GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Все статьи: Статьи по географии:

География Камбоджи: рельеф, климат, природные особенности

Камбоджа расположена в Юго-Восточной Азии и занимает площадь в 181 тыс. км2. На западе и северо-западе граничит с Таиландом (длина границы 803 км.), на севере - с Лаосом (541 км.), на востоке - с Вьетнамом (1 228 км.), юго-западные берега омываются водами неглубокого Сиамского залива. Практически вся территория страны представляет собой равнину в долине реки Меконг и озера Тонлесап. Лишь на юге страны расположены горы Кравань (Кордамоновые), отделяющие основную территорию Камбоджи от побережья Сиамского залива. В восточной части этих гор находится массив Дамрей (Слоновьи горы). Высшей точкой страны является гора Пномаураль (1813 м.).

Большая часть территории расположена в бассейне Меконга и окружена почти со всех сторон горами, напоминая чашу с высокими краями. Меконг судоходен на всем протяжении в пределах страны, а морские суда могут заходить из Южно-Китайского моря вплоть до Пномпеня. На юго-западе страны, вдоль побережья Сиамского залива, расположены Кордамоновые горы и Слоновые горы. До середины шестидесятых годов XX века более 3/4 территории страны занимали влажные тропические леса,однако к началу XXI века, в связи с нерациональным использованием природы человеком, уцелело лишь 46 процентов лесов. В центральной части страны, между озером Тонлесап и рекой Меконг, лежит обширная равнина, на которой приживает подавляющая часть населения страны. Гора Ораль (Пном Ораль, 1771 м над уровнем моря) является самой высокой точкой страны.

Рельеф и полезные ископаемые Камбоджи

В отличие от других стран Индокитайского полуострова Камбоджа преимущественно равнина. Вся страна, кроме узкой полосы морского побережья, расположена в бассейне Меконга и окружена почти со всех сторон горами, напоминая чашу с высокими краями. В середине этой чаши находится обширная низменность, занимающая около трети площади страны. Она лежит на кристаллическом фундаменте и сложена аллювиальными отложениями Меконга и его притоков.

Характерной особенностью ландшафта страны являются четко обособленные холмы «пномы», возвышающиеся над равниной на 600 — 700 м. Пномы сложены песчаниками, реже известняками и покрыты лесом. На западе поднимаются горы Кравань (Кардамоновы) — самые высокие в стране (около 1800 м). Они не представляют собой единой цепи, а распадаются на ряд массивов: на крайнем юге выделяется массив Дамрей (Слоновый), который обрывается к морю уступом Бокор высотой 1075 м. С севера и северо-востока равнину окаймляют невысокие (до 300 м) плато — так называемые Северные нагорья. Они расчленены на отдельные столовые возвышенности, сложенные древним аллювием. Кое-где здесь встречаются холмы высотой до 700 м. Вдоль границы с Таиландом протянулись горы Дангрек — южная окраина таиландского песчаникового плато Корат.

Heдpa Камбоджи изучены еще слабо, однако известны месторождения железной руды, меди, свинца, золота; значительны запасы фосфоритов и различных строительных материалов. Но особенно славится Кампучия драгоценными и полудрагоценными камнями: сапфирами, рубинами, цирконами, аметистами, гранатами, черным янтарем.

Климат Камбоджи

Климат Камбоджи, лежащей в тропическом поясе, жаркий и влажный. В Пномпене среднегодовая температура составляет + 27, а средняя температура самого «холодного» месяца (декабря) около +26. Четко выделяются два сезона: влажное лето и относительно сухая зима, что связано с муссонами, дважды меняющими свое направление в течение года. С ноября по апрель северо-восточные муссоны приносят в Кампучию с материка сухой воздух, почти не дающий осадков. С мая по октябрь в стране господствуют юго-западные муссоны, несущие обильные осадки. Постоянно высокая температура в этот сезон и повышенная влажность делают климат страны не совсем благоприятным для жизни человека.

Увлажнение различных районов неодинаково; горы Кравань и побережье получают около 3000 мм осадков в год, а равнинные территории — от 750 до 1500 мм. Засушливый период в низменных районах длится до 6 месяцев.

Водные ресурсы Камбоджи

В Камбодже много рек. Это главным образом притоки Меконга. Довольно многочисленны также озера и болота. Реки, впадающие в Сиамский залив, короткие, порожистые; роль их в жизни страны невелика. Зато огромно значение Меконга. В пределах Камбоджи находится среднее течение и верхняя часть его дельты — отрезок длиной в 500 км. Меконг после разливов оставляет на берегах слой плодороднейшего ила; река дает рыбу — один из главных продуктов питания кхмеров. Кроме того, эта полноводная река имеет важное транспортное значение.

В районе Пномпеня Меконг принимает крупный правый приток Caп, пересекающий одноименное озеро, называемое еще Великим. Ниже столицы Меконг распадается сначала на два, а затем на большее число рукавов, образуя обширную дельту, основная часть которой находится за пределами страны.

Режим стока рек, в том числе и Меконга, подвержен резким и довольно регулярным колебаниям. Например, уровень Меконга у Пномпеня в период муссонных дождей повышается на 7 — 9 м. Меконг выходит из берегов, воды его заполняют многочисленные озера и впадины прибрежной низменности и наконец устремляются через р. Caп в оз. Великое. Площадь озера при этом увеличивается более чем в 3 раза, а глубина — более чем в 7 раз. В результате разливов рек и озер вся центральная равнинная часть Камбоджи принимает вид обширного озера.

С прекращением муссонных дождей и летнего таяния снегов в Тибете уровень воды в Меконге падает ниже уровня Великого озера. Тогда воды Сапа снова направляются в Меконг. В сухой сезон уровень воды даже в крупных реках значительно снижается.

Неравномерное распределение осадков по сезонам требует развития системы дренажных и оросительных каналов. При наличии воды в условиях жаркого климата в Камбодже можно выращивать ценные плантационные культуры (сахарный тростник, какао, масличные пальмы) и собирать в год по 2 — 3 урожая полевых культур (риса, кукурузы).

Растительный и животный мир Камбоджи

Около трети территории страны занимают лесные массивы, играющие очень важную роль в хозяйстве Камбоджи. Горные районы — Кравань и Дангрек - покрыты густыми, вечнозелеными влажнотропическими лесами, богатыми по видовому составу (до 1000 видов растений).

Типичными для этих лесов являются представители диптерокарповых, фикусовых, миртовых, тутовых и других семейств. Здесь растут ценнейшие породы деревьев: сал, палисандровое, красное, сандаловое. Влажные тропические леса занимают большую часть лесопокрытой территории страны. Возвышенные плато с более прохладным климатом покрыты очень небольшими по площади хвойными лесами. Вдоль побережья Сиамского залива тянется полоса мангровых зарослей.

Значительная часть территории страны занята светлыми муссонными листопадными лесами и саваннами. В светлых лесах помимо тиковых и саловых деревьев много ксерофильных пальм, акаций и колючих кустарников. В саваннах преобладают травы, а деревья (тик, caл и др.) растут группами или одиночно. В сухой сезон пожары часто уничтожают древесную растительность, и на выжженных местах появляются заросли бамбука, дикого банана, травы трань.

Хозяйственная деятельность человека значительно изменила растительный покров страны. Аллювиальные равнины, покрытые в прошлом густыми вечнозелеными и листопадными лесами, сейчас представляют собой антропогенную саванну с отдельными рощами бананов, папайи (дынного дерева), плантациями гевеи, тика, кардамона или полями зерновых культур.

В горных районах восточной Камбоджи под влиянием практикуемого здесь подсечно-огневого земледелия на выжженных и заброшенных затем из-за истощения почвы участках появляется древеснокустарниковая растительность. Вторичная растительность занимает значительные площади и на предгорных равнинах в районах оседлого земледелия. В фауне Камбоджи преобладают лесные животные: обезьяны, тигры, леопарды, дикие кошки, мангусты, медведи, кабаны. В ряде горных районов еще встречаются дикие слоны. В Меконге и его притоках сохранились крокодилы, много водоплавающей птицы, водятся пеликаны и фламинго.

Население Камбоджи

На 2006 год по приблизительным подсчётам составляет 13,8 миллионов человек. Основная этническая группа Камбоджи - кхмеры, составляют примерно 90% населения Камбоджи. Порядка 7% населения Камбоджи приходиться на Тямов, 3% населения Камбоджи приходится на Вьетнамцев и Китайцев, последние в свою очередь составляют большую часть населения городов Камбоджи, и являются в своём большинстве движущей силой всего бизнеса в Камбодже. Также в отдалённых районах Камбоджи на северо-востоке страны в провинциях Мондолькири и Ратанакири можно встретить дикие племена.

Основную часть населения Камбоджи составляют кхмеры, проживающие в долине р. Меконг и на юге страны. Национальные меньшинства, к числу которых относятся выходцы из Вьетнама и Китая, предпочитают селиться в городах и крупных деревнях, где занимаются ремесленным трудом, вовлечены в оптовую и розничную торговлю, а иногда становятся рыбаками или нанимаются на каучуковые плантации. В провинции Кампонгтям и Кампонгчнанг, к востоку от Пномпеня, расселены чамы, среди которых преобладают земледельцы. Горные народы, ведущие полукочевой образ жизни, следуют практике подсечно-огневой системы хозяйствования (именуемой рэй), выращивая преимущественно рис.

Официальный язык в Камбодже — кхмерский (на котором говорит около 95 % жителей страны), относящийся к мон-кхмерской ветви австроазиатской семьи. Крупные общины национальных меньшинств в Камбодже используют вьетнамский, китайский и чамский язык. На собственных языках говорят горные народы: зярай (джарай), эде (радэ), стиенги, саоть, пор, самре и куи. В среде образованных пожилых камбоджийцев широко распространён французский, тогда как среди торговцев и молодёжи набирает популярность английский язык.

Примерно 95 % населения Камбоджи исповедует южный буддизм (тхеравада). Большинство монастырей в стране принадлежало монашескому ордену Маханикай, хотя особым королевским покровительством пользовался менее крупный, но более влиятельный элитарный реформистский орден Тхаммаютникай. Чамы привержены исламу. Вьетнамское меньшинство традиционно включает также католиков и каодаистов (придерживающихся синкретической религии Као Дай). В 1975, с приходом к власти режима «красных кхмеров», на отправление всех религиозных культов был наложен запрет, который сохранялся вплоть до 1979 г. Статус буддизма в качестве основного вероисповедания был восстановлен лишь в 1989, а конституция 1993 признала буддизм государственной религией, одновременно гарантировав гражданам свободу совести.

Источник - http://www.gecont.ru/

Другие статьи

НОВОСТИ СТРАН МИРА