GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Все статьи: Статьи по географии:

География Бангладеш: природа, климат, растительный и животный мир, население

Бангладеш расположена в Южной Азии, главным образом в пределах дельтовых равнин Ганга и Брахмапутры и горной области на стыке с Мьянмой и северо-восточной Индией, между 88°00` и 92°53` восточной долготы и 20°30` и 26°45` северной широты.

Площадь страны составляет 144 000 км2, из которых 133 910 км2 приходится на сушу, на воду 10 090 км2. Страна протянулась на 820 километров с севера на юг и на 600 километров с востока на запад. На западе, севере и востоке на протяжении 4 тыс. км она граничит с Индией, на юго-востоке (193 км) — с Мьянмой. На юге омывается Бенгальским заливом Индийского океана. Протяженность береговой линии — около 580 км. Самая высокая точка страны — Кеокрадонг (Кеokradong) 1.230 м.

На юго-востоке Бангладеш протянулись глубоко расчленённые западные хребты гор Лушаи и горы Читтагонг, наивысшая точка в горах Читтагонг — гора Ренг-Тланг — 957 м.

Рельеф и водные ресурсы Бангладеш

Рельеф страны сформировался под влиянием деятельности вод Ганга, Джамуны, Брахмапутры, Мегхны и их притоков. Вдоль берегов рек, образующих многорукавную дельту, протянулись прирусловые валы, внешние борта которых полого спускаются к заболоченным и влагонасыщенным пойменным низинам. Хотя полая вода выходит за пределы валов лишь в пик паводков, она может держаться в понижениях рельефа круглый год. Ганг пересекает страну от западной границы в юго-восточном направлении. После слияния с Джамуной их объединенный поток Падма тоже следует на юго-восток, до слияния с Мегхной. Уже под этим названием река впадает в Бенгальский залив, как и текущие непосредственно на юг протоки Ганга – Падмы: Сибса, Бхадра, Пусур, Гарай – Мадхумати, Кача, Ариалхан, Буришвар.

Разливы на крупных реках длятся несколько недель. Полые воды преодолевают барьер прирусловых валов и затопляют обширные территории илистыми потоками. Регулярно затопляются во время наводнений значительные территории округов Дакка и Фаридпур в центральной Бангладеш, где аллювиальные почвы, обогащаемые илом при паводках, характеризуются высоким естественным плодородием. В половодье Ганг, Брахмапутра, Джамуна и другие реки часто меняют русла. Это нередко приводит к размыву сельскохозяйственных угодий и образованию новых песчаных островов в широких руслах мигрирующих водотоков.

На северо-востоке страны разливы притоков Мегхны носят более стабильный характер. Вдоль основания плато Шиллонг в Индии пролегает прогиб, который протягивается далее на юг на территорию Бангладеш, где называется впадиной Мегхна. Местами впадина даже в 320 км от побережья поднята не более чем на 3 м над у.м. Полые воды заполняют понижения, образуя существующие с мая по октябрь озера.

Хотя северо-западные районы Бангладеш, представляющие собой междуречье Ганга и Брахмапутры, занимают более высокое положение, максимальные отметки поверхности едва превосходят 90 м. Здесь в условиях пологого уклона местности к югу преобладают эрозионно-аккумулятивные формы рельефа. Мощность осадочного чехла достигает нескольких сотен метров. На р.Тиста происходят катастрофические наводнения, и русло часто меняет свое положение.

На юго-востоке Бангладеш с северо-запада на юго-восток протянулись глубоко расчлененные западные хребты гор Лушаи и горы Читтагонг. В горах Читтагонг отдельные вершины достигают отметок ок. 900 м, а наивысшая точка страны гора Ренг-Тланг – 957 м.

Почвы. На востоке страны у подножий крутосклонных гор на грубощебнистых наносах и на мелкоземе сформировались коллювиальные почвы. На остальной территории Бангладеш распространены разнообразные аллювиальные почвы. В пределах возвышенностей Баринд и Мадхупур на древнем плейстоценовом аллювии доминируют глинистые латеритные почвы, т.н. красный кхьяр, которые в сухой сезон сильно уплотняются. В дельтовых районах в пределах действия морских приливов распространены засоленные глинистые тяжелые почвы. Со стороны Бенгальского залива их окаймляет полоса легких песчаных почв. В сравнительно крупных понижениях рельефа господствуют почвы тяжелого механического состава. Аллювиальные почвы имеют супесчаный и песчаный состав в долинах рек Брахмапутры, Мегхны и Тисты и глинистый – в бассейне Ганга.

Климат Бангладеш

Климат субэкваториальный, муссонный. Средняя температура января от + 12°С до + 25°С, апреля (самый жаркий месяц) от +23 до + 34 °С. Годовое количество осадков 2000—3000 мм. В период дождей (июль—октябрь) и разлива рек значительная часть страны подвергается сильному затоплению.

Зимы мягкие, сухие и солнечные. Лето жаркое, дождливое. В сухой сезон, с ноября по февраль или март, восточные районы страны обычно получают менее 180 мм атмосферных осадков, на северо-западе их выпадает менее 75 мм. С апреля по май – сезон «малых дождей», так необходимых готовящимся к пахоте крестьянам для раннего посева осеннего риса ауса. В этот самый жаркий сезон сумма осадков на востоке Бангладеш превышает 380 мм, среднесуточные минимальные температуры составляют 21–26° С, максимальные – 32° С. Собственно дождливый период длится с июня по октябрь, когда муссонный воздушный поток вторгается со стороны Бенгальского залива и приносит более 1270 мм. Термический режим весьма устойчив: воздух, как правило, не прогревается выше 31° С. Ночью могут быть заметные похолодания до 6° С.

Осадки, приуроченные к апрелю и сентябрю-октябрю, имеют решающее значение для сельского хозяйства. Без апрельских дождей, размягчающих землю, приходится откладывать посевы риса ауса и главной рыночной культуры – джута. «Малые дожди» нестабильны по количеству приносимой ими влаги, что сказывается на устойчивости агропроизводства. При слабых и запаздывающих муссонных дождях возможен серьезный недород зимнего риса амон, который обычно доминирует в посевах и дает более высокий урожай, чем осенний рис аус и летний рис боро вместе взятые. Прибрежные округа Бангладеш, особенно примыкающие к эстуарию Мегхны, сильно страдают от тропических циклонов, приводящих к массовой гибели людей и серьезным материальным потерям. Так, например, жертвами прилива во время прохождения одного из таких циклонов в ноябре 1970 стали несколько сотен человек. Крупный ущерб причиняют наводнения. Особенно сильное наводнение произошло в 1998, когда затопленной оказалась треть территории страны (что привело также к вспышке эпидемий). Меньший урон наносят бури с градом, случающиеся чаще всего в марте-апреле, и ураганы.

Растительный мир Бангладеш

Тропическими лесами занято около 14% территории. Для растительного покрова характерны: бамбук, лианы, тис, сал, бетель, манго, вечнозеленые кустарники. Близ деревень растут пальмы, самый почитаемый цветок — лотос, изображенный на гербе страны.

В Бангладеш преобладают культурные ландшафты. Естественная растительность сохранилась лишь в нескольких районах. Например, мангровые леса распространены в Сундарбане на юго-западе страны. В них доминирует дерево сундри. В горах Лушаи и Читтагонг растут влажные тропические вечнозеленые и муссонные леса, которые сбрасывают листву в сухое время года. В лесах распространены такие ценные породы, как тиковое и саловое деревья. В низкогорьях, где практикуется переложное земледелие, коренные леса замещаются бамбуковыми джунглями. На бульшей части территории страны леса давно сведены, и на их месте преобладают сельскохозяйственные угодья.

Животный мир Бангладеш

Фауна Бангладеш разнообразна. В лесах иногда встречается бенгальский, или королевский, тигр. На юго-востоке обитают дикие слоны. Нередки носороги, леопарды, циветы, шакалы, олени мунтжак и индийский замбар, дикие кабаны. В прибрежных водах Сундарбана обычны крокодилы. В Бангладеш много обезьян, летучих мышей, выдр, мангустов, землероек, крыс и обычных мышей, а также множество видов птиц (павлины, фазаны, куропатки, утки, попугаи, бенгальский гриф и др.). Из пресмыкающихся водятся змеи, в т.ч. королевские кобры, тигровые питоны и крайты, а также ящерицы, включая гекконов. Из земноводных встречаются саламандры, лягушки и жабы. Более 700 видов птиц. Внутренние воды богаты рыбой.

Население Бангладеш

Бангладеш - одна из стран мира с наивысшей плотностью населения. Во многом этому способствуют необычайное плодородие дельты реки Ганг и регулярные наводнения, вызываемые муссонными дождями. Однако перенаселённость и бедность стали настоящей бедой Бангладеш. Периодически повторяющиеся военные и государственные перевороты привели к полному подрыву экономики страны. Численность населения - 156,1 млн (оценка на июль 2009, 7-е место в мире). Годовой прирост - 1,3 %. Средняя продолжительность жизни - 60 лет. Городское население - 27 %. Грамотность - 54 % мужчин, 41 % женщин (по переписи 2001 года).

98 % населения - бенгальцы, остальные - выходцы из северных районов Индии (т. н. «бихарцы»), а также малые племенные народности: чакма, санталы, марма, трипура, гаро, танчангья, мронг и др. Государственная религия - ислам, его исповедуют 88,3 % населения; индуизм - 10,5 %, 0,6 % - буддизм, 0,3 % - христианство, 0,3 % - другие религии и традиционные племенные культы.

Источник - http://www.gecont.ru/

Другие статьи

НОВОСТИ СТРАН МИРА