GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Все статьи: Статьи о достопримечательностях:

Древние крепости Дагестана

Одним из наиболее красивых и удивительных мест в России является Дагестан. Это многонациональная республика, а люди здесь говорят более чем на 70 языках и диалектах. Дагестан сохранил свою уникальность, самобытность и красивейшую природу. Здесь можно увидеть все от моря до заснеженных гор, от красивых зеленых лугов до суровых каньонов, от быстрых речек и водопадов до горных озер.

Дагестан - это еще и древняя культура, прошедшая путь сквозь века и сохранившаяся до нашего времени. Здесь много архитектурных достопримечательностей. Это древние строения, храмы и мечети, сложные технические сооружения и, конечно, крепости, о которых пойдет речь в данной статье. Красота, необычность и тайна веков привлекают очень многих любителей путешествовать, поэтому туры в Дагестан пользуются большой популярностью как у москвичей, так и у жителей других городов и иностранных граждан.

Итак, какие же древние крепости в Дагестане непременно стоит посетить?


Нарын-Кала

Эта крепость находится в Дербенте. Первые защитные сооружения здесь были построены в VIII веке. Позже крепость достраивалась и перестраивалась правителями разных лет, исходя из их собственных желаний. Поэтому сооружение имеет неправильную форму и сочетает в себе архитектурные стили различных эпох. Удобное расположение цитадели на холме позволяло эффективно защищаться от самых разных атак, а также контролировать пути, ведущие от Каспия. До сегодняшних дней хорошо сохранились не только крепостные стены, но и многие внутренние постройки, благодаря чему те люди, которые приобрели туры в Дагестан с посещением Дербента, могут ознакомиться с бытом внутри крепости. Крепость является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Нарын-Кала


Хучнинская крепость

Она еще называется Крепостью семи братьев и одной сестры. Это военное сооружение строилось в VII-VIII веках и служило надежной защитой местным жителям от набегов кочевых племен. Для туристов крепость представляет большой интерес, и посмотреть на достопримечательность ежегодно приезжают тысячи людей. Ценность крепости в ее истории и древней архитектуре. Сооружение отличается толщиной стен, а также несоразмерностью внутреннего пространства с внешним обликом. Дело в том, что это двухэтажное сооружение, первый этаж которого почти целиком засыпан землей. В результате крепость кажется намного меньше, чем есть на самом деле. Стоит отметить, что вокруг крепости удивительно красивая природа и ландшафты.

Хучнинская крепость


Кала-Карейш

Эта крепость расположена на вершине горы в Дахадаевском районе Дагестана. По легенде ее воздвигли люди из родного племени пророка Мухаммеда. Многие внутренние постройки в крепости до наших дней не сохранились, однако некоторые, а также крепостные стены притягивают тысячи туристов и сейчас. Из крепости открывается очень красивый вид на окрестности. В прежние века такой обзор использовался военными для контроля окружающей местности с целью раннего обнаружения неприятеля.

Кала-Карейш

С посещением этой замечательной цитадели, как и других подобных сооружений, тур в Дагестан может быть вдвойне увлекательным и запоминающимся.

Источник - Gecont.ru

Другие статьи

НОВОСТИ СТРАН МИРА