GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Розничные продажи в Великобритании выросли в январе и превзошли ожидания рынка

Розничные продажи в Великобритании выросли в январе и превзошли ожидания рынка, поскольку покупатели воспользовались скидками после неутешительного Рождества.

Согласно данным Управления национальной статистики (ONS), розничные продажи выросли на 1% в прошлом месяце после снижения на 0,7% в декабре. Это превзошло консенсус-прогноз роста всего на 0,2%.

В годовом исчислении розничные продажи выросли на 4,2%, что стало самым высоким показателем с декабря 2016 года. За три месяца по январь количество купленных товаров увеличилось на 0,7%.

Продажи в магазинах одежды и обуви выросли на 5,5% в годовом исчислении, в то время как цены упали на 0,9%, так как покупатели воспользовались январскими продажами.

Продажи продуктов питания вернулись к сильному росту, который наблюдался в летние месяцы на уровне 3,2% после заметного замедления в прошлом году. Однако онлайн-продажи упали до 18,8% с 19,8% в декабре из-за снижения продаж в непродовольственных магазинах.

Филипп Гутцвиллер, глава отдела розничной торговли Lloyds Bank Commercial Banking, сообщил: «Несмотря на все плохие новости, покупатели вернулись к расходам после разочаровывающего Рождества».

Однако он отметил, что существует «большая разница между соблазненными выгодными сделками покупателями и убеждением их продолжать покупать после того, как скидки в январе и покупки в новом году закончились», в то время как для ритейлеров также существует разница между продажей со скидкой и продажей без скидок.

«Но какова бы ни была разница, эти цифры показывают, что магазины смогли убедить своих покупателей тратить в январе больше, чем в декабре, что, несомненно, является положительным моментом.

«Без каких-либо признаков того, что текущие проблемы скоро будут ослаблены, теперь им необходимо продолжать эту креативность и сосредоточиться на всех каналах, чтобы соблазнить покупателей на сохранение расходов до тех пор, пока текущие встречные ветра не утихнут».

Говард Арчер, главный экономический советник EY ITEM Club, заявил, что, несмотря на резкий рост розничных продаж, Банк Англии по-прежнему вряд ли повысит процентные ставки до ноября, и что есть «реальный шанс», что он будет ограничивать ставки до 2019 года.

«Похоже, что экономика в целом все еще испытывает трудности в первом квартале после резкого замедления в четвертом квартале 2018 года на фоне возросшей неопределенности с Brexit и замедления глобального роста.

«Даже если Великобритания в конечном итоге выйдет из ЕС со «сделкой» и что после этого будет некоторый рост в Великобритании, MPC (Комитет по денежно-кредитной политике центрального банка), скорее всего, подождет некоторое время, прежде чем повысит процентные ставки с 0,75% до 1%, поскольку он захочет увидеть убедительные доказательства того, что экономика Великобритании улучшается», - сказал он.

Источник - Belfasttelegraph.co.uk

www.gecont.ru - 15.02.2019 14:40

НОВОСТИ СТРАН МИРА