GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Все статьи: Статьи по географии:

География Польши: рельеф, климат, растительный и животный мир

Польша — государство в Восточной Европе. На севере омывается Балтийским морем. Общая площадь Польши — 312 658 (312 683) км2 (по площади занимает 69-е место в мире и 9-е в Европе). Общая протяженность границ — 3 528 км, из них 3 054 (2 888) км сухопутных, и 528 (491) — морских. Границы с сопредельными территориями: Россия — 206 (210) км, Литва — 103 (91) км, Белоруссия — 416 (605) км, Украина — 529 (428) км, Словакия — 539 (444) км, Чехия — 790 (658) км, Германия — 467 (456) км. Береговая линия: 491 км.

Большую часть территории на севере и в центре страны занимает Польская низменность. На севере — Балтийская гряда, на юге и юго-востоке — Малопольская и Люблинская возвышенности, вдоль южной границы — Карпаты (высшая точка 2 499 м, гора Рысы в Татрах) и Судеты.

Климат умеренный, переходный от морского к континентальному. Средние температуры января от ?1 до ?5 °C (в горах до ?8 °C), июля 17—19 °C (в горах до 10°); осадков 500—800 мм на равнинах; в горах местами свыше 1000 мм в год. Крупные реки — Висла, Одра; густая речная сеть. Озёра преимущественно на севере. Под лесом — 28 % территории. Современные границы Польши определились по окончанию 2 мировой войны. Их длина сократилась почти на 2000 км по сравнению с довоенными (1939 г).

На 31 декабря 1945 года территория Польши составляла 311,7 тыс. кв.км., а до войны - 208,9 тыс.кв.км. В состав Польши вошли "присоединённые земли" - 100,9 тыс.кв.км. и 1,9 тыс.кв.км. - территория бывшего Вольного города Гданьска. Сегодняшняя территория Польши составляет 312 685 кв.км.

Общая протяжённость границ составляла в 1947 году 3566 км., из них граница с Германией - 456 км, с Чехословакией - 1292 км, с СССР - 1321 км, остальное - 497 км - морская граница. Сегодня длина границ составляет 3582 км, из них морских - 528 км.

Границы устанавливались в разное время разными способами. Граница с СССР была определена соглашением от 16 августа 1945 года и соглашением 25 марта 1957 года. Второе соглашение определило балтийскую часть границ с СССР. Граница с ГДР была определена на переговорах 6 июля 1950 года, а граница с Чехословакией - на переговорах 13 июня 1958 года. После политического передела в последних десятилетиях (образования новых государств) польские границы составляют: с Россией (Калининградская область) - 210 км, с Литвой - 103 км, с Белоруссией - 416 км, с Украиной - 529 км, со Словакией - 539 км, с Чехией - 790 км, с Германией - 467 км, длина морских границ - 528 км.

Рельеф Польши

Рельеф Польши разнообразный. На севере, вдоль побережья и в центральной части страны, преобладают низменности. Для побережья Балтийского моря характерны красивые, песчаные и широкие пляжи. На севере и на западе, на Поморском, Великопольском и Мазурском поозерьях, среди живописных холмов и лесов, расположились тысячи озер, самое крупное из которых - Снярдвы площадью около 113 кв.км.

На юге Польша представлена возвышенностями и горными массивами: Судеты с высшей точкой Снежка (1603 м н.у.м.) и Карпаты, центральной частью которых являются Татры - горы альпийского характера, с самой высокой в Польше вершиной - Рысы (2499 м н.у.м.). Польская природа - это также многочисленные лесные массивы, сильно развитая речная сеть, с двумя крупнейшими реками Вислой и Одрой, а также богатый животный и растительный мир.

Климат Польши

Океанские воздушные массы придают климату мягкость. Преобладают западные ветры, приносящие прохладу и дожди летом и снегопады зимой. Восточные ветры приносят жару летом, и морозы зимой. Средняя температура июля - плюс 17,9o, января – минус 4,5o.

Количество выпадаемых осадков зависит от высоты над уровнем моря. Наименьшее их количество (до 500 мм) приходится на Гданьский залив, Малопольскую низменность и долину Вислы от Модлина до Щвеча. А наибольшее приходится на горные районы юга страны, так в горных частях Татр количество осадков достигает 1800 мм. К особенностям польского климата относятся майские заморозки, ранняя весна и поздняя осень.

На территории Польши можно выделить 6 климатических зон:

  1. Карпаты и Судеты – горный климат с большим количеством выпадаемого снега и исключительно солнечной зимой.
  2. Шлёнская низменность и Подкарпатская долина, для которых типичны тёплое лето и долгий вегетационный период. Зимы в Подкарпатской долине морозная, а на Шлёнской низменности – мягкая.
  3. Возвышенности Малопольская, Любельская и Розточе характеризуются более холодной зимой и тёплым летом.
  4. Особенностью Велкопольской и Мазовецкой низменностей являются очень мягкие зимы, становящиеся к западу еще более мягкими и короткими.
  5. Погода в приозёрье более холодная, чем в остальной части страны.
  6. На Балтийском побережье климат более мягкий, достаточно холодная весна и тёплая осень.

Гидрография Польши

Самые большие реки Польши: Висла (Wisla) и Орда (Odra). Висла и Одра вместе со своими притоками имеют самые большие бассейны (соответственно 54,0% и 33,9% поверхности Польши). 99,7% занимает бассейн Балтики (реки южно-балтийского и восточно-балтийского побережья). Оставшиеся 0,3% приходится на реки черноморского бассейна ((Стрвёнж и Орава (Strwiaz, Orawa)) - 0,2% и беломорского бассейна (Ижера и Орлица (Izera, Orlica)) - 0,1%.

Висла и Одра и крупнейшие их горные притоки берут начало в Карпатах и Судетах. Реки питаются также атмосферными осадками, а весной - из растаявших снегов. В 1997 и 2001 годах обильные дожди стали причиной наводнения в июне-июле.

В Польше более 90 вохохранилищ. К наибольшим относятся: Влославски на Висле (Wloclawsi na Wisle) - 70,4 кв.км, Ежёрско на Варте (Jeziorska na Warcie) - 42,3 кв.км, Дембе на Нарви (Debe na Narwi) - 33,0 кв.км и Гочалковицки на Вмсле (Goczalkowicki na Wisle) - 32,0 кв.км.

По запасам воды крупнейшими являются: Солина на Сане (Solina na Sanie) - 472 куб.гм (гектометров), Влоцлавски (Wloclawski) - 408 куб.гм, Ежёрско (Jeziorsko) - 202 куб.гм и Рожнув на Дунайцу (Roznow na Dunajcu) - 169 куб.гм, а также водохранилище Чорштыньски (Czorsztynski) - 232 куб.гм, введённое в эксплуатацию в 1997 году.

Общий объём искусственных водохранилищ в Польше составляет 2,7 куб.км. Водохранилища используются для производства электроэнергии, в туристических целях, и для предотвращения наводнений.

Растительный и животный мир Польши

Большая часть территории Польши распахана. В настоящее время леса занимают менее 25% ее территории. Естественные леса Польши в южных районах состоят в основном из лиственных пород (дуба, бука, березы и клена). На севере и востоке большие территории заняты смешанными и хвойными лесами. На крайнем северо-востоке, возле Белостока, расположен Беловежский национальный парк, в котором сохранились первичные хвойные и широколиственные леса. Вдоль влажных речных долин преобладают ясень, тополь и ива, а на заболоченных участках - береза. На севере и северо-востоке большие площади заняты торфяниками и верещатниками.

Крупнейшим животным, обитающим в Польше, является зубр. Это млекопитающее было почти полностью истреблено в XVIII в., и уцелело только в Беловежской пуще и на Кавказе. Но в 1919 г. по вине браконьера последний беловежский зубр погиб, а к 1927. погибла вся кавказская популяция. Во всем мире оставалось менее 50 особей, содержащихся в зоосадах и заказниках, в том числе - на территории Пшчинских лесов в районе Силезской возвышенности. Среди них селекционеры выбрали 12 особей, пригодных для увеличения популяции. Уход за зубрами производился на закрытой животноводческой станции в Беловеже. Примерно одна четверть территории Польши покрыта лесами, где обитают зайцы, олени, кабаны. Бурые медведи и дикие кошки обитают в горных лесах, а лоси - на северо-востоке. Несколько сотен зубров, которые чуть не были уничтожены в начале века, проживают в Беловежском Национальном парке.

Исключительно богатым зоогеографическим участком являются Татры. Из представителей млекопитающих в горных лесах водятся медведи, рыси, волки, барсуки, олени, косули. Здешний мир пернатых не менее богат и разнообразен. Распространенными видами птиц в Татрах являются: благородный орел, орлан-крикун, рыжий коршун, канюк, мышелов, филин-пугач и сова. В лесах водятся: тетерев, глухарь, рябчик.

Самым типичным представителем фауны польских Татр являются дикая горная коза. Эти животные великолепно передвигаются по отвесным склонам, перескакивая с одной скальной ступеньки на другую. Летом стада горных коз пребывают на высокогорных участках, в зоне субальпийских лугов над верхней границей лесного яруса, где пасутся на горных пастбищах. Зимой, когда условия жизни становятся более суровыми, козы перекочевывают на кормежку в зону лесных склонов, и их кормом становятся ветки хвойных и лиственных деревьев, мох и сухая трава. Перед наступлением холодов эти животные обрастают густой шерстью, состоящей из трех видов волос. С приходом лета цвет козьей шерсти, как правило, бежево-рыжеватый с черными пятнами на спине, а зимой козочки "переодеваются" в коричнево-черные шубки, которые хорошо задерживают тепло солнечных лучей.

На территории Польши находится несколько десятков колоний аистов, насчитывающих не менее 20 гнезд. Местные жители любят аистов, которые строят свои гнезда на крышах и трубах домов в сельских районах. Есть даже места, которые населены аистами гораздо плотнее, чем людьми. Например, в северной Вармии, в деревне Живково, население которой составляет всего 36 человек, насчитывается 40 гнезд и 180 аистов! Эти птицы там буквально везде, а когда они улетают на зимовку, в деревне становится пусто и грустно. Уже с марта местные жители пристально вглядываются в небо и внимательно прислушиваются, не слышен ли знакомый клекот.

В стране есть много мест обитания летучих мышей. В Польше все летучие мыши охраняются законом с 1952 г. Идея взять их под защиту родилась еще в XIX в., поскольку именно тогда люди обратили внимание, что летучие мыши поедают вредных насекомых, уничтожавших леса.

Многие животные и птицы зависят от ландшафта, который меняется в результате деятельности человека. Пастбищные луга стали местом выведения пернатых, на окультуренных полях отлично прижились мыши обыкновенные, а уж тем более полёвки и хомяки. Из полевых птиц сохранилась куропатка. В деревенских и городских постройках поселились домовые серые мыши, воробьи и похожие на ласточек, так же стремительно летающие стрижи, развивающие в воздухе скорость до 170 км/час. Стриж - самая распространенная птица в Варшаве после голубей и воробьев, и, видимо, хорошо себя чувствует в городе, хотя родина стрижей - скалистые горы.

Ласточки предпочитают вить гнезда на деревенских избах. Жилища эти птицы строят из глины, смешанной со слюной. Оконные ласточки пристраивают свои полукруглые гнезда к стенам домов, а ласточки, прозванные "дымовками", охотно селятся где-нибудь в хозяйственных постройках, например, в конюшнях, а их гнезда отличаются широким входом. На польские земли после долгого отсутствия вернулись бобры. Когда-то в Польше это были почти повсеместно распространенные животные, о чем свидетельствуют географические названия: Бубр, Бобрек, Бубрка, Бебжа и другие. Но уже к 1945 г. популяция бобров сократилась до нескольких особей, да и те были представителями канадской породы, привезенными в свое время из Скандинавии. На воспроизведение популяции бобров повлияло два фактора. Европейские бобры возвратились на Сувальщину реками, текущими из Западной Европы в Литву и Беларусь. Кроме того, в долине Бебжи акклиматизировались специально завезенные в эти места российские бобры, выведенные на ферме в Воронеже. В Польше гнездится в настоящее время только 15 пар орлов, из них большинство - в Карпатах. Другим гнездилищем этих птиц являются Мазуры. Самую большую лесную площадь в Польше занимают боры, то есть хвойные леса с преобладанием сосны обыкновенной (около 70%), а также ели обыкновенной. Сосна неприхотлива и может расти практически на любой почве и в радикально отличающихся друг от друга водных условиях. Также сосна обладает стойкостью к изменениям климата. Эта древесная порода появилась в Польше после ледникового периода и выдержала все климатические колебания, только в горах уступив позиции ели, пихте и буку. Сосновый бор характеризуется обилием лесных ягод, можжевельника, разного вида мха и лишайника. Ель, в свою очередь, хорошо переносит суровый климат и растет, прежде всего, в горах и на северо-востоке страны темными однородными борами, не слишком богатыми в отношении лесных даров. В большинстве из них, кроме ягодных кустарников можно найти только мох и папоротник.Одна из жемчужин лесов западной Польши - Пяскова пуща, расположена в пойме Одры под Цедыней и на западных краях Мыслиборского поозерья. Пяскова пуща является остатком древних пущ, в незапамятные времена заполнявших берега Одры. Ее название (прилагательное "Пяскова" в польском языке означает "песочная") не связано ни с составом почвы, ни с характером насаждений и происходит от названия деревни Пясек. В Пясковой пуще нет какой-либо одной господствующей породы деревьев, но преобладают лиственные. Растут там удивительной красоты дубы в возрасте 200-300 лет, а самые старые насчитывают даже 350-400 лет. Уникальность местной флоры обуславливает также наличие теплолюбивых трав и растений.

По всей территории Польши существуют национальные парки, но большинство из них расположено в юго-восточных горных регионах. Так называемые "ландшафтные парки" также встречаются в Польше. Эти парки представляют собой очень красивые места, но они не находятся под защитой государства. Польша – страна, богатая полезными ископаемыми, стоящая в одном ряду с мировыми лидерами по природным запасам каменного и бурого угля, медных руд, цинка и олова. В стране также имеются значительные месторождения серы, каменной соли и естественных строительных материалов. Соляные копи в Величке включены в список Мирового наследия. Это самое старое промышленное предприятие на свете, работающее непрерывно с XIII в. Каменный и бурый уголь на сегодня добывается на уровне 102 миллиона тонн (по данным на 2000 г.) запасы каменного угля обеспечивают Польше покрытие потребности в этом виде энергоносителя почти на 500 лет. Это в два раза больше среднего показателя в мировом масштабе.

Источник - http://www.gecont.ru/

Другие статьи

НОВОСТИ СТРАН МИРА