GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Все статьи: Статьи о достопримечательностях:

Метро в Праге - отдельный подземный мир

Пассажирское метро наиболее распространенный транспорт в крупных мегаполисах. Туристы с удовольствием ездят в скоростном транспорте и наслаждаются подземкой. Пражская подземка знаменита среди путешественников, достаточно удобный, практичный и экономичный вид транспорта. В конце 18 века в столице Чехии были первые попытки прокладки линий метро, все подготовительные процессы, были прерваны военными действиями и приостановлены на некоторое время. Процесс затянулся более чем на 50 лет, полноценное строительство началось в 1966 году. Именно тогда появились первые линии метро и в истории Праги появились трамваи.

Карта метро Праги позволяет быстро сориентироваться туристам в незнакомой местности и добраться беспрепятственно к достопримечательностям. Подземный мир Праги принимает огромное количество пассажиров и как известно, занимает почетное седьмое место в Европе. Сегодня работает 61 станция, развиты три ветки, которые обозначаются на карте буквами А, В, С и цветами - красный, зеленый, желтый. Три основные станции пересекаются и образуют треугольник в центре города. Его называют перевалочный (пересадочный пункт).

Самая длинная вторая ветка - желтая, она занимает по протяжности 25 км общего пути и включает 24 станции, чтоб проехать ее полностью - понадобиться 41 минута. Две другие станции немного короче и для преодолевания всего пути занимают меньше времени. Метро один из самых востребованных видов транспорта не только в Праге, но и в мире в целом. Простое, удобное передвижение, без пробок. Каждый поезд состоит из пяти вагонов, которые достаточно вместительные. Вначале запуска метро, на колеи поставили постсоветские поезда, со временем немного модернизировали и некоторые даже заменили на современные.

С учетом множества планируемых остановок на маршруте, поезд едет приблизительно со скоростью 40-45 км/час. Согласитесь, на загруженных дорогах мегаполиса, можно часами стоять в пробке абсолютно без движения, поэтому метро так востребовано среди местных жителей и туристов. На станциях можно встретить лифты для людей с ограниченными возможностями. Не все станции находятся глубоко под землей и не оборудованы эскалаторами.

Метро в Праге работает официально с 04:34 - поезд стартует и ближе к 5:00 прибывает на вашу станцию. Поезда ходят строго по расписанию, поэтому если вы решили добраться поздним вечером до гостиницы или своего квартала, нужно успеть на последний поезд, иначе придется добираться круглосуточными видами транспорта.

Источник - Pragatrips.ru

Другие статьи

НОВОСТИ СТРАН МИРА