GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Потребительские цены в США выросли на 0,3% в октябре

Инфляция потребительских цен в США в октябре составила 0,3% с учетом сезонных колебаний, сообщило Бюро статистики труда США. За последние 12 месяцев потребительские цены выросли на 2,5%.

Хотя ежемесячное значение 0,3% является быстрым темпом для инфляции, результат в октябре соответствовал консенсус-прогнозу, как и 2,5% по сравнению с прошлым годом, поэтому рынки не продемонстрировали значительной реакции. Инфляция в США была довольно мягкой в течение большей части 2018 года, после роста до 0,5% в январе.

Бюро статистики труда отметило, что увеличение индекса для бензина на 3,0% составило примерно треть от сезонно скорректированного увеличения. Цены на бензин в настоящее время выросли на 16,1% в годовом исчислении, но цены на сырую нефть резко снизились с начала октября, поэтому эта тенденция может получить кратковременный разворот. Цены на мазут также резко выросли за месяц - на 3,7%.

Также на подъеме были цены на подержанные автомобили и грузовики (на 2,6%), жилье (0,2%) и медицинские услуги (0,2%). Цены на продукты питания, однако, снизились на 0,1% и выросли всего на 1,2% за последние 12 месяцев. Это еще одна тенденция, которая может измениться в краткосрочной перспективе, поскольку крупные производители продовольствия объявили о повышении цен в последние недели.

Базовая инфляция, которая исключает продовольствие и энергию, составила 0,2% в октябре (соответствует консенсус-прогнозу) и 2,1% за 12 месяцев (ниже консенсус-прогноза в 2,2%). Данные вызывают смешанные чувства для наблюдателей за инфляцией, но общее впечатление заключается в том, что инфляция остается в умеренной зоне.

Источник - Gecont.ru

www.gecont.ru - 19.11.2018 18:57

НОВОСТИ СТРАН МИРА