GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Все статьи: Статьи по географии:

География Германии: природные особенности, растительный и животный мир

Германия расположена в Центральной Европе. Общая площадь государства в его теперешнем виде составляет 356,9 тыс. км2. Если двигаться с севера на юг страны, то это будет как бы путь вверх — от самых низинных районов до высоких заснеженных пиков Восточных Альп.

Протяженность государственной сухопутной границы Германии довольно велика и насчитывает 3,6 тыс. км. Страна граничит на севере с Данией (протяженность границы — 68 км); на западе с Польшей (456 км); на юго–западе с Чешской Республикой (646 км); на юге с Австрией (784 км) и Швейцарией (334 км); на западе с Францией (451 км), Бельгией (167 км), Люксембургом (138 км) и Нидерландами (577 км). Положение страны в центре Европы, на перекрестке широтных и меридиональных международных путей, имеет важное значение. Здесь проходят кратчайшие транзитные пути, соединяющие Север со Средиземноморьем, а также Запад и Восток. Германия в общей сложности граничит с девятью государствами и по этому показателю занимает рекордное положение среди других Западноевропейских стран. Из всех границ только южная, идущая по Альпам, представляет собой ярко выраженный естественный рубеж. Максимальная протяженность границ с севера на юг, от границы с Данией до границы с Австрией, составляет 850 км, что занимает 9 часов пути по автостраде. Самая большая протяженность границ с запада на восток, от границы с Францией до границы с Чешской республикой, насчитывает немногим более 800 км.

Рельеф Германии

На юге Германии простираются холмы и горы, а на севере – обширная равнина. Разнообразие рельефа отражает сложность геологического строения, во многом определяет различия в почвенном покрове, климате, формировании речной сети. Территория страны повышается с севера на юг и делится на 5 ландшафтных зон: Северо-Германская низменность с ярко выраженными формами ледникового рельефа; Среднегерманские средневысотные горы и возвышенности (Рейнские Сланцевые горы высотой до 880 м, Везерские горы, Тюрингский Лес, в центре страны – массив Гарц, на востоке – Рудные горы на границе с Чехией и Баварский Леc); Юго-западное Германское среднегорье (массивы Шварцвальд, Оденвальд, Шпессарт и др.); Южногерманское предальпийское плоскогорье (Швабско-Баварское плато высотой от 600 м на севере до 300 м на юге, Дунайская низменность); Баварские Альпы – передовые хребты Восточных Альп с широким развитием ледниковых и карстовых форм рельефа. В пределы Германии входят северные хребты Альп. На западе преобладают низкие хребты, сложенные песчаниками, но в Баварии, к югу от Мюнхена, представлены также Северные Известняковые Альпы. Здесь находится высшая точка Германии – гора Цугшпитце (2962 м).

Среднегерманские горы, образовавшиеся в период герцинской складчатости. В целом область Среднегерманских гор не создавала больших трудностей ни для транспортного, ни для сельско- и лесохозяйственного освоения, а обширные в прошлом леса и значительные ресурсы рудных и нерудных полезных ископаемых способствовали их раннему заселению и хозяйственному освоению. Устойчивые породы, слагающие эти древние горные массивы, тоже подвергались разрушению.

Впоследствии некоторые массивы испытали поднятия и отчетливо выделяются в рельефе, как, например, Рейнские Сланцевые горы, Шварцвальд и Гарц. На территорию Германии лишь частично заходит горный массив Чешский Лес, отличающийся сложным строением. К юго-востоку от него находится сохранивший черты девственной природы массив Баварский Лес, а к северо-востоку – Саксонские Рудные горы.

Климат Германии

Климатические условия Германии благоприятны для проживания населения и ведения хозяйства. Страна расположена в умеренной зоне. Климат умеренный, морской и переходный от морского к континентальному. В горных районах проявляется высотная климатическая поясность. Суровость зим нарастает с удалением от морского побережья, но сильные морозы редкость. Средняя температура января на равнинах от –4 до –2 °С, в Альпах – до –5 °С, июля на равнинах +16...+20 °С, в высокогорье до +14 °С. При распространении над Европой антициклона, приносящего массы холодного воздуха из Сибири, наблюдаются низкие температуры. Например, на Северо-Германской низменности температуры понижаются до –12° С. Летом температуры повышаются в южном направлении, и самые высокие показатели отмечаются на Верхнерейнской низменности. Средняя температура июля там 19° С, а средняя температура июля в Берлине 18,5° С.

Среднегодовое количество осадков в целом по стране составляет 600–700 мм. На Северо-Германской низменности их выпадает 600–750 мм, в средневысотных горах с наветренной западной стороны намного больше, с подветренной восточной (например, в Гарце) – меньше, в Альпах – 1000–2000 мм и более. Максимум осадков на северо-западе приходится на осень, минимум – на весну, южнее максимум приходится на лето и минимум – на зиму. В горах и на побережье часты туманы. Продолжительность залегания снежного покрова нарастает с удалением от моря и повышением местности в горах. Засухи редки, часты наводнения, вызываемые дождями и бурным таянием снега и льда в горах.

Водные ресурсы Германии

Рейн, протекающий в западной части Германии, является главной водной магистралью страны. Протекая через Боденское озеро, он служит естественной границей, разделяющей Германию, Швейцарию и Францию. В предгорьях Альп в Рейн впадает большое количество притоков.

Между Бингеном и Бонном эта река прорезает глубокое ущелье в Рейнских Сланцевых горах, далее выходит на Северо-Германскую низменность и впадает в Северное море. Большинство других рек страны начинается в горах Средней Германии. В основном это притоки Рейна, но есть и самостоятельные реки, например Везер и Эльба, которые несут свои воды в Северное море. Одер и его основной приток Нейсе также берут начало в горах Средней Германии. На юге страны в Шварцвальде начинается Дунай, который течет на восток. Его водный режим формируется в основном под влиянием берущих начало в Альпах правых притоков.

Большая часть крупных рек Германии полноводны, так как в течение года получают равномерное дождевое питание. Замерзают примерно на 1-1,5 месяца. Дунай и Рейн особенно полноводны весной и летом, когда тают снега и горные ледники. Всё это обуславливает большую транспортную роль рек в Германии.

Почвы Германии

Характер почв, их разнообразие зависят, прежде всего, от местных материнских пород и характера растительного покрова. Песчаные субстраты Северогерманской низменности сильно выщелочены, эти кислые подзолистые почвы не благоприятны для выращивания сельскохозяйственных культур. Имеются крупные ареалы кислых болотных почв. Почвы гор Средней Германии весьма разнообразны. Прочные коренные породы горных массивов длительное время подвергались выветриванию в условиях прохладного влажного климата, и там сформировались выщелоченные кислые бурые лесные почвы, которые иногда содержат много камней. Они используются под пастбища или леса. На низменностях и речных террасах распространены самые плодородные почвы - черноземы, встречающиеся к востоку от Гарца и в Тюрингенском бассейне переходящие в бурые лесные почвы. Здесь расположены лучшие пахотные земли.

Наиболее благоприятными условиями выделяется район Брауншвейга – Ганновера с чернозёмовидными почвами. Рейнская и Мозельская долины представляют собой полосу виноградников, садов, табачных плантаций, зону интенсивного пригородного хозяйства, снабжающую города по Рейну. Почвы группы буроземов распространены на равнинах восточного Шлезвиг-Гольштейна и предгорных равнинах Баварии. Почвы Альп различаются в зависимости от высотного положения местности и крутизны склонов. Это маломощные каменистые почвы, выщелоченность которых возрастает с высотой. У прибрежной полосы Северного моря находится илистая плодородная почва. Затем местность переходит в песчаные или заболоченные пространства.

Богатые почвы в сочетании с мягким морским климатом со среднегодовой температурой +8?С создают прекрасные условия для луговодства и животноводства. Плодородие почв существенно повышено мелиорацией и регулярным внесением удобрений.

Растительный мир Германии

Естественный растительный покров практически не сохранился. Несмотря на то, что свыше 30 % территории страны покрыто лесами, все они представляют собой либо искусственные посадки, либо древостой, возникшие на месте вырубок. Основная их часть сосредоточена в Среднегерманских горах. Преобладают хвойные леса из ели и сосны, в горах – хвойно-широколиственные с участием бука, дуба, граба и др.; по долинам рек – пойменные леса из ивы, тополя.

Меньше всего лесов на северо-западе и юге равнинной части страны, выше средней лесистость в горных областях, а также в округе Франкфурт, на юге округа Нёйбранденбург и на севере округа Потсдам. Густые леса покрывают округ Котбус. Лиственные и сосновые леса сохранились в районе зандровых низменностей, в частности в окрестностях Берлина. Для Магдебургского поозерья характерны небольшие, но многочисленные массивы буковых лесов с примесью березы, сосны – на песчаных почвах и ольхи – в поймах рек. На возвышенности Флеминг преобладают вереск, можжевеловые и травянистые пустоши.

Много деревьев хвойных пород: на севере преобладает сосна, в центре и на юге – ель. В самых высоких массивах, а также в Альпах выше 2200–2800 м растут травы, лишайники и мхи. Очень большое обилие цветковых растений. Среди цветов особенно популярна фиалка трехцветная. Это символ оживающей природы.

Растет на лесных опушках, на лугах, среди кустарников. В честь первого весеннего цветка в Германии отмечается День весны. В долине Дуная встречается степная растительность, на юго-западе – средиземноморская, на северных равнинах и Баварском плато – торфяные болота.

Животный мир Германии

Фауна Германии не очень богата. Наиболее распространенные на территории Германии животные: белка, кабан и лисица, благородный олень, косуля, лань, зайцы, кролики, мышевидные грызуны. На альпийских лугах обитает сурок. В долине Эльбы – бобры, лесные куницы, дикие кошки.

Среди немногочисленных рептилий выделяется гадюка. Из птиц встречаются преимущественно воробьи, скворцы, дятлы, дрозды, кукушки, зяблики, ласточки, иволги, совы, сороки, луни, фазаны, куропатки. В заповедниках сохранились дрофы, филин, каменный орел, цапля, журавль, аист. Из болотных птиц– вальдшнепы, чибисы, бекасы, белые аисты. Влажные районы по берегам Балтийского и Северного морей имеют важное значение для перелетных птиц Европы, особенно уток, гусей и болотных птиц. В прибрежных водах водятся сельдь, треска, камбала, морской окунь; в реках страны – карп, форель, сом.

Полезные ископаемые Германии

Природно-ресурсный потенциал страны довольно истощен. Главным богатством Германии является каменный и бурый уголь. Угли богаты по сортаменту, более 2/3 из них – высококачественные коксующиеся, но залегают они глубоко, в сложных горно-геологических условиях. Из достоверных запасов бурого угля (около 80 млрд. т) почти 3/5 находятся в Восточной Германии – главным образом в Лаузицком и Среднегерманском бассейнах; в Западной Германии по запасам резко выделяется Нижнерейнский бассейн (к западу от Кёльна), за пределами которого имеется лишь несколько небольших месторождений. Бурые угли доступны для разработки открытым способом, но теплотворная способность их невелика – 1600–2500 ккал/кг.

Также имеются запасы природного газа (около 340 млрд. м3), однако, недавно открытые месторождения природного газа на севере, в Эмсланде, и другие дают лишь небольшую часть природного газа, остальное импортируется. Значительны, запасы железных руд, но качество их низкое, что касается свинцово-цинковых руд, то хозяйственное значение имеют лишь залежи в Западном Гарце. В Рудных горах уже во времена средневековья добывались серебро и цветные металлы, в незначительных количествах – железо. Месторождения свинца, цинка, серебра уже почти исчерпаны, по ведется добыча олова, никеля, урановой руды.

Экология Германии

Население ФРГ относится к «золотому миллиарду» высокоразвитых стран, и средний немец потребляет несравненно больше, чем житель развивающихся стран: энергии в 20 раз больше индуса, стали в 100 раз больше филиппинца, алюминия в 15 раз больше жителя Аргентины. И все это на очень ограниченной территории – если сравнить с нашими масштабами, то вся ФРГ равна пяти Санкт-Петербургским областям.

На этой относительно небольшой площади сосредоточен исключительно мощный и концентрированный потенциал самых загрязняющих отраслей: угледобычи, черной металлургии, большой химии. На территории ФРГ 19 действующих АЭС, ее пронизывает самая густая сеть автострад. В города выхлопные газы автотранспорта дают больше ? всего загрязнения.

Неудивительно поэтому, что ФРГ была одной из самых загрязненных стран мира в 60 – 70х гг. Рейн называли «сточной канавой Европы», а кислотные дожди сделали больными около 40% лесов страны. В ГДР положение было еще сложнее – больше 70% энергии здесь производилось из бурого угля – самого грязного вида топлива.

В 1994 году провели тщательное исследование 105 городов страны по важнейшим экологическим показателям (воздух, вода, шум, риск для здоровья людей). Последние места по сумме показателей заняли крупные города: Штутгарт – 78-е, Берлин – 79-е, Мангейм – 80-е, Кельн – 84-е, Дюссельдорф-97-е. Самое большое пятно загрязненных городов просматривается на карте в Рейнско-Рурском районе. А лидировал по чистоте окружающей среды маленький городок на юго-западе ФРГ в красивом лесистом горном массиве Шварцвальд.

Но к 1990-м гг. многое изменилось к лучшему. Под давлением «зеленых» были приняты очень серьезные меры для экологического оздоровления страны.

Источник - http://germaniya.net/

Другие статьи

НОВОСТИ СТРАН МИРА