GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Потребительский дух в США на двухлетнем минимуме, но производство растет

Настроения потребителей в США в начале января упали до самого низкого уровня с тех пор, как президент Дональд Трамп был избран более двух лет назад, поскольку продолжающееся частичное закрытие федерального правительства и нестабильность финансового рынка подогревали опасения о резком замедлении экономического роста.

Падение доверия, о котором сообщил Мичиганский университет, является самым явным признаком того, что тупик в Вашингтоне из-за требований Трампа о выделении 5,7 млрд долларов США на строительство стены на границе Соединенных Штатов с Мексикой негативно сказался на экономике. Трамп рекламировал высокую потребительскую уверенность как признак хорошей работы, которую он делает в экономике.

Хотя настроения потребителей остаются относительно высокими, темные тучи над экономикой могут сделать домохозяйства более осторожными в отношении расходов, что приведет к замедлению роста. Потребительские расходы составляют более двух третей экономики США.

«Этот отчет о настроениях потребителей является первым конкретным свидетельством того, что экономика будет падать и падать, если Вашингтон не прекратит закрытие», сказал Крис Рупки, главный экономист MUFG в Нью-Йорке. «Будет трудно увидеть рост реального ВВП более чем на 1-1-1 2 процента в первом квартале, если потребитель начнет забастовку».

Самая длинная остановка правительства в истории Соединенных Штатов оставила около 800 000 государственных служащих без зарплаты. Частные подрядчики, работающие во многих государственных учреждениях, также не имеют заработной платы.

Мичиганский университет заявил, что индекс потребительских настроений упал на 7,7 процента до 90,7 в этом месяце, самого низкого значения с октября 2016 года и самого высокого падения с сентября 2015 года. Экономисты прогнозировали значение 97,0.

Показатель текущей экономической ситуации в обзоре снизился до 110,0 с 116,1 в декабре. Индекс потребительских ожиданий упал до 78,3, самого низкого уровня с октября 2016 года, с 87,0 в конце декабря. Мичиганский университет объяснил снижение настроений «множеством проблем, включая частичное отключение правительства, влияние тарифов, нестабильность на финансовых рынках, глобальное замедление и отсутствие ясности в отношении денежно-кредитной политики. В нем говорится, что половина респондентов «считали, что эти события окажут негативное влияние на способность Трампа сосредоточиться на экономическом росте».

По оценкам экономистов, частичное закрытие правительства, которое началось 22 декабря, отнимает целых две десятых процентного пункта от ежеквартального роста ВВП каждую неделю.

Другие опросы также показали падение деловых настроений.

Однако обширный скачок промышленного производства в декабре, о котором сообщает Федеральная резервная система, может развеять опасения по поводу резкого замедления производственной активности.

Производственная деятельность, на долю которой приходится около 12 процентов экономики, замедляется, поскольку некоторые из факторов, стимулирующих рост капитальных расходов в результате прошлогоднего снижения налогов на 1,5 триллиона долларов США, исчезают. Кроме того, сильный доллар и замедление роста в Европе и Китае наносят ущерб экспорту. Снижение цен на нефть также замедляет закупки оборудования для бурения нефтяных и газовых скважин.

Производство на фабриках в четвертом квартале выросло на 2,3 процента в годовом исчислении после роста на 3,7 процента в период с июля по сентябрь. В 2018 году он вырос на 2,4 процента, что стало самым большим приростом с 2012 года, после повышения на 1,2 процента в 2017 году.

«Несмотря на то, что производственный потенциал в декабре является благоприятным сигналом для экономики, мы должны помнить, что это произошло после слабых результатов в предыдущие месяцы», сказал Дэниел Сильвер, экономист из JPMorgan в Нью-Йорке.

«Широкий спектр производственных опросов в последнее время также ослабевает, поэтому рост промышленного производства в декабре может оказаться недолговечным».

В прошлом месяце производство автомобилей выросло на 4,7 процента после роста на 0,2 процента в ноябре. Без учета автомобилей и запчастей производство выросло на 0,8 процента в прошлом месяце после роста на 0,1 процента в ноябре.

Декабрьский всплеск объемов производства вместе с ростом добычи полезных ископаемых компенсировал падение коммунальных услуг, связанное с погодой, что привело к росту промышленного производства на 0,3 процента. Промышленное производство выросло на 0,4 процента в ноябре. Он вырос на 3,8 процента в четвертом квартале после того, как в третьем квартале вырос на 4,7 процента.

Источник - Channelnewsasia.com

www.gecont.ru - 21.01.2019 18:52

НОВОСТИ СТРАН МИРА