GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Все статьи: Статьи по географии:

География и природные особенности Папуа-Новой Гвинеи

Папуа-Новая Гвинея — расположена в юго-западной части Тихого океана. Делит остров Новая Гвинея с Индонезией. Занимает также архипелаг Бисмарка, северную часть Соломоновых островов (острова Д`Антркасто), архипелаг Луизиада, острова Тро-бриан. Общая протяженность сухопутной границы с Индонезией на западе — 820 км. Занимает площадь — 462 840 км2. Высочайший пик — гора Вильгельм (Mount Wilhelm) 4.509 м. На юге омывается Коралловым и Арафурским морями, на северо-востоке — Новогвинейским морем, на востоке — Соломоновым морем, а на севере омывается водами моря Бисмарка. Береговая линия: 5.152 км.

Остров Новая Гвинея и большинство других островов страны имеют горный рельеф. Высота значительной части территории более 1000 м над уровнем океана, а некоторые вершины Новой Гвинеи достигают 4500 м, то есть пояса вечных снегов. Большая часть горных хребтов страны представляют собой цепи вулканов. В Папуа-Новой Гвинее 18 действующих вулканов. Большая часть из них находится на севере страны. Северо-восточная часть страны находится в зоне сейсмической активности. Особенности рельефа Папуа Новой Гвинеи затрудняют строительство дорог. До сих пор нет дорог между некоторыми крупными городами страны.

В центральной части острова Новая Гвинея высокие горные хребты смыкаются друг с другом, образуя Центральное нагорье — обширный район высоких плато, пиков, глубоких ущелий и быстрых рек. Нагорье постепенно понижается к югу, к обширной плоской, местами сильно заболоченной низменности.

Административно-территориальное деление Папуа-Новой Гвинени: 20 провинций. Бугенвиль, Бухта Милна, Восточная Новая Британия, Восточное нагорье, Восточный Сепик, Залив, Западная Новая Британия, Западная провинция, Западное нагорье, Маданг, Манус, Моробе, Национальная Столица, Новая Ирландия, Сандон, Северная провинция, Центральная провинция, Чимбу, Энга, Южное нагорье.

Географическое положение и рельеф Папуа-Новой Гвинеи

Государство Папуа — Новая Гвинея расположено в западной части Тихого океана, севернее Австралии и недалеко от экватора. Страна занимает восточную часть острова Новая Гвинея, расположенный на северо-восток от него архипелаг Бисмарка (в состав которго входят крупные острова Новая Британия, Новая Ирландия, а также острова Адмиралтейства, Табар, Лихир, Танга, Фени, Сент-Маттиас и другие), расположенная к востоку северная часть Соломоновых островов (с наибольшими островами с Бугенвиль и Бука), расположенные к юго-востоку от главного острова Д`Антркасто, Муруа (Вудларк), Тробриан, архипелаг Луизиада, а также другие близлежащие острова и рифы (всего более 600).

Хребет Оуэн — Стэнли.Папуа — Новая Гвинея омывается Арафурским, Коралловым, Соломоновым и Новогвинейским морями, а также Тихим океаном. От Австралии страна отделена Торресовым проливом, шириной около 160 км. Государство имеет сухопутную границу только с Индонезией (на западе), которая проведена по 141 меридиану и только на небольшом участке отклоняется на запад вместе с рекой Флай. По морю граничит с Австралией (на юге), Соломоновыми островами (на юго-востоке), Науру (на востоке) и Федеративными штатами Микронезии (на севере).

Остров Новая Гвинея и большинство других островов страны имеют горный рельеф. Высота значительной части территории более 1000 м над уровнем океана, а некоторые вершины Новой Гвинеи достигают 4500 м, то есть пояса вечных снегов. Многие из горных хребтов представляют собой цепи вулканов. В Папуа-Новой Гвинее 18 действующих вулканов. Большая часть из них находится на севере страны. С вулканической активностью сопряжены и сильные, подчас катастрофические землетрясения.

Главные хребты восточной части острова Новая Гвинея начинаются полосой 50 км прямо от границы с Индонезией (горы Стар, которые являются продолжением Снежных гор), постепенно расширяясь до 250 км в центральной части (хребет Сентрал-Рейндж, хребет Бисмарка с наивысшей точкой страны — горой Вильгельм — высотой 4509 м, хребет Шредера, хребет Мюллера и другие). Далее на юго-восток горы становятся уже и ниже (переходят в хребет Оуэн-Стэнли, с максимальной высотой 4072 — гора Виктория) и у юго-восточной оконечности острова погружаются под воду. Некоторые пики возвышаются над водой образуя архипелаг Луизада. Северные склоны этих гор крутые, а южные пологие. Южную предгорную зону хребта Сентрал-Рейндж обычно называют плато Папуа. Чем ближе к морю, тем это плато ниже, и постепенно переходит в заболоченную низменность.

Параллельно центральным горам на территорию Папуа — Новой Гвинеи из Индонезии заходят низкие отроги Северных береговых гор: частично горы Бевани (высотой до 1960 м), горы Торричелли (наивысшая точка — гора Сулен, высотой 1650 м), горы Принца Александра (наивысшая точка — гора Туру, высотой 1240 м)[10]. Береговые горы заканчиваются низменностью (долины рек Сепик и Раму). Как часть этих гор часто рассматривают горы Адельберт (наивысшая точка — гора Менгам, высотой 1718 м), лежащие на правом берегу реки Раму недалеко от устья, а также горы Финистер и Сарувагед, расположенные на полуострове Хуон, с максимальной высотой 4121 м (гора Бангета). По-мимо главного острова значительные хребты есть на островах Новая Британия (хребет Уайтман, горы Накани и Баининг, с максимальной высотой 2334 м — вулкан Улавун) и Новая Ирландия (хребты Шейниц и Воррон, с высотами до 2340 м).

Геология Папуа-Новой Гвинеи

Кратер вулкана Лоло.Папуа — Новая Гвинея расположена в геологически активном регионе на стыке Австралийской (движущейся на север со скоростью 7 см/год) и Тихоокеанской (движущейся на запад со скоростью 10 см/год) литосферных плит. Остров Новая Гвинея расположен на северной оконечности Австралийской плиты и является частью доисторического суперматерика Сахул (Меганезия). В геологическом отношении страна делится на две главных геологических провинции: платформу Флай, расположенную на Австралийской плите и орогенную зону Новая Гвинея, находящуюся на стыке плит.

Платформа Флай, представляет собой низменность, сложенную осадочными отложениями, накапливавшимися от Мезозойской эры до Четвертичного периода. Орогенная зона Новая Гвинея состоит из различных деформированных осадочных, метаморфических и вулканических пород (включая интрузивные). Эта зона включает в себя области складчатости (Папуанскую, Новогвинейскую надвиговый пояс, надвиговый пояс Оэун-Стэнли), островные дуги (Меланезийские дуги) и внутренние небольшие морские бассейны.

Папуанская складчатая область с хребтами Сентрал-рейндж и плато Папуа образована горизонтальным сдавливанием горных пород и покрыта толстым слоем осадочных карбонатных отложений Миоценового времени. Новогвинейский надвиговый пояс расположен севернее папуанской складчатости и в рельефе представлен Береговыми горами. Он сложен преимущественно гнейсами, образованными при средних давлениях при метаморфизме осадочных и вулканических пород.

Реже встречаются гнейсы, образованные при высоких давлениях. Надвиговый пояс был образован в два этапа: в южной части активность отмечалась в позднем Меловом периоде, а в северной части — эоцене — олигоцене (с образованием интрузивных минералов габбро и базальта в горах Торричелли). Надвиговый пояс Оуэн-Стэнли образовался юго-западнее папуанской складчатой области в результате сдвига, мало заметно в современном рельефе. Пояс сложен осадочными породами, накапливавшимся с Мелового периода до Миоцена, с включениями метаморфических пород высокого давления.

Острова Меланезийской дуги (Новая Британия, Новая Ирландия, острова Адмиралтейства и другие более мелкие) сложены в основном интрузивными вулканическими породами эоцен-олигоценовго времени с небольшими включениями остатокв более древних пород. В миоцене и раннем плиоцене вулканические процессы в этом районе ослабили и поверхность островов была покрыта сериями карбонатных отложений. С плиоценового времени и по настоящий момент вулканическая активность наблюдается только на Новой Британии и цепи островов Умбои — Манам. Лавы имеют преимущественно карбонатный состав.

Полезные ископаемые Папуа-Новой Гвинеи

Страна обладает промышленно значимыми запасами некоторых полезных ископаемых. Так первое из месторождений полезных ископаемых (это было золото) было открыто ещё в 1888 году на острова Ванатинаи, однако оно вскоре было исчерпано. По состоянию на 2008 год производится промышленная добыча меди, золота, молибдена, серебра, теллура, никеля, кобальта, природного газа, нефти и цементного сырья.

Известно 4 крупных месторождений меди: Нена (провинция Сандаун, запасы оцениваются в 32 млн т руды с содержанием меди 2,3 %), Ок-Теди (Западная провинция, запасы оцениваются в 510 млн т руды с содержанием меди 0,69 %), Пангуна (Автономный регион Бугенвиль, запасы оцениваются в 710 млн т руды с содержанием меди 0,4 %), Уафи (провинция Моробе, запасы оцениваются в 19 млн т руды с содержанием меди 1,4 %). Промышленная добыча производится только на месторождении Ок-Теди, на котором разработка производится открытым способом. В 2008 году на данном месторождении было добыто 187 000 т меди. Месторождение Пангуна не разрабатывается с мая 1989 года из-за гражданских конфликтов на острове. Планируется возобновление добычи.

В 2008 году в стране было добыто 65 т золота. По данным геологической службы США, Папуа — Новая Гвинея по добыче золота занимает 11 место в мире, а общие запасы золота оцениваются в 2300 т. Крупнейшими месторождениями являются: Лихир (провинция Новая Ирландия, запасы оцениваются в 188 млн т руды с содержанием золота 3,6 г/т; в 2008 году добыто 24 т золота), Ок-Теди (запасы оцениваются в 510 млн т руды с содержанием золота 0,63 г/т; в 2008 году добыто 16 т золота), Пангуна (запасы оцениваются в 710 млн т руды с содержанием золота 0,49 г/т), Поргера (провинция Энга, запасы оцениваются в 65,4 млн т руды с содержанием золота 4,6 г/т; в 2008 году добыто 19 т золота), Толукума (Центральная провинция, запасы оцениваются в 700 тыс. т руды с содержанием золота 13,3 г/т; в 2008 году добыто 2 т золота) и другие. Добыча производится как в открытых карьерах, так и в шахтах. По результатам геологической разведки происходит открытие новых месторождений, многие из которых могут иметь промышленное значение.

Крупнейшим месторождением серебра в стране был рудник Мисима, расположенный на одноименном острове в провинции Милн-Бей. В 1991 году на нем было добыто 100 т серебра. Месторождение обладало запасами 35,7 млн т руды с содержанием серебра 11,0 г/т. Из-за истощения запасов в 2001 году рудник был закрыт. В 2008 году было добыто 52 т серебра на двух рудниках: в месторождении Ок-Теди (48 т серебра) и в месторождении Поргера (4 т серебра). Остаётся законсервированным крупное месторождение Пангуна (запасы оцениваются 530 млн т руды с содержанием серебра 1,18 г/т).Известны также промышленнозначимые месторождения молибдена (запасы оцениваются в 21300 т), теллура, никеля и кобальта (сообщается о готовности добывать 31500 т никеля и 3300 т кобальта ежегодно в течение 20 лет), которые пока не разрабатываются.

Папуа — Новая Гвинея обладает также и значимыми запасами углеводородов. Есть одно месторождение природного газа (Хайдес Газфилд, провинция Саутерн-Хайлендс) — в 2008 году здесь было добыто 135 млн м3 газа; и несколько месторождений нефти — в основном в районе озера Кутубу (по состоянию на 2008 год запасы оцениваются в 12,1 млн т.; добыча сырой нефти — 12,400 млн бареллей).

Гидрология Папуа-Новой Гвинеи

На островах, входящих в состав Папуа-Новой Гвинеи, довольно густая речная сеть. Реки берут начало в горах и стекают в океан. В периоды ливней реки разливаются и затопляют большие территории, превращая многие районы в болота. Особенно много болот на острове Новая Гвинея. С широким распространением заболоченных мест связано и распространение малярии.

Две главных реки, Флай на юге и Сепик на севере, судоходны для судов мелкой грузоподъемности. Вдоль юго-западного побережья Папуа-Новой Гвинеи находятся одни из самых больших болот в мире.

Марри (англ. Lake Murray) — крупнейшее озеро Папуа — Новой Гвинеи и всей Австралазии. Расположено на территории Западной провинции страны на территории низменности (максимальная глубина — 7 м), находящейся к северу от слияния рек Стрикленд и Флай. Общая площадь озера составляет 647 км2, однако в сезон дождей она может значительно увеличиваться. Воды Марри впадают в реку Стрикленд через реку Херберт. Однако во время сильных дождей случается, что воды реки Стрикленд впадают в озеро, а не наоборот.

В сухой сезон, длящийся с апреля по ноябрь, на озере обнажается ил, а во время засух Марри может полностью пересохнуть. Озеро находится в зоне тропического муссонного климата. Сезон дождей обычно длится с декабря по март или апрель. Среднегодовое количество осадков в регионе составляет около 2300 мм. Марри играет важную роль в жизни местных папуасских племён, так как обеспечивает их пресной водой и едой.

Озеро было открыто в 1913 году экспедицией во главе с Масси Бейкером (англ. Massey Baker), который назвал его в честь лейтенант-губернатора австралийской Территории Папуа Хьюберта Марри.

Пресноводное озеро Кутубу – одна из природных достопримечательностей Папуа и Новой Гвинеи. Озеро расположилось на высоте около 800 метров над уровнем моря в Южном Нагорье. Это второе озеро в Папуа и Новой Гвинеи по величине, его площадь составляет 49 км2 и уступает по этому показателю Кутубу только озеру Марри. Само озеро Кутубу и окружающие его заболоченные леса и водно-болотные угодия сегодня являются охраняемой зоной. Это и не удивительно, в озере Кутубу обитает более 10 редчайших видов рыб.

Климат Папуа-Новой Гвинеи

Экваториальный и субэкваториальный, морской. Климат Папуа-Новой Гвинеи жаркий и почти везде очень влажный. Летние температуры колеблются в районе +24-32 С, зимние - +24-28 С, при этом максимальная температура воздуха на побережье в любое время года может доходить до +40 С, а в горных районах так же устойчиво держится на 7-10 С ниже. При этом в центральных районах даже летом температура по ночам может опускаться до +6 С, а днем воздух прогревается до +26-28 С. На побережьях же климат более ровный - разница между дневной и ночной температурой редко достигает 4-5 С, но всегда очень жарко.

Осадков выпадает от 1300 до 5000 мм в год, причем их характер может кардинально отличаться в разных регионах страны. В Порт-Морсби (юго-восточное побережье залива Папуа) выпадает около 1000 мм дождя в год, в то время как в Лаэ (всего 300 км севернее) - до 4500 мм, а в западных областях острова Новая Британия - (300 км восточнее Лаэ) - до 5200-6000 мм в год.

На большей части Новой Гвинеи влажный сезон приходится на период с декабря по март, сухой - с мая по октябрь, хотя чаще всего сезонность зависит от характера основных ветров и может заметно меняться даже на двух близлежащих склонах одного и того же горного хребта. В течение двух переходных месяцев (апрель и ноябрь) погода неустойчива и мало подходит для путешествий из-за сильных ветров и кратковременных, но очень мощных ливней. Лучшее время для посещения страны - сухой сезон с мая по октябрь, однако даже в это время воздух горяч, а общая влажность воздуха труднопереносима для европейца.

Растительный и животный мир Папуа-Новой Гвинеи

Растительный мир Новой Гвинеи разнообразен, всего здесь свыше 6800 видов растений, из которых 85% - эндемики. Большая часть острова покрыта влажными тропическими вечнозелеными лесами, на вершинах гор располагаются высокогорные луга и заросли кустарников, в южной части Новой Гвинеи преобладают тропические леса и редкостойные леса из эвкалиптов и акаций в сочетании с саваннами.

В горах ярко выражена высотная поясность растительности. На низменностях и горных склонах (до высоты 1000м) преобладают влажные экваториальные леса. Выше 1500м расположены влажные горные леса с древовидными папоротниками, выше 3000м – лавровые и миртовые леса с хвойными породами; на вершинах гор – высокогорная растительность тропиков со сложноцветными растениями. Более сухая южная часть острова Новая Гвинея покрыта саванной с эвкалиптами и акацией. Во время колонизации часть лесов была сведена (сейчас они занимают 82% территории страны). Обрабатываемые земли покрывают всего 1,35% территории страны.

Животный мир Новой Гвинеи входит в состав Австралийской зоогеографической области: на острове сохранились яйцекладущие млекопитающие (ехидна и проехидна), сумчатые, крыланы. Наиболее многочисленны и разнообразны птицы - всего их на острове около 500 видов, наиболее характерны казуары, беседковые и райские птицы, а также попугаи. Из пресмыкающихся наиболее распространены гекконы и сцинки. В реках острова обитают крокодилы. Подводный мир прибрежных вод Новой Гвинеи славится своим богатством. Яркие коралловые рифы заселены различными беспозвоночными: здесь обитают осьминоги, крабы, моллюски, морские ежи, офиуры, морские звёзды и губки. Среди кораллов обитает множество тропических рыб. Сами рифы сложены из твердых и мягких кораллов, разнообразных по форме и расцветке.

В стране организовано 3 национальных парка: Вариарата (горный влажный экваториальный лес и саванна), Мак-Адам (охраняется низменный экваториальный лес, ехидны, кускус, казуары), озеро Кутубу. Имеются также заповедники Моитака (редкие виды животных), Покили (редкие птицы, горячие источники и гейзеры) и Гару (птицы, рептилии, черепахи).

В 2005 году группа американских исследователей обнаружила в тропических лесах горного района Новой Гвинеи место, названное ими «Эдемским садом». Этот район площадью около 300 тысяч гектаров расположен на склонах гор Фоджа в западной части Новой Гвинеи и оказался изолирован от воздействия окружающего мира.

Учёные обнаружили в «Эдемском саду» более 20 неизвестных ранее видов лягушек, четыре новых вида бабочек, пять неизвестных науке видов пальм и множество растений. Обнаружены несколько видов редчайших сумчатых — древесных кенгуру, а также шестипёрая «райская птица» Берлепша, ранее считавшееся вымершей.

Все животные — обитатели нагорья — не боятся человека, в частности, редкая длинноклювая проехидна позволила учёным взять себя в руки.

Население Папуа-Новой Гвинеи

Население страны по сотоянию на июль 2010 года составляло 6,1 млн. человек. Население проживает главным образом в сельской местности. Общее число различных папуасских народов оценивается в несколько сотен. Языки, на которых они говорят, объединяют в 12 главных языковых групп - семей. Крупнейшими папуасскими народами являются энга, чимбу, хаген, камано, языки которых относят к трансновогвинейской семье. В качестве государственного языка Папуа-Новой Гвинеи используется английский язык (точнее, его местный вариант "pidgin-english"). Однако в центральных районах страны он пока не получил широкого распространения.

Крупнейшие города - столица государства Порт-Морсби (Port Moresby) 260 тыс. жителей, Лае (Lae) - 90 тыс., Маданг (Madang) - 30 тыс., Вевак (Wewak) - 25 тыс., Горока (Goroka) - 20 тыс. Этно-расовый состав — меланезийцы, папуасы, негрито, микронезийцы, полинезийцы. Более 83% населения страны - папуасские народы. Второй по численности группой населения (около 15,5%) являются меланезийцы, живущие на побережье и островах. На островах живут также полинезийцы и микронезийцы. Количество пришлого населения не превышает 50 тыс. человек. Это в первую очередь англичане и англо-австралийцы, а также китайцы. Больше половины из них живет в Порт-Морсби.

Религии — католики 27 %, лютеране 19,5 %, единая церковь 11,5 %, адвентисты 10 %, пятидесятники 8,6 %, евангелисты 5,2 %, англикане 3,2 %, баптисты 2,5 %, другие протестанты 8,9 %, бахаисты 0,3 %, аборигенные и прочие верования 3,3 % (по переписи 2000 года).

При сохранении текущего темпа роста численности, население Папуа - Новой Гвинеи составит: в 2020 году — 8 470 815 чел. в 2030 году — 10 417 349 чел. в 2050 году — 15 755 105 чел. в 2075 году — 26 424 172 чел. в 2100 году — 44 318 136 чел.

Источник - http://ru.wikipedia.org/

Другие статьи

НОВОСТИ СТРАН МИРА