GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Все статьи: Статьи о достопримечательностях:

Основные достопримечательности Экваториальной Гвинеи

Экваториальная Гвинея очень бедная страна, в значительной степени, застойной экономикой, единственным времяпрепровождением, кроме пляжа, являются многочисленные бары и рестораны с национальной кухней, которые можно найти почти на каждом углу в каждой деревне и город.

Население страны, особенно на материковой части, сохранили достаточно сильные народные традиции, особенно велико значение различных культов и черной магии. Волшебники и колдуны все еще числятся среди наиболее важных членов сообщества, поэтому многие туристы специально приезжают сюда, чтобы познакомиться именно с этим аспектом жизни местного населения.

Как и почти везде в Африке, традиционные культурные фестивали, народные песни и танцы являются важными ритуалами. Среди наиболее очаровательных празднований - "ахира", церемония очищения общины или населенного пункта от сил зла.

Также заслуживает внимания и страстный танец "балеле" в материковых районах, и "ибанга" на побережье. На Биоко, местная версия "балеле" также обязятельно исполняется на Рождество и в Новый год, так что можете себе представить, как выглядит празднование этих праздников под жарким африканским небом, с пальмой вместо ели и с Санта-Клаусом в национальном костюме и с копьём! Но наиболее интересные события в Экваториальной Гвинее обычно совпадают с христианскими или традиционными местными религиозными церемониями. Многие из их проводятся отдельным кланом или деревней, в честь своих покровителей или богов, но некоторые общественные праздники проводятся и всей общиной (а она может включать в себя население целой области) по какому-то особо значимому поводу. Независимость празднуется 12 октября, и это наиболее благоприятное время, чтобы посетить общественные праздники в Малабо и Бате.

Экваториальная Гвинея особенно богата разнообразной растительностью. Будучи образована пеплом потухшего вулкана, почва на Биоко особенно богата микроэлементами, что способствует быстрому росту деревьев и виноградных лоз. Местные фермеры даже прилагают множество усилий, чтобы препятствовать буйному росту виноградных лоз, подавляющих плантации какао. Рио-Муни также славится своей растительностью и изобилием живой природы, включая слонов, львов и газелей.

Также множество туристов приезжает сюда специально для того, чтобы попробовать подняться пешком на завораживающий своей красотой пик вулкана Малабо на Биоко. Малабо - не самый большой город в Экваториальной Гвинее, но наверняка наиболее яркий и дружественно настроенный к туристам. Уличные бары на манер парижских, процветающие ночные клубы и красочные рынки - основные отличительные моменты города, находящегося в самом сердце африканских тропиков. С могучими океанскими волнами на севере и внушительным конусом вулкана Малабо на юге, столица, по-видимому, совершенный обьект для туризма, и правительство основательно пытается привлекать посетителей, поддерживая город в чистоте и относительной безопасности. С приходом сумерек в городе набирают темп многочисленныерестораны и клубы, обычно не открывающихся до захода солнца. Пиво очень дорого, но местные пальмовые вина и традиционный напиток "маламба", сделанный из сахарного тростника, доступны повсюду.

Бата - чистый, очаровательный город с широкими улицами. Испытывая недостаток захватывающих вулканических видов Малабо, Бата тем не менее отличается весьма "живым" характером, с занятными рынками и большим количеством ресторанов, баров и гостиниц. Город несёт на себе отпечаток обветшалого колониального обаяния и используется туристами прежде всего как отправной пункт для поездок в близлежащие маленькие деревни или на маленькие острова поблизости от материка. К северу и к югу от Баты расположены некоторые из наиболее красивых берегов в мире.

Эбебьин - второй по величине город в Рио-Муни, находящийся в дальнем северо-восточном углу страны, чаще всего является первым пунктом контакта со страной для многих путешественников, въезжающих в Экваториальную Гвинею из Камеруна. В двадцати километрах к западу от города расположен Музей Эбебьина, который демонстрирует традиционную скульптуру народов страны и другие произведения искусства.

Мбини - приятный город в 50 км. к югу от Баты, в бухте Рио-Бенито. Это популярное место для плавания, а также идеальное место, чтобы пообщаться с местными жителями в их традиционной среде.

Ислас Элоби - очаровательные острова (Гранде, Чико и др.) около южной границы с Габоном. Немногочисленные местные жители очень дружелюбны. Элоби Чико, с другой стороны, является чем-то вроде "заброшенного города" - на острове совершенно нет людей, хотя пустынные руины прежней столицы страны очень интересны и предоставляют замечательную возможность заняться археологией или поиском кладов.

Национальные парки страны немногочисленны - Монте-Райсес и заповедник Пико-Санта-Исабель.

Малабо

Малабо (Malabo) (до 1973 — Санта-Исабель), столица Республики Экваториальная Гвинея. Расположена на острове Масиас-Нгема-Бийого (прежнее название — Фернандо-По). Климат экваториальный. Средняя годовая температура 25,4 °C; осадков около 2000 мм в год. 37,2 тысячи жителей (1970).

Городское управление осуществляет муниципальный совет, избираемый населением; исполнительный орган совета — джунта, возглавляемая мэром, назначается правительством.

Основана в 20-х годах 19 века англичанами как поселение Порт-Кларенс. После установления (1843) испанского господства над островом Фернандо-По переименован в Санта-Исабель. До 1968 административный центр испанской колонии Гвинея Испанская. С 12 октября 1968 столица независимой Республики Экваториальная Гвинея. В 1973 переименован в М. (имя вождя племени буби, возглавлявшего борьбу против колонизаторов). Порт в заливе Биафра (часть Гвинейского залива). Аэропорт. Лесопиление и деревообработка, производство пальмового масла и мыла. Вывоз какао-бобов, кофе, овощей, фруктов, лесоматериалов.

Источник - http://www.gecont.ru/

Другие статьи

НОВОСТИ СТРАН МИРА