GECONT.RU

география, экономика, достопримечательности

Все статьи: Статьи по географии:

География Тайланда: рельеф, климат, полезные ископаемые, флора и фауна

Таиланд расположен в Юго-Восточной Азии на полуострове Индокитай, на юго-западе он омывается водами Андаманского моря, а на юго-востоке – водами Сиамского залива. Очертания Таиланда напоминают голову слона, именно поэтому местные жители называют его «страной слона», а королевским символом является белый слон.

Территория Таиланда составляет 513,115 тысяч квадратных километров, столицей страны является самый крупный город Бангкок, его население превышает 7 миллионов человек. Острова Тайланда: Паттайя, Пхукет, Самуи, Краби, Пхи-пхи. На северо-западе Таиланда, недалеко от Чанг Май, находится самая высокая точка страны - гора Doi Inthanon, ее высота достигает 2559 метров над уровнем моря. Побережье Андаманского моря на юго-западе и Сиамского залива на востоке страны усеяно сотнями песчаных пляжей. В Таиланде насчитывается более семидесяти национальных парков и заповедников.

По соседству с Таиландом находятся Лаос, Камбоджа, Малайзия и Мьянма (Бирма). На востоке страны раскинулось горное плато Корат, которое окружено горными цепями высотой от 700 до 1000 метров. Корат практически лишено растительности в результате интенсивной вырубки лесов. Границей между центральными районами и Бирмой служит горная гряда, расположенная на западе страны. Гряда охватывает северную часть полуострова Малакка, а ее высота достигает 1500-2000 метров.

На южном побережье Таиланда множество бухт и пляжей, оно омывается водами Андаманского моря Индийского океана на западе и также Южно-Китайского моря, к которому относится Сиамский залив.

Протяженность страны с севера на юг примерно 1860 км, но из-за рельефных извилин протяженность в любом направлении составляет около 1000 км или меньше. Благодаря тому, что с севера на юг расположение на 16 градусной полосе, Таиланд имеет самый различный климат во всей Юго-Восточной Азии.

Топография варьируется от высоких гор на севере ( в основном вдоль границ с северной Бирмой и цепь горной системы Юго-Западного Китая до юго-восточных вершин Тибетского плато) до известниковых тропических островов на юге, территория которого является частью Малайского Архипелага.

Северные и центральные реки и притоки впадают в Таиландский залив через реку Чаопрайа недалеко от Бангкока , Ме Нам Мун и другие водные потоки северо-востока выходят в Южно-Китайское море через реку Меконг.

Статистические показатели Тайланда
(по состоянию на 2012 год)

ПоказательЗначение
Территория, тыс. кв. км513.1
Население, млн. человек67.1
Размер номинального ВВП, млрд. долларов США377.0
Инфляция, %3.0
Уровень безработицы, %0.6

Посмотреть всю статистику Тайланда...

Эти основные географические характеристики разделяют страну на четыре основные зоны:

Полезные ископаемые Тайланда

Недра Таиланда богаты разнообразными полезными ископаемыми: оловянной, железной, марганцевой, вольфрамовой, свинцово-цинковой, молибденовой, медной, титановой рудами, бурым углем, битуминозными сланцами, сурьмой, а также различными драгоценными и полудрагоценными камнями. Однако месторождения большинства полезных ископаемых еще плохо изучены и нынешние оценки их не отражают в полной мере действительных запасов.

Главную роль среди минеральных ресурсов страны играет олово. Общие возможные запасы оловянной руды оцениваются в 1,5 млн. т, а достоверные - в 500 тыс. т. Руда отличается очень высоким качеством. По запасам, добыче и экспорту олова Таиланд занимает третье место в капиталистическом мире после Малайзии и Боливии и второе в Азии.

Реки Тайланда

Речная сеть Таиланда густая. Для рек характерны резкие изменения водности в течении года и высокие половодья в сезон муссонных дождей. Почти все реки начинаются в горах северных районов и впадают в Сиамский залив. Особое значение в жизни страны имеет река Менам-Чао-Прайя, самая длинная и многоводная река Таиланда. Ее длина-1200 км (судоходна на протяжении 400 км от устья). Вместе со своими притоками она орошает те районы, где выращивается рис. По бесчисленным каналам - клонгам - вода отводится из реки на рисовые поля. С мая по октябрь, в период дождей, вся низменность, по которой течет Менам-Чао-Прайя, залита водой. Другие реки: вдоль восточной и частично северо-восточной границы Таиланда протекает река Меконг. Немаловажное значение имеет и правый приток реки Меконг - Мун. Вдоль западной границы (частично) - река Салуин.

Озёра незначительны; самое крупное - Кам (в системе реки Меконг). В жизни таиландца многое определяет вода: от нее зависит урожай; по каналам и рекам урожай доставляют в город для продажи; на узких длинных лодках - сампангах - поддерживается сообщение между деревнями, расположенными на берегах рек и каналов. Многие деревни построены на сваях над водой. Немало крестьян живет в больших крытых циновками лодках, особенно во время продолжительных наводнений. Ведь река - далеко не всегда защитница и кормилица. В половодье она становится жестокой и беспощадной, как злой дракон народных сказок. В реках и каналах много рыбы, и почти все крестьяне занимаются рыболовством.

Климат Таиланда

Климат в Тайланде тропический, можно выделить три времени года. С мая по октябрь в Тайланде сезон дождей, в это время господствуют юго-восточные муссоны. С ноября по февраль погода мягкая, дневная температура ненамного уступает среднегодовой.

Сезон жары длится с марта по май, в Таиланде устанавливается сильный зной и высокая влажность воздуха, осадки практически не выпадают. Особый климат характерен для восточной части полуострова. Осадки здесь выпадают равномерно в течение всего года, лишь в сентябре отмечается усиление дождей.

Самым идеальным временем для отдыха в Таиланде является зима. В это время дождей практически не бывает, если же осадки и выпадают, то совсем в небольшом количестве. Для европейских туристов это самая подходящая пора для отдыха. В сезон жары от зноя и палящего солнца изнемогают даже местные жители, туристам такой отдых никакого удовольствия не доставит.

Большей части Таиланда - включая горную территорию на севере и Плато Корат на северо-востоке свойственен очень влажный климат - от 66% до 82%, в зависимости от времени дня и сезона. Самая высокая температура в жаркий сезон достигает 39 С в дневное время, и ночью охлаждается всего на несколько градусов. В прохладный сезон на севере в Чиангмае температура падает до 13 С ночью, а в провинции Мае Хонг Сон бывает ниже.

Растительный и животный мир Таиланда

Таиланд может гордиться своим животным и растительным миром. Одна пятая часть Таиланда покрыта влажными лесами или джунглями, для которых характерно невероятное разнообразие фруктовых деревьев, бамбука и тропических растений. В лесах этой сказочной страны живет более 300 различных видов животных и млекопитающих: леопард, тигр, медведь, рысь, гиббон, пантера, а также примерно 3000 диких азиатских слонов. Для туриста это незабываемое путешествие по настоящему заповеднику для птиц и бабочек, которых здесь обитает более 2000 видов. В прибрежных районах Таиланда можно увидеть домики черепах.

В густых лесах растут, тесно переплетаясь лианы, бамбук, различные мангровые растения, придающие местной природе неповторимый шарм и обаяние. В стране большое множество разных видов цветов. Эти цветы, различных конфигураций растут почти на всей территории страны. В Таиланде более 28 тыс. видов разнообразных растений, из которых только одних орхидей более 1000.

Охота и утрата естественных местообитаний способствовали резкому сокращению численности диких животных в Таиланде. Однако в некоторых отдаленных районах и на охраняемых территориях еще водятся слоны, тигры, леопарды (в том числе очень редкий дымчатый леопард), белогрудый и малайскии медведи, быки гаур и бантенг, азиатский буйвол, сероу, очень редкое животное чепрачный тапир.

Многочисленны обезьяны (белорукие гиббоны, макаки, орангутаны, лангуры), олени мунтжак и замбар, малый и большой оленек, антилопы и другие млекопитающие. В сельском хозяйстве широко используются прирученные слоны и буйволы. В Таиланде водится несколько десятков видов змей, в том числе ядовитые (кобры, морские крайты). Чрезвычайно разнообразна фауна птиц: много водоплавающих (цапли, белые пеликаны, утки), распространены фазановые, дикие куры, куропатки, попугаи, павлины (в том числе зеленый), хищные птицы и др. Разнообразен мир насекомых, в том числе более 600 видов бабочек.

В стране действует 80 национальных парков и 32 заповедника, охватывающих 13 % территории. В них живет около 850 постоянных и мигрирующих видов птиц и внушительное количество тигров, леопардов, слонов и азиатских черных медведей. К несчастью, попытки остановить вырубку джунглей и незаконный вывоз редких видов животных встречают сопротивление со стороны коррумпированных чиновников, которые никогда не прочь перехватить лишний бакс на стороне, и туристов, которым иногда удаётся провезти парочку экзотических видов через таможню. Тигр, например, одно из самых редких млекопитающих в Таиланде, но спрос на внутренние органы этого животного, настолько велик, особенно в Китае, что браконьерство все еще остается весьма прибыльной профессией.

Источник - http://www.gecont.ru/

Другие статьи

НОВОСТИ СТРАН МИРА