GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Все статьи: Статьи по экономике:

Экономика и промышленность Экватериальной Гвинеи

За счёт введённых в эксплуатацию нефтяных месторождений Экваториальная Гвинея за последние годы резко увеличила свои доходы, и в расчёте ВВП на душу населения (36,6 тыс. долл в 2009 году) стоит на первом месте в Чёрной Африке и на 30-м месте в мире. Структура ВВП (в 2009 году): Сельское хозяйство — 2,4%, промышленность — 93,3%, сфера обслуживания — 4,2%. Производство электроэнергии 18 млн. кВт·ч (1990).

Открытие и разработка больших запасов нефти продвинули экономику Экваториальной Гвинеи сильно вперед за последние годы. Лесное хозяйство, фермерство и рыболовство также являются важными компонентами экономического роста. В сельском хозяйстве преобладает натуральное хозяйство. Несмотря на то, что во времена испанского управления, страна могла всегда рассчитывать на валютные поступления от экспорта кокосов, за годы следующих один за другим жестоких режимов этот сельскохозяйственный потенциал был основательно разрушен. В 1993 году Мировой Банк и МВФ прекратили оказывать финансовую помощь стране, по причине коррумпированности правительства и нежелания проводить необходимые реформы. В стране весь бизнес, преимущественно, принадлежит государственным чиновникам и членам их семей.

Мало что сохранилось от той великолепной системы дорог, которой некогда славилась эта страна. Дороги с твердым покрытием ныне находятся в плачевном состоянии. Они следуют вдоль северного побережья Биоко и на территории Мбини от Баты на юг к городу Мбини и на восток к Эбебийину, где соединяются с системой дорог Габона. Главные порты – Малабо и Бата. Длина автодорог 2,7 тыс. км. Морские порты — Бата, Малабо.

В начале 1980-х годов 4/5 внешней торговли Экваториальной Гвинеи приходилось на Испанию. После вступления в зону французского франка страна заметно расширила круг торговых партнеров, в число которых вошли Камерун, Нигерия, США, Франция и другие государства-члены ЕС. До 1993 торговый баланс Экваториальной Гвинеи постоянно сводился с дефицитом, однако в результате расширения экспорта древесины и нефти удалось достичь положительного сальдо.

Сельское хозяйство Экваториальной Гвинеи

Главные экспортные культуры: какао, кофе, бананы, масличная пальма. В лесах сбор плодов дикорастущей масличной пальмы, сока каучуконосов и заготовки ценных пород древесины. Животноводство развито слабо. Рыболовство. Первичная обработка сельскохозяйственного сырья и древесины.

Вплоть до последних десятилетий 20 в. основу экономики страны составляли какао-бобы, кофе и древесина. Бoльшая часть этой продукции экспортировалась (и по-прежнему экспортируется) во Францию и Испанию. Приблизительно 90% какао выращивается на плантациях о.Биоко. Подавляющая часть обрабатываемых земель раньше распределялась между мелкими хозяйствами африканцев, европейцы владели крупными плантациями, где производилась бoльшая часть какао-бобов. К началу 1980-х годов обрабатывались всего 3 тыс. га. В этот период годовой объем производства какао упал с 38 тыс. до 2,6 тыс. т. В 1991 сбор какао-бобов составлял 5,7 тыс. т. В том же году Всемирный банк начал кампанию «восстановления производства какао», в рамках которой планировалось добиться увеличения сборов путем посадки новых деревьев и борьбы с их болезнями и вредителями. Однако сборы какао-бобов продолжали снижаться, составив 4,5 тыс. т в 1997.

В 1967 в небольших хозяйствах фанг в Мбини было выращено 8,7 тыс. т кофе, а в начале 1980-х годов – 6 тыс. т. К концу 1990-х годов крестьяне собирали до 7 тыс. т кофе в год.

Пик заготовок древесины – 910 тыс. куб. м приходится на 1970, но в 1977 было заготовлено всего 405 тыс. куб. м. В 1990-х годах наметился резкий подъем: в 1996 было произведено 811 тыс. куб. м древесины и пиломатериалов. В результате древесина стала вместо какао главной статьей экспорта Экваториальной Гвинеи.

В стране развито рыболовство. В 1995 улов рыбы составил 3,8 тыс. т.

Промышленность Экваториальной Гвинеи

Основные отрасли промышленности: нефтяная промышленность, рыболовная, лесопильная промышленность, добыча природного газа. В 1984 году на шельфе близ Малабо были обнаружены месторождения нефти. В 1991 консорциум американских компаний начал добычу нефти на уровне 160 т в сутки. К 1995 добыча нефти выросла до 1350 т в сутки. К 1997 стоимость годового экспорта нефти составляла 23–25 млн. долл. В том же году американская компания начала добычу нефти на новом месторождении Зафиро (ок. 5 т в сутки). В конце 1990-х годов нефть стала основной статьей экспорта Экваториальной Гвинеи. Повышение цен на нефть помогут стране успешно развиваться в ближайшие годы.

В стране обнаружены, но не разрабатываются залежи титана, железной руды, марганца, урана и рассыпного золота.

Внешняя торговля Экваториальной Гвинеи

Экспорт в 2008 году — 13 млрд долл. — нефть, газ, древесина, какао, кофе. Основные покупатели — США 22,8 %, Испания 18,3 %, Китай 14,8 %, Тайвань 10,8 %, Франция 8 %, Италия 6 %, Южная Корея 5,4 %. Импорт в 2008 году — 3,1 млрд долл. — оборудование для нефтедобычи, промышленные товары, продовольствие. Основные поставщики — Китай 18,2 %, Испания 13,7 %, США 12,1 %, Франция 11,2 %, Кот д’Ивуар 7,8 %, Италия 5,7 %, Великобритания 5,3 %. Входит в число стран АКТ.

Валюта Экваториальной Гвинеи

Валюта Экватериальной Гвинеи - Франк КФА (100 франков КФА примерно равны 1 французскому франку). Только один банк в Малабо и один в Бате производят обмен валюты. Обмен французских франков относительно легок, однако другие валюты чаще всего обменять достаточно трудно. Курс обмена туристических чеков в крупных банках столицы достаточно устойчив, наилучший курс обмена имеют чеки во французских франках, но часто без объяснения причин в обмене отказывают. В провинции использование чеков практически невозможно. Часы работы банков: с 08.30 до 16.00 часов с понедельника по пятницу, с 08.30 до 13.00 часов в субботу. Всегда держите ваши квитанции об обмене валюты при себе - в отличие от большинства других африканских стран, эти документы могут потребоваться в любую минуту, особенно при выезде из страны. Кредитные карты тоже возможно использовать только в крупных отелях и магазинах столицы. При использовании маршрутных такси и обслуживании в традиционных африканских ресторанах, чаевые обычно не приняты. В крупных ресторанах, гостиницах и в такси чаевые составляют 10% от суммы счёта.

Источник - http://www.gecont.ru/

Другие статьи

НОВОСТИ СТРАН МИРА