GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Все статьи: Статьи по географии:

География Чехии: рельеф, климат, растительный и животный мир

Чешская Республика находится в самом центре Европы и граничит с Германией, Польшей, Австрией и Словакией. Территория республики составляет почти 79000 квадратных метров и объединяет исторические области Богемии, Моравии и Силезии. Столица – Прага, крупнейший город страны. Большинство населенных пунктов невелики. Из крупных выделим города Брно, Пльзень, Ческе-Будеевице, Оломоуц, Градец Кралове и Остраву.

В ландшафте страны преобладают возвышенности и средневысокие горы – Чешский массив, окаймленный хребтами Шумавы, Чешский лес, Крконоше и Чешско-Моравская возвышенность. Крупнейшая река – Влтава протяженностью 440 км. Чехия располагается на Чешско-Моравской возвышенности, которая является водоразделом между Эльбой и Дунаем. Эльба – она же Лаба – протекает по территории Чехии, другие большие реки – Морава, Одра – она же Одер, – Огрже, Стрела и Берунка.

Пейзажи Чехии удивительны по своей красоте и разнообразию. Широкие долины с густой сетью речек и озер сменяются густыми лесами, холмами и горными хребтами, хранящими вековую свежесть и прохладу сталактитовых пещер. Именно здесь расположены целебные источники популярнейших европейских курортов – Карловы Вары, Марианские Лазне и Франтишковы Лазне – составляют «золотой треугольник чешского здоровья».

15000 озер и прудов, скальные образования из песчаника, 2000 минеральных источников, сотни дворцов и замков, луга и поля – все это Чехия. Наиболее ценные природные области охраняются государством. Они стали национальными парками и заповедниками – почти 12 процентов территории.

Климат Чехии

Климатические условия в Чехии весьма благоприятны. Страна расположена в зоне перехода от среднеевропейского морского климата к континентальному восточноевропейскому, т.е. находится в климатически благоприятной области умеренного пояса Северного полушария. Климат Чехии умеренный, переходный от морского к континентальному, более или менее ровный во всей стране, но его региональные особенности зависят главным образом от рельефа.

Зима бывает обычно мягкая, с температурами от –2 до –4 °C на равнинах и от –8 до –10 °C в горах. В самые морозные дни температура может достигнуть -15 градусов, но такое случается не чаще одного раза в 10 лет. Средняя же температура зимой - приблизительно 0 градусов. Лето обычно бывает умеренно жаркое. Среднесуточные температуры в самом теплом летнем месяце, июле, колеблются около 19–21 °C на равнинах и 4–8 °C в горах.

Весна в Чехии начинается уже в конце февраля. Осень начинается только с октября.

Статистические показатели Чехии
(по состоянию на 2012 год)

ПоказательЗначение
Территория, тыс. кв. км78.9
Население, млн. человек10.2
Размер номинального ВВП, млрд. долларов США193.5
Инфляция, %3.3
Уровень безработицы, %8.6

Посмотреть всю статистику Чехии...

С точки зрения климата, Чешскую Республику вполне можно назвать мостом между Востоком и Западом. Чехия круглый год привлекает туристов. Чешская республика находится практически в самом центре Европы. Ландшафт Чехии удивителен по своей красоте и разнообразию. Широкие долины с густой сетью речек и озер сменяются поросшими густыми лесами, холмами и горными хребтами, хранящими вековую свежесть и прохладу сталактитовых пещер. Сильные колебания температур случаются редко. А вот в горах и Чешском лесу все обстоит наоборот, так как холодный, тяжелый воздух спускается в долины, а более теплые и прозрачные воздушные слои поднимаются в горы - прекрасная возможность для горного туризма.

Лыжный спорт в Чехии хорошо развит и очень популярен среди населения. В Чехии находится множество известных горнолыжных курортов, где Вы сможете прекрасно отдохнуть и приятно провести время.

Для посещения горнолыжных курортов страны наиболее подходят январь - февраль. Что касается осадков в Чехии, то тут преобладают дожди, их приносят главным образом западные ветры. Среднегодовая норма осадков составляет 550 мм на равнинах и 1400 мм в горах. В целом климат Чехии очень мягкий.

Растительность и животный мир

Чехия – одна из наиболее лесистых стран Европы. Леса покрывают около 30% ее территории. Преобладают промышленно-ценные хвойные породы, прежде всего ель (61% древостоя) и сосна (22%). Выше границы леса расположены альпийские луга. Обширные леса создают условия для отдыха людей и служат местом жительства диким животным - оленям, бобрам, фазанам и зайцам. В горных лесах водятся рыси и многочисленные мелкие животные – лисы, белки, ласки.

Охрана природы в Чехии имеет старые традиции и является одной из лучших в мире. 12% территории всей страны (9270 кв.км) занимают заповедники. В Западной Чехии расположен уникальный природный комплекс - парк Шумава, простирающийся на 125 км по границе с Австрией и Германией. Это обширный регион спокойных широколиственных лесов, в значительной степени не тронутых деятельностью человека. Хотя только одна маленькая часть Шумавы - Девственный Лес Бубин, может быть расценена как, действительно, заповедное древнее европейское растительное сообщество, но более сохранившегося комплекса европейского горного широколиственного леса просто не существует. Дикие цветы изобилуют повсюду.

Могучая Влтава, также как и пять других главных рек страны, начинается именно отсюда, создавая прекрасные условия для активных водных видов спорта. Имеются также все условия для занятий лыжным спортом и горными лыжами. В предгорьях Шумавы расположены удивительные по своей красоте, замки Швигов, Вельгартице, Раби.

В Чехии есть даже свои вулканы, находящиеся в Западной Богемии. Самый известный из них - кратер потухшего вулкана Коморни-Хурка. Здесь же, между Хебом и Франтишковы Лазни, в обширном болотистом районе Славковского Леса, находятся многочисленные грязевые вулканчики, выбрасывающие минеральную воду. Здесь же находится удивительное природное образование - Конепpусские пещеpы - совершенно изумительные карстовые пещеры, куда можно совершенно свободно попасть в любое время года.

Источник - http://www.gecont.ru/

Другие статьи

НОВОСТИ СТРАН МИРА