиона долларов США (10,2% от мирового ВВП) и создавшая 109 миллионов рабочих мест (1 из 10) в глобальном масштабе по данным на 2016 год. Однако маневренность сектора противостояла давлению глобальных неопределенностей, особенно связанных с политическими позициями во всем мире. Брексит, запрет Трампа на туристические поездки, северокорейское противостояние с Японией и Соединенными Штатами, являются одними из основных проблем, упомянутых в докладе.

Доклад Global Economic Impact & Issue 2017 цитирует президента и главного исполнительного директора Всемирного совета по путешествиям и туризму Дэвида Скоузилла (David Words): «Уже шестой год подряд индустрия путешествий и туризма опережает глобальную экономику, демонстрируя также стремление людей продолжать путешествовать и открывать для себя новые места, несмотря на экономические и политические вызовы во всем мире».

В Африке, хотя несколько ведущих туристических стран по-прежнему терпят неудачу, по-прежнему наблюдается впечатляющая производительность как отдельных государств, так и всего континента. Всемирный совет по туризму и путешествиям выделяет список стран, демонстрирующих сильный рост путешествий и туризма в 2010-2016 годах, это Судан и Камерун, возможно, две неожиданные записи, учитывая их политическую подоплеку. Другие страны включают Кению, Маврикий, Южную Африку и Танзанию. Это объясняется, среди прочего, приоритетностью сектора в них, открытой политикой границ и инвестициями в инфраструктуру.

За последнее десятилетие в Африке наблюдается устойчивый рост; от примерно 14,7 млн. туристов в 1990 году до 26 миллионов на рубеже тысячелетий и недавно зарегистрированных 58 миллионов международных прибытий в 2016 году. Очевидно, что этот сектор затушил несколько штормов до своей зрелости, устранив географические заблуждения, преодолев бедствия и обеспечив устойчивое формирование своего положения на глобальной карте. Продолжающиеся инвестиции в разработку продуктов, стратегический маркетинг и продвижение, а также благоприятная политическая среда, без сомнения, обеспечат долгий путь в продвижении сектора к достижению поставленной цели.

Источник - Modernghana.com, автор - Жозефина Вавира

www.gecont.ru - 12.10.2017 22:30

НОВОСТИ СТРАН МИРА