GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Все статьи: Статьи о достопримечательностях:

Основные достопримечательности Канады

Канада одна из самых больших стран мира по территории (второе место после России), она занимает практически половину Североамериканского континента. Благодаря своему билингвизму (распространены французский и английский языки), культура Канады имеет отличительные черты, как французской, так и английской культурной традиции, в дополнение к исконной культуре североамериканских индейцев, сформировав свою собственную уникальную культуру.

Канада славиться своей уникальной природой. Здесь сосредоточилось множество национальных парков и заповедников. Одни из самых великолепных мест в стране -Национальный парк Маунт-Робсон, водопады на реке Плис-Ривер и Форт Энн в Аннаполисе (провинция Новая Шотландия).

Даже искушенных туристов не оставят равнодушными такие достопримечательности Канады как: крепость Луисбург на острове Кейп-Бретон, историческое поселение Кингс-Лэндинг в Нью-Брансуике, исторический парк Ф. Д. Рузвельта на острове Кампобелло, музей Самуэля де Шамплейна под открытым небом на острове Сент-Круа, а также Дом-музей канадского ученого А. Г. Беллана на острове Кейп-Бретон.

Отправляясь в Оттаву, столицу Канады, основанную в 1857 году, не пропустите посещение музея природы, музея науки и техники, национальной галереи Канады и Парламентского Комплекса. Интересно побывать в выставочных залах Оттавы - Byward Market, La Maison du Citoyen, Le Salon des Arts и Arts Court, которые известны далеко за пределами страны. Любителей музыки здесь ждут приятные встречи с Оркестром Национального Центра Искусств, с Симфоническим оркестром Оттавы и многими другими музыкальными коллективами.

В черте города раскинулись великолепные парки, самым известным из которых является парк Гатине. Каждую весну под эгидой голландской королевской семьи в Оттаве проводится красочный фестиваль тюльпанов. Крупнейший город провинции Квебек (в переводе - "место, где сужаются воды") - Монреаль. Это самый старый город в Канаде. Современный Монреаль - это город небоскребов, скоростных магистралей, огромных международных транспортных узлов, он также выполняет функцию морских и воздушных ворот страны.

В десяти минутах езды от Монреаля - горы Лаврентия, здесь же - Лаврентийский национальный парк, известный как великолепный горнолыжный курорт. Среди туристов особенно популярен отдых на знаменитой лыжной станции в Бронмонте, где лыжная трасса освещается всю ночь.

Самый крупный канадский город - Торонто (на языке гуронов это слово означает "место встречи"). Это ведущий культурный и торговый центр англоязычной Канады, международный эталон чистоты и порядка. Здесь работают драматические театры, Национальный балет, Национальная опера, Центр искусств, консерватория, Королевский музей Торонто и др. Также в Торонто находится самое высокое здание в мире - Башня "Си-Эн-Тауэр" (553 м) и знаменитый торговый Итон Центр. Кроме того, город знаменит четырьмя профессиональными спортивными клубами и спортивными аренами: SkyDome - гигантский крытый стадион (площадь 8 акров, 31 ярус, рассчитан на 56,000 зрителей), Hockey Hall of Fame and Museum - хоккейный стадион и музей, где хранятся самые престижные кубки мировых чемпионатов, в том числе и Кубок Стэнли.

Статистические показатели Канады
(по состоянию на 2012 год)

ПоказательЗначение
Территория, тыс. кв. км9970.0
Население, млн. человек34.3
Размер номинального ВВП, млрд. долларов США1770.0
Инфляция, %1.8
Уровень безработицы, %7.3

Посмотреть всю статистику Канады...

Онтарио знаменит своими виноградниками, где производится львиная доля знаменитых канадских вин, а также Ниагарским фестивалем винограда и вина.

Одно из чудес природы, знаменитый Ниагарский водопад находится в городе Ниагара Фоллс, в 100 км от Торонто, посмотреть на мощь стихии сюда приезжают туристы со всего мира!

Один из живописнейших городов Канады - Ванкувер – третий в стране по количеству жителей. Центральная часть города раскинулась у подножия двух величественных пиков (Маунт Сеймур и Холлибёрн), высотой около 1300 метров. Через реки Ванкувера проложено 20 мостов. Очень популярны у туристов парк "Стэнли" и его приморская набережная, ботанический парк королевы Елизаветы, театр Форда, музей столетия и Морской музей. Ванкувер окружен густыми лесами и величественными горам.

В Виктории обязательно посетите музей классических автомобилей и исторический парк Форт-Родд, а в Тандербёрд Парке Вы сможете увидеть предметы культа и быта местных индейцев. Это типичный английский город викторианской эпохи. Облик города можно назвать скульптурным, с правильно спланированными садами, ухоженными лужайками и скверами. Порой кажется, что время не властно над ним.

В заливе Св. Лаврентия находится остров Принца Эдуарда. Это великолепное место для летнего отдыха. Долины Св. Лаврентия и Приозерья с национальными парками "Лаврентийский", "Алгонкинский" и "Ла-Верандр" ежегодно посещаю более чем 300 тыс. туристов со всего мира.

В путешествии к Канадским Кордильерам Вы увидите каньон реки Фрейзер, перевал Йеллоухед, высшую точку Канадских Скалистых гор - г. Робсон (3954 м), знаменитые Колумбийские ледяные поля – идеальное место для активного отдыха и туризма.

Достопримечательности Оттавы

Оттава (старое название - Байтон) стала столицей Канады в 1857 году. Это исключительно тихий, чистый и спокойный город даже по канадским меркам. Основные достопримечательности Оттавы - Парламент (можно даже побывать на заседаниях законодательного органа Канады), Башня Мира с 53 колоколами на ней, живописный квартал вокруг крытого рынка Байворд, канал Ридо (зимой превращается в самый длинный каток в мире - 8 км.), Конюшни Королевской полиции, Канадский музей природы, Музей науки и техники с самым большим телескопом страны, Музей современной фотографии, Музей Лорье, Музей Нумизматики в здании банка Канады, Национальный Центр Искусств, Национальная галерея Канады, Музей Цивилизации с уникальной экспозицией по истории этих земель, Канадский Военный музей, Национальный Музей аэронавтики, Музей природы, Музей Карикатуры и др. Выставочные залы Оттавы - Байворд-Маркет, Лa-Maсон дю-Cитое, Ле-Малун-дес-Артс и Aртс-Корт, известны далеко за пределами страны. Любители национального искусства могут посетить Оттава Сивик Сентр, Конгресс-Центр и Непин Спортсплекс, где продается и выставляется множество удивительных вещей и предметов искусства. Любителей музыки ждут приятные встречи с Оркестром Национального Центра Искусств, Симфоническим оркестром Оттавы и многими другими музыкальными коллективами. Прямо в черте горда раскинулись великолепные парки, самым известным из которых является парк Гатино (35 тыс. га).

Достопримечательности Торонто

Торонто (на языке гуронов - “место встречи”) - самый крупный канадский город, ведущий культурный и торговый центр англоязычной Канады, международный эталон чистоты и порядка.

Этот громадный мегаполис обладает легко узнаваемым обликом - громадные небоскребы банков и офисов окружены зеленью десятков парков, в которых свободно живут белки и другие мелкие лесные обитатели, аккуратные скверы и лужайки обрамляют крупнейшие магистрали, а многочисленные национальные кварталы калейдоскопом сменяют друг друга.

Наиболее интересные места города - свайный развлекательный комплекс на площади Онтарио, Гайд-парк и парк Королевы Елизаветы, живописный островной Торонто-Айлендс-парк на озере Онтарио, протянувшиеся на 15 км. скалы Скарборо, позолоченная башня здания крупного банка Роял-Банк-Плаза, концертный зал Рой-Томсон-Халл, символ города - 553-метровая башня “Си-Эн-Тауэр”, спортивно-гостиничный комплекс Скай-Доум, Художественная галерея Онтарио, дом Правительства, знаменитый торговый комплекс Итон-Центр и др.

В городе работают драматические театры, Национальный балет, Национальная опера, Центр искусств, консерватория, Королевский музей Онтарио и др. Интересно целое “созвездие” первоклассных музеев - Королевский музей Онтарио (самый большой музей Канады), Центр Генри Мура с крупнейшей в мире коллекцией работ мастера, Музей керамики, Музей Мак-Майкл (45 мин. езды от Торонто, канадское искусство), Музей обуви, Научный центр Онтарио и знаменитый Зоопарк Торонто.

Кроме того, город знаменит своими четырьмя профессиональными спортивными клубами и спортивными аренами - знаменитый Скай-Доум представляет собой гигантский крытый стадион (площадь 8 акров, 31 ярус, рассчитан на 56 тыс. зрителей), “Хокки Халл оф Фэйм энд Мьюзеум” - хоккейный стадион и музей, где хранятся самые престижные кубки мировых чемпионатов, в том числе и Кубок Стэнли. В городе множество ресторанов и ночных заведений, сосредоточенных в районе улиц Йонге, Блур и Юнивесити, а также в районе Йорквиль и квартале Бичез.

Привлекают большое внимание Каса Лома - эксцентричный дом-замок из 96 комнат, построенный банкиром Генри Пеллатом в 1914 году, старый форт Йорк, построенный в 1793 году для обороны залива Торонто, замок Спэдина, построенный в 1866 г. для основателя “Доминион банка” Джеймса Остина, Форт-Джордж (1812 г.), заповедник Алгонкин площадью в 7,6 тыс. кв. км., Музей кленового сиропа и, опять же, знаменитый Ниагарский водопад, который находится всего в 100 км. южнее Торонто.

Источник - http://www.gecont.ru/

Другие статьи

НОВОСТИ СТРАН МИРА