GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Все статьи: Статьи о достопримечательностях:

Достопримечательности Марокко: Рабат, Марракеш, Касабланка

Марокко является уникальной страной. Расположенная на стыке исламской и европейской культур, населенная древними арабскими и берберскими племенами, лежащая на границе самой большой пустыни мира и самых зеленых гор Африки, эта достаточно небольшая территория может похвастать самыми разнообразными достопримечательностями. Чудесные пляжи атлантического побережья и скалистые утесы берега Средиземного моря, снега Высокого Атласа в окружении кедровых лесов и вечнозеленых дубрав, живописные ущелья горных рек, многочисленные памятники культуры, вековые традиции местных народов, а также великолепные сувениры работы местных мастеров - все это привлекает в Марокко более 2 млн. туристов в год.

Коренные жители страны - кочевники-берберы - проживают в деревнях на склонах Атласских гор и бережно хранят старинные обычаи. Их самобытная культура привлекает туристов из разных уголков мира, а туризм играет всё более важную роль в экономике. Но иностранные гости найдут в этом удивительном королевстве не только культурные достопримечательности Марокко, но прекрасные условия для отдыха и занятий водным спортом. Самые знаменитые достопримечательности Марокко сосредоточены в его исторических жемчужинах: Марракеш, где абсолютно все от Старого города до настоящих восточных рынков представляет собой туристический интерес; Фес и легендарная Медина, а также Королевский дворец, представляющий собой замечательный образец классической арабской архитектуры; Касабланка - крупнейший мегаполис Марокко, где на берегу Атлантического океана возвышается мечеть, освящённая в 1993 году во славу короля Хасана II. Её минарет, высотой 175 м, - самый высокий в мире, а направление, где находится Мекка, указывает лазерный луч. Мусульманский храм выстроен в испано-мавританском стиле и вмещает до 3000 человек. Это единственная в Марокко мечеть, куда разрешено входить иноверцам.

Рабат

Рабат (араб. Ар-Рибат) — столица Марокко, являющийся также её культурным и индустриальным центром. Население 1 622 860 жителей (2004). Непосредственно к Рабату примыкает город Сале, отделённый от него рекой Бу-Регрег и составляющий вместе с ним столичную агломерацию.

С III века до н. э. на берегу реки Бу-Регрег существовало пуническое поселение Челла, основным назначением которого была торговля с Карфагеном. В 40 году римляне превратили его в город Сала Колония. Около 250 года город отошёл к берберам. В 1146 году в ходе завоевания Альмохадами атлантического побережья Марокко Абд аль-Мумин построил тут крепость, которую он использовал для нападения на Андалусию. Современное название города было впервые зафиксировано в 1170 году в форме «Рибат-эль-Фатх», что значит «победоносный».

Наибольшего расцвета Рабат достиг при внуке Абд аль-Мумина, Якуб аль-Мансуре (1184—1199), который перенёс столицу государства Альмохадов из Марракеша в Рабат. Он построил в городе множество сооружений, включая крепость Касба Удайя, а также начал строительство мечети, которая должна была стать крупнейшей в мире. Минарет её должен был достичь высоты 86 м, но был к моменту смерти Якуба достроен лишь до 44 м, после чего строительство прекратилось. Недостроенный минарет имеет много общего с такими постройками той эпохи, как Хиральда в Севилье и Кутубия в Марракеше.

Минарет ХасанаПосле смерти Якуба начался период упадка Рабата. Государство Альмохадов потеряло свои территории в Испании и в большей части Северной Африки, что в конце концов привело к его краху. В XIII веке всё Марокко перешло под власть династии Маринидов, и экономическая мощь Рабата переместилась в столицу Маринидов Фес. В 1515 году путешественник Аль-Вассан сообщал, что во всём Рабате осталось лишь сто жилых домов. Возрождение Рабата связано с изгнанием морисков из Испании. Многие мориски осели в Рабате и способствовали его экономическому росту. В 1627 году Рабат и соседний город Сале объединились в Бу-Регрегскую республику. Во главе республики стояли берберские пираты, использовавшие эти города как порты для нападения на суда. Пираты не сталкивались ни с какой центральной властью до 1666 года, когда Марокко было объединено под властью династии Алауитов. Попытки Алауитов подчинить Бу-Регрегскую республику оказались неудачными, и последняя просуществовала до 1818 года. Даже после гибели республики пираты хозяйничали в гавани Рабата, что привело к обстрелу города австрийским флотом вслед за потерей австрийского корабля в результате пиратского нападения.

В 1912 году по Фесскому договору Франция установила протекторат над Марокко. Глава французской администрации в Марокко, Юбер Лиотэ, перенёс столицу из Феса в Рабат. Одной из причин этого решения были восстания берберов, угрожавшие Фесу и делавшие пребывание там правительства опасным. Султан Мулай Юсуф согласился с этим решением и переехал в Рабат. В 1913 году Лиотэ поручил Анри Просту устройство Виль-Нувель, современного квартала Рабата, в котором должны были расположиться административные здания. После провозглашения независимости Марокко в 1956 году король Мухаммед V оставил Рабат столицей.

Архитектура города, в которой прекрасно сочетаются традиционные мавританские элементы и современные тенденции, гармонично вписывается в окружающий ландшафт, придавая этому бело-голубому городу неповторимый облик. Здесь буквально сотни интересных мест - "старый город" ("медина"), крепость Касба Удайя (X-XII вв.), Большая мечеть (XII в.), самая древняя мечеть города на улице Джемаа (1150 г., реконструирована в XVIII в.), мечети Мулай-эль-Мекки, Мулай-Слиман (1812 г.), Аль-Фас и др., остатки мечети Якуба аль-Мансура (1196 г., некогда самая большая мечеть Востока - 2,5 га площади, 19 залов, 14 ворот, 400 колонн) с "башней Хасана" (44 м.), древние стены и чудотворный источник некрополя Шеллах, мавзолей, в котором находятся могилы королей Мухаммеда Пятого и Хасана Второго, Королевский дворец (1864 г.) и т.д.

В Рабате расположен целый ряд музеев. Музей марокканского искусства «Удайя» основан в 1915 г. У входа в музей выставлены пушки, захваченные марокканскими корсарами в XVII—XVIII вв. В одном из помещений музея воспроизведен традиционный интерьер жилища знатной марокканской семьи, в других представлены коллекция традиционных женских украшений работы андалузских и марокканских мастеров, коллекция старинного оружия, образцы национальной марокканской одежды, народных музыкальных инструментов, гончарные изделия, керамика, демонстрируются ковры XVIII—XIX вв., сотканные в разных районах Марокко. В одном из залов музея представлены арабские манускрипты, древние списки Корана.

В Национальном музее ремёсел демонстрируется современное искусство марокканских умельцев. Интересны Музей древностей, Музей народного искусства. На юго-востоке, на месте римской крепости Салы, расположена крепость Шелла с некрополем XIV века династии Маринидов.

Марракеш

Марракеш — один из четырёх имперских городов Марокко, третий по величине город страны после Касабланки и Рабата. Расположен на юго-западе страны у подножья Атласских гор. Нас. 1036 тыс. жит. (2006). Топоним «Марокко» — искажённое испанское произношение названия этого города (исп. Marruecos). В прошлом Марокко было известно на востоке под именем Марракеш и до сих пор называется так в Иране.

Город был основан в 1062 г. Юсуфом ибн Ташфином, первым правителем династии Эль-Мурабитин, и на протяжении столетия служил столицей сначала Альморавидов, а с 1147 года — пришедших им на смену Альмохадов. Золотой век Марракеша приходится на правление Якуба аль-Мансура (1184-99), который выстроил мечети Кутубия и Эль-Мансурия. 70-метровый минарет мечети Кутубия до сих пор остаётся символом Марракеша.

В 1269 г. Марракеш перешёл под власть Маринидов, которые перенесли столицу в Фес. В XVI веке Саадиты вернули ему столичные функции. В городе сохранился руинированный дворец Эль-Бади и комплекс гробниц этих правителей. В 1912 г. Марракешем овладели сахарские повстанцы во главе с аль-Хибой, но город был вскоре отвоёван французами и до 1956 г. входил в состав французского протектората Марокко. Фактическое управление городом находилось в руках феодального семейства аль-Глауи, один из представителей которого (Тами аль-Глауи) инициировал в 1953 г. свержение султана Мухаммеда V.

Город разделен на две ярко отличающиеся друг от друга части - исторический район Медины и жилой район Гелиз. Центром Марракеша считаются окруженная "риадом" мечеть Кутубия (XII в.) с огромным минаретом (77 м. высотой) и площадь Джема-эль-Фна, от которых и расходятся все крупные улицы. В число наиболее интересных объектов города входят мавзолей основателя Марракеша - Юсуфа бен Ташфина, за которым лежат великолепные ворота Баб-Агвенау, открывающие проход к касбе Альмохадов, мечети Золотых Яблок (мечеть Касба) и гробницам династии Саадидов.

Интересны ворота Баб-Герима (XVI в.), руины некогда великолепного дворца Эль-Бади ("Несравненный"), медресе и мечеть Бен-Юсуф, Кубба-аль-Баадийн (XII в.), "еврейский квартал" Милла - средоточие рынков и синагог, дворец Дар-эль-Гдауи, завийа Сиди-Абд-аль-Азиза, Сиди-бель-Аббас (1605 г., одно из самых популярных мест паломничества) и Сиди Слимана аль-Джазули около ворот Баб-Тагзут, мавзолей Сиди ас-Сухейли (один из семи марракешских святых), фонтан Муасин (самый большой фонтан в Марракеше, 1570 г.), дворец Бахия ("дворец Красавицы", 1880-87 гг.), ворота Баб-Фальктен, Баб-эль-Кемис, Баб-эль-Нкоб ("потайная дверь"), Баб-Дждид, Баб-Сиди-Рхарб, Баб-Тагзут и др. Стоит посетить королевский дворец Дар-Эль-Махзен, где в настоящее время размещается официальная резиденция его величества (закрыта для посещения), дворец Дар-Эс-Саид (XIX в., сейчас здесь Музей изящных искусств), фонтан Эшроб-у-Шуф ("испей и восхитись"), сады Менара с одноименным дворцом, здание Оперы, мечети Эль-Apгyaca, Баб-Дуккала, Муасин (1573 г.), стены старых укреплений (высота 8-10 м., 202 прямоугольных башни) и др.

Медина Марракеша, причисленная в 1985 г. к памятникам Всемирного наследия, зовётся «красным городом» по причине рыжеватого оттенка глинобитных зданий и укреплений. В сердце медины — площадь Джема аль-Фна. Здесь можно увидеть акробатов, сказочников, продавцов воды, танцоров, музыкантов. За старым городом простирается протяжённая пальмовая роща. Марракеш вообще славится своими садами и парками. Среди них следует выделить оливковую рощу Менара и обнесённые оградой сады Агдал площадью 405 га.

В городе множество музеев, среди которых особенно интересны музей Дар-Си-Саид в одноименном дворце, интереснейшая выставка произведений марокканского народного искусства в "Доме тсикивина" на улице Дар Бахия, музей исламского искусства Мажореля, небольшой этнологический музей Берта Флинта и др.

Касабланка

Касабланка (араб. Ад-Дар-эль-Беида) в буквальном переводе с испанского — casa — «дом», blanca — «белая») — город в западном Марокко, самый населённый в стране. Этот крупнейший в Марокко порт стоит на берегу Атлантического океана, недалеко от столицы Рабата. Население — 2 940 623 (оценка 1994 года).

"Старая Касабланка" - это лабиринт обрамленных аркадами узеньких улочек и глинобитных домов в традиционном арабском стиле, а по сути - бесконечный восточный рынок. Она разделена на так называемые "старую Медину" с её мечетью Шлех и рынками, и "новую Медину", известную десятками мечетей, роскошной резиденцией паши Махакма-дю-Паша (сейчас это дворец правосудия и приемная по государственным делам), монументальной глыбой кафедрального собора Нотр-Дам (церковь Богоматери Лурдской, 1956 г.) и т. д. Также интересны парк Арабской Лиги (крупнейший в городе), собор Сакре-Кер, визитная карточка города - Большая мечеть Хасана II (вторая по величине в исламском мире после мечети в Мекке, 1993 г.), квартал базаров Хаббус, одно из крупнейших в мире казино - редкость для исламского мира и живописный парк Исеско. Центром современного города является площадь Объединенных Наций - перекресток крупнейших городских улиц, средоточие банков, кинотеатров, кафе и шикарных магазинов. Здесь всегда бурлит столь редкая для Востока светская и ночная жизнь. Очень удачный и гармоничный ансамбль площади Мухаммеда V включает в себя Дворец правосудия, здания префектуры, почты, французского консульства, небольшой сквер и музыкальный фонтан. Около Касабланки расположены руины древнего города Анфа, курортное местечко Айн-Диаб и протяженная курортная полоса по берегу Атлантики, тянущаяся вплоть до Темары и Мохаммедия, а также доступная только для мусульман древняя кубба Сиди-Абд-эр-Рахман.

Источник - http://ru.wikipedia.org/
http://archive.travel.ru/morocco/sites/

Другие статьи

НОВОСТИ СТРАН МИРА