GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Рост розничных продаж в России замедлился на фоне повышения зарплат

Рост розничных продаж в России, показатель экономической экспансии, замедлился в феврале в связи с более высоким, чем ожидалось, увеличением заработной платы, рисуя смешанную картину для экономики, зависящей от нефти, показали официальные данные.

Российская экономика поправляется после двух лет рецессии, вызванной спадом цен на нефть и западными санкциями. Но темпы восстановления не набирают оборотов, требуя большего сокращения ставок центрального банка, чтобы началось кредитование. Аналитики, опрошенные Reuters, в среднем прогнозировали рост розничных продаж на 3 процента в феврале.

«Возможно, самые разочаровывающие данные исходят из сектора розничной торговли, говорится в записке Capital Research.

В то же время реальная заработная плата, скорректированная на инфляцию, в феврале выросла на 9,7 процента в годовом исчислении, побив прогноз аналитиков об увеличении на 6,0 процента.

Такие цифры свидетельствуют о том, что в преддверии выборов в бюджетный сектор было произведено существенное вливание денег, сообщил в своем аккаунте в Телеграмм Кирилл Тремасов, бывший глава отдела макроэкономического прогнозирования министерства экономики.

«Но почему-то это не повлияло на спрос», - добавил Тремасов.

Российские СМИ сообщали, что государственные служащие, особенно в сфере здравоохранения, получили повышенную зарплату в начале этого года, до президентских выборов 18 марта, на которых президент Владимир Путин обеспечил себе еще один срок.

На днях Центральный банк РФ сократил свою ключевую ставку с 7,5% до 7,25%, сделав кредитование более дешевым и тем самым увеличив возможности для роста валового внутреннего продукта.

«Слабый реальный рост розничной торговли показывает, что повышение зарплаты не повлияло на потребительские расходы, что становится главным негативным сюрпризом», - сказал Алексей Погорелов, главный экономист Credit Suisse в Лондоне.

Уровень безработицы также удивил, снизившись до 5,0 процента в феврале, ниже прогноза в размере 5,2 процента в ежемесячном опросе Reuters.

И все же рост розничных продаж еще может ускорится в случае, если спрос является отложенным. В любом случае, рост продолжается, а некоторые товары, например, домики для домашних питомцев, все больше набирают популярность. Посмотреть и купить домики для кошек можно по ссылке https://zooventa.ru/catalog/domiki/. Эксперты отмечают, что спрос на оригинальные, действительно нужные товары, такие как домики для кошек, обычно держится на приличном уровне, даже не в самые радужные для российской экономики времена.

Источник - Nasdaq.com

www.gecont.ru - 28.03.2018 10:40

НОВОСТИ СТРАН МИРА