GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Все статьи: Статьи о достопримечательностях:

Интересные места Новороссийска

Окрестности современного Новороссийска люди населяли со времен палеолита. Российский флаг в этой местности был поднят в 1829 году, когда после многовекового владения Турция передала ее России. Уже в 1868 году Новороссийск стал городом. Сейчас Новороссийск — база военного и торгового флота, развитый экономический центр и привлекательный для туристов объект.

Как доехать до города

Наиболее популярным транспортом для путешествия к Новороссийску признан поезд дальнего следования, доставляющий туристов из разных точек страны. Городская станция — конечная на электрофицированном пути от Крымской. Сюда прибывают и отсюда отходят составы во многие российские города. Наиболее загруженными признаны рейсы Новороссийск-Москва, Новороссийск-Санкт-Петербург.

Железная дорога считается наиболее бюджетным способом добраться сюда из других регионов. Особенно уплотнено летнее расписание, когда тысячи туристов приезжают отдохнуть к морю. Осмотр достопримечательностей можно начинать с вокзала, признанного архитектурным памятником государственного значения.

Интересные места города и его окрестностей

Местность вокруг городских районов известна живописной природой. Многочисленные базы отдыха расположены в курортных зонах у моря, среди которых Широкая Балка, Озереевка и другие. Туристы могут побывать на заводе "Абрау-Дюрсо" и продегустировать знаменитое шампанское. В самом городе можно отдохнуть в одном из многочисленных парков. Особенно известна Цемесская роща, в которой прекрасно себя чувствуют насекомые, перечисленные в Красной книге.

Великолепные виды открываются с набережной, растянувшейся вдоль бухты. Здесь можно увидеть памятник основателям Новороссийска и еще два десятка скульптур, побывать в аквапарке и кинотеатре. Увлекательными будут посещения планетария, исторического музея-заповедника, который работает более века. У причала Морского вокзала стоит корабль-музей, привлекающий внимание грозными орудиями и огромными размерами.

На Суджукской косе отдыхающих ждут пляжи, дельфинарий, школа виндсерфинга, обустроенные среди живописной природы. Здесь же стоит забавный памятник Геше Козодоеву, герою знаменитого фильма.

В годы последней войны в окрестностях города шли бои, память о которых хранится в многочисленных памятниках и мемориалах.
Новороссийск становится все более популярным объектом для отдыха у моря среди живописной природы. Привлекает туристов он также множеством природных и рукотворных мест, интересных для осмотра.

Источник - Gecont.ru

Другие статьи

НОВОСТИ СТРАН МИРА