GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Все статьи: Статьи по экономике:

Экономика Гондураса: промышленность, торговля, транспорт

Республика Гондурас – самая экономически слабая страна из всех стран Центральной Америки. Эта страна лишь недавно появилась на мировой арене. Следствием этого являются ее слаборазвитые международные экономические отношения.

Главные природные ресурсы: древесина, золото, серебро, медь, свинец, цинк, железная руда, сурьма, уголь, рыба Главную роль в экономике играет сельское хозяйство. Промышленность представлена в основном полукустарными предприятиями. Развит рыбный промысел. Большой внешний долг страны, инфляция, неравномерное распределение доходов, а также сильная зависимость от экспорта сельскохозяйственной продукции, цены на которую на мировых рынках склонны к колебаниям, — всё это определяет чрезвычайно нестойкое положение экономики страны.

Гондурас — одна из беднейших стран Америки. Валовой внутренний продукт в 2008 г. составил 30,65 млрд долл., душевой ВВП — ок. 3800 долл. Услуги дают 54% ВВП, промышленность — 32%, сельское хозяйство — 14%.

Промышленность Гондураса

В промышленном отношении Гондурас остается наименее развитой страной Центральной Америки. Северное побережье обеспечено электроэнергией за счет банановых компаний, другая часть страны обеспечена электроэнергией неравномерно, и стоимость ее слишком велика. В середине 1970-х годов на р.Рио-Линдо был основан крупный гидроэнергетический комплекс. В конце 1980-х годов была основана ГЭС мощностью 300 000 кВт в Эль-Кахоне, тем не менее достичь проектной мощности не удается из-за периодических засух. В 1994 общая мощность ГЭС в Гондурасе составляла 140 000 кВт, т.е. немножко меньше половины полной силы электростанций страны, которая в 1995 достигла 605 900 кВт. В настоящее время 88 % электроэнергии вырабатывают ГЭС в бассейне р. Улуа.

В 1990-е гг. на северо-западе обнаружена нефть. Нефтеперерабатывающий завод работает в Пуэрто-Кортес. Основные отрасли промышленности: сахарная, кофейная, текстильная, швейная, пищевая. Действуют также металлургический завод (в г. Агальтека), предприятия мелкого машиностроения, деревообрабатывающей, мебельной, целлюлозно-бумажной, табачной промышленности. Организованы свободные торговые зоны Сан-Педро-Сула и Пуэрто-Кортес.

Сельское хозяйство Гондураса

Сельское хозяйство — основа экономики Гондураса. На его долю требуется примерно 25% валового государственного дохода. В этой сфере занято около 2/3 рабочих страны. Так как большинство земли Гондураса имеет горный рельеф, только около четверти её площади пригодно для земледелия. В 1900 г. американским фруктовым компаниям были выделены огромные земельные концессии для возникновения банановых плантаций на плодородном побережье Карибов. Данный район имел очень хорошее сообщение с южными портами США, что выдвинуло его на второе место в мире по экспорту бананов. В целом экспорт бананов занимает около четверти всех экспортных поступлений в бюджет Гондураса.

Раньше Гондурас называли «банановой республикой» из-за того, что бананы были главной экспортной культурой. Теперь кроме бананов (их плантации находятся в низовьях р. Улуа и на северном побережье) выращивают кофе (он экспортируется), сахарный тростник, маис, бобовые, рис, цитрусовые, ананасы, табак. Разводится крупный рогатый скот, свиньи. В заливе Фонсека ведется лов креветок и омаров (на экспорт).

Внешняя торговля Гондураса

В 1960-е – начале 1970-х годов доходы от экспорта и затраты на импорт примерно уравновешивали друг друга. Капиталовложения в банановые плантации способствовали росту экспортных поступлений, что позволяло увеличить закупки за рубежом. Тем не менее с середины 1970-х годов торговый баланс Гондураса характеризуется постоянным дефицитом. К примеру, в 2002 доходы от экспорта составили 1,3 млрд. долл., тогда как затраты на импорт достигли 2,7 млрд. долл. Около половины экспортных поступлений дают кофе и бананы, остальное приходится на долю таких статей, как мясопродукты, древесина, полезные ископаемые, морепродукты и готовое платье. Крупнейший торговый партнер – США, на долю которых требуется более 65% стоимости экспорта Гондураса и более 50% импорта.

Транспорт Гондураса

Постройка первой железной дороги планировалась еще в 1870, тем не менее, из-за ошибок в расчетах и хищений средств было построено только 142 км. Позже банановые компании построили для собственных потребностей железные дороги в районе карибского побережья общей протяженностью ок. 1050 км.

При материальной помощи США вдоль тихоокеанского побережья была построена Панамериканская магистраль, а в 1950-е годы – шоссе, соединившее ее с г. Тегусигальпа. Широкомасштабные усилия по развитию дорожной сети начались в конце 1960-х годов. В результате общая длина дорог выросла с 1600 км в 1965 до 18 500 км в 1988 году.

Недостаточность наземных путей сообщения обусловила развитие воздушных сообщений, которое возникло еще в 1930-х годах. В городах Тегусигальпа, Ла-Сейба и Сан-Педро-Сула имеются международные аэропорты.

Для аренды автомобиля вам необходимо быть старше 21 года и иметь международные водительские права.

Тегусигальпа

Тегусигальпа (от майя Tegucigalpa — серебряный холм) — столица страны, расположенная в холмистой местности на р. Чолутека, на вые. 975 м, на Межокеанском шоссе. Одна из немногих столиц мира без железной дороги. Население — 1248,3 тыс. чел. (в агломерации — 1436 тыс.). Основан в 1578 г. на склонах г. Пикачо как центр добычи золота и серебра. С 1824 г. город претендовал быть столицей, которая окончательно была перенесена сюда из Комаягуа в 1880 г. В 1938 г. к Тегусигальпе присоединен г. Комаяугуэла, находившийся на противоположном (южном) берегу р. Чолутека. Так образовался Центральный округ. Развито мелкое машиностроение; химическая, цементная, деревообрабатывающая, керамическая, текстильная, кожевенно-обувная и табачная промышленность. Город славится обработкой мрамора.

В окрестностях добывается серебро, свинец, цинк. Рядом со столицей расположен международный аэропорт Тонконтин. В городе находятся Национальный автономный университет (1847), сельскохозяйственный и музыкальный колледжи, Гондурасская академия, академия географии и истории, национальная библиотека и архив. Музеи: исторический, военно-исторический, человека, истории и антропологии; галерея искусства, зал Банкатлан (коллекция монет и археологических артефактов). Основные достопримечательности города: дворцы национального конгресса (20 в.) и президентский, церкви Сан-Франсиско (1592), Вирхен Лос-Долорес (1732-1815), собор Сан-Мигель (1765-1782). Сохранилось много 2-этажных домов колониальной эпохи.

Источник - http://www.gecont.ru/

Другие статьи

НОВОСТИ СТРАН МИРА