GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Все статьи: Статьи о достопримечательностях:

Удивительные факты о Финляндии

Финляндия - страна, расположенная в северной части Европы, известная своими зимними пейзажами, северным сиянием и знаменитыми финскими саунами. Но знаете ли вы, что Финляндия также имеет множество других интересных особенностей и фактов, которые могут удивить даже самых опытных путешественников? В этой статье мы рассмотрим десять удивительных фактов о Финляндии, которые вы, возможно, не знали.


Факт 1.

Финляндия - одна из самых малонаселенных стран в мире. Население Финляндии составляет всего около 5,5 миллионов человек, что делает ее одной из наименее густонаселенных стран на планете. Это связано с холодным климатом и суровыми условиями жизни, что делало Финляндию менее привлекательной для колонизации и миграции.


Факт 2.

Финляндия - страна с одним из самых высоких уровней образования в мире. Финская система образования известна своей эффективностью, и большинство финнов имеют высокий уровень грамотности. Более 90% финских граждан в возрасте 25-64 лет имеют среднее или высшее образование.


Факт 3.

Финляндия является одной из самых экологически чистых стран в мире. Благодаря эффективной политике в области охраны окружающей среды, Финляндия имеет один из самых низких уровней загрязнения воздуха и воды в мире, а также высокий уровень переработки отходов.


Факт 4.

Хельсинки - столица Финляндии - является одним из наиболее северных городов мира с населением более миллиона человек. Хельсинки известен своими многочисленными парками и зелеными зонами, а также широким выбором культурных достопримечательностей и ресторанов.


Факт 5.

Финляндия славится своей уникальной культурой и традициями. Финны известны своим гостеприимством и умением радоваться жизни, а многие финские традиции и обычаи связаны с природой и окружающей средой.


Факт 6.

Финляндия имеет самый высокий уровень владения снегоходами на душу населения в мире. Снегоходы являются важным средством передвижения в стране, особенно в зимнее время, когда дороги могут быть покрыты снегом и льдом.


Факт 7.

Финляндия известна своим уникальным видом искусства - муми-тролли. Туве Янссон создала этих забавных существ в своих книгах, и теперь муми-тролли стали символом финской культуры и сувениром для туристов со всего мира.


Факт 8.

Финляндия славится своим производством музыкальных инструментов. Финские производители, такие как Sampo, Wittner и Heinola, производят высококачественные гитары, скрипки, виолончели и другие струнные инструменты.


Факт 9.

Финляндия является родиной одного из самых известных в мире финских хоккеистов - Теему Селянне. Он выиграл множество наград и чемпионатов по хоккею, а его номер 8 был выведен из обращения в Национальной хоккейной лиге.


Факт 10.

Финляндия - родина Санта-Клауса. Санта-Клаус, известный как Йоулупукки на финском языке, живет в деревне Рованиеми в Лапландии на севере Финляндии. Ежегодно миллионы туристов со всего мира приезжают в Рованиеми, чтобы встретиться с Сантой и получить подарки.

Итак, Финляндия - это не только страна зимних чудес и северного сияния, но и страна с высоким уровнем образования, сильной экологической политикой, уникальной культурой, производством музыкальных инструментов и родиной Санта-Клауса. Эти и многие другие факты делают Финляндию одной из самых удивительных стран в мире, которую стоит посетить хотя бы раз в жизни.

Статья подготовлена с использованием материала с сайта “Вояж” - https://tk-voyaj.ru/

Источник - Gecont.ru

Другие статьи

НОВОСТИ СТРАН МИРА